Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chastnaya_sanitarnaya_mikrobiologia.docx
Скачиваний:
1054
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
639.09 Кб
Скачать

Глава 5. Вирусы, редко встречающиеся на территории Российской Федерации

1. Вирус африканской чумы лошадей

Трансмиссивная болезнь однокопытных, характеризующаяся лихорадкой, поражением сердечно-сосудистой системы. Распространена в странах Африки, Ближнего Востока, Индии, Испании.

Возбудитель. Вирус относится к семейству Reoviridae, содержит РНК. Вирион шарообразной формы, размером 70-80 нм. Белковая оболочка сформирована из 92 капсомеров с кубическим типом укладки. Репродукция происходит в цитоплазме клетки.

Устойчивость. Вирионы нечувствительны к органическим растворителям, устойчивы к воздействию факторов внешней среды. В глицеринизированной крови больных животных вирус сохраняется до 4 лет. При 45 0С инактивируется через 6 суток, при 70 0С – через 5 минут; чувствителен к формальдегиду. Ультрафиолетовое облучение инактивирует вирус за 1 мин.

Культивирование. Хорошо удается на белых мышах, морских свинках, куриных эмбрионах и культуре клеток почек хомяков, ягнят, фибробластах куриных эмбрионов и перевиваемых клеток ВНК-21 с выраженным ЦПД в клетках. Культивирование вируса в куриных эмбрионах и культуре клеток (пассирование) сопровождается ослаблением вирулентности с сохранением антигенных и иммуногенных свойств.

Антигенные свойства. Известны 9 серологических типов вируса, отличающихся в реакции нейтрализации. Они содержат общий комплементсвязывающий антиген, который позволяет обнаружить антитела в сыворотках крови в РСК к любому из 9 серотипов, имея антиген только одного серотипа. В организме вирус вызывает образование вируснейтрализующих, комплементсвязывающих и преципитирующих антител.

Вирус африканской чумы вызывает заболевание с проявлением лихорадки, отеками, геморрагическим диатезом и поражением органов дыхания.

Патогенез. Вирус внедряется в организм животного через кожу при укусах насекомых. Репродукция происходит в местах внедрения, откуда вирус переносится кровью в органы и ткани, богатые кровеносными сосудами. При этом нарушается проницаемость сосудов, развиваются отеки и кровоизлияния. Характерны явления лейкопении. Гибель животных наступает от отека легких и сердечной недостаточности.

Эпизоотологические данные. Наиболее восприимчивы лошади, чувствительны также мулы и ослы. Переносчиками вируса являются некоторые виды мокрецов и комаров. Заболевание регистрируют в теплое и дождливое время года.

Предубойная диагностика. Инкубационный период составляет 3-10 суток. Различают сверхострое, острое и подострое течение болезни. При сверхостром течении происходит повышение температуры тела до 41 0С, наблюдается конъюнктивит и ускоренный пульс, на 5-7 сутки животное погибает. Острое течение характеризуется резким повышением температуры тела, одышкой и сухим болезненным кашлем, продолжительность болезни – 10-15 суток. При подостром течении (сердечная или отечная форма) отмечают сильные отеки головы, шеи, иногда в области груди и живота; больные погибают.

Послеубойная диагностика. При остром течении болезни характеризуются отеком легких и скоплением жидкости в плевральной полости; из легочной ткани при разрезе выделяется пенистая жидкость. При сердечной форме отмечается отечность головы, шеи и век, мышечной ткани, подкожной клетчатки; лимфоузлы увеличены; дистрофические изменения в миокарде, отек легких, кровоизлияния во внутренних органах.

Лабораторная диагностика. Диагноз ставят на основании учета эпизоотологических данных, клинических признаков и результатов лабораторных исследований.

Патологический материал: кровь, кусочки паренхиматозных органов (селезенки, легких и др.).

Схема лабораторной диагностики.

I. Экспресс-методы: РИФ, РГА.

II. Вирусологические исследования: 1) выделение вируса в культуре клеток почек ягнят, на мышатах-сосунах, лошадях; 2) идентификация выделенного вируса в РТГА, РДП, РН, РСК.

III. Ретроспективная диагностика: РТГА, РДП, РН, РСК.

Дифференциальный диагноз. Необходимо исключить сибирскую язву, пироплазмидоз, вирусный артрит.

Срок исследования — до 15 суток.

Иммунитет. Переболевшие животные приобретают стойкий и продолжительный иммунитет к тому типу вируса, который вызвал заболевание, но заболевают при заражении другими типами. У жеребят формируется пассивный иммунитет через молоко матери; продолжительность — до 5-6 месяцев.

Специфическая профилактика. Специфические средства отсутствуют. Основное противоэпизоотологическое мероприятие - недопущение ее извне.

Ветеринарно-санитарная оценка и мероприятия. Все животные, больные чумой, подвергаются немедленному убою с последующим уничтожением трупов путем сжигания.

Все трупы павших животных после осмотра (или вскрытия) уничтожают путем сжигания.

Навоз, остатки корма и подстилку от больных животных из помещений, где находятся последние, ежедневно убирают на изолированную территорию и уничтожают путем сжигания.

Соседние файлы в предмете Микробиология