Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chastnaya_sanitarnaya_mikrobiologia.docx
Скачиваний:
1058
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
639.09 Кб
Скачать

Глава 6. Вирусы, вызывающие болезни птиц

1. Вирус болезни Ньюкасла

Возбудитель. Вирус относится к семейству Paramyxoviridae, содержит РНК. Размеры вирионов – 120-300 нм. Капсомеры расположены по спиральному типу укладки. Имеет сферическую форму, содержит гемагглютинин. Репродукция происходит в цитоплазме.

Устойчивость. Вирус устойчив к рН в диапазоне 2,0- 10,0, сохраняет активность 3-4 года в замороженном состоянии, десятки лет в лиофилизированном виде. Растворы формалина, хлорной извести, едкого натра инактивируют его за несколько минут.

Культивирование. Вирус хорошо культивируется в куриных эмбрионах; гибель наступает через 30-120 ч после их заражения. В высоких концентрациях вирус накапливается в аллантоисной и амниотической жидкостях куриных эмбрионов. Для культивирования вируса также широко используют культуры клеток из куриных фибробластов и перевиваемые линии клеток.

Антигенные свойства. Вирус не имеет антигенных вариантов, однако различные полевые штаммы сильно отличаются по вирулентности. В природе циркулирует большое количество слабовирулентных и авирулентных штаммов, которые у птиц не вызывают заболевание при любом способе введения. Такие штаммы вируса используют для производства вакцин. В организме птиц происходит образование вируснейтрализующих, комплементсвязывающих и гемагглютинирующих антител.

Вирус болезни Ньюкасла вызывает острое контагиозное заболевание птиц отряда куриных.

Патогенез. После попадания в восприимчивый организм птицы вирус в течение 20 ч проникает в кровь и распространяется в различные ткани и органы, вызывая поражение центральной нервной системы, органов дыхания и пищеварения; кровоизлияния на серозных и слизистых оболочках.

Эпизоотологические данные. Болезнь Ньюкасла регистрируют в виде эпизоотии у птиц из отряда куриных, особенно молодых. Источник возбудителя инфекции – больные и переболевшие птицы. Факторами передачи могут быть яйца, перо и пух, тушки вынужденно убитых птиц, инвентарь, подстилка и корма. Заражение происходит алиментарным и аэрогенным способами. Резервуарами вируса могут быть дикие и домашние птицы (утки и гуси).

Предубойная диагностика. Инкубационный период составляет 2-7 суток. Симптомы болезни довольно разнообразны. Различают четыре формы клинического проявления болезни. При первой наблюдают угнетение, слабость, расстройство функции органов дыхания, диарею с появлением водянистых зеленоватых фекалий.

Клинические признаки. У больных птиц отмечают угнетенное состояние, сонливость, затрудненное дыхание, сопровождающееся каркающимими звуками, кашель, синюшность гребня, истечение жидкости из клюва и носовых отверстий, диарею с выделением жидкого помета (иногда – с примесью крови), а также парезы, параличи ног, крыльев, шеи и связанную с этим хромоту, отвисание одного или обоих крыльев.

Послеубойная диагностика. Обнаруживают множественные точечные или пятнистые кровоизлияния на слизистых оболочках органов пищеварения и дыхания, на серозных оболочках сердца и других внутренних органах. Постоянными изменениями являются кровоизлияния на поверхности железистых сосочков железистого желудка, иногда сливающиеся в сплошную поперечную полоску в виде ободка, кровоизлияния и фибринозные наложения на слизистой оболочке прямой кишки, особенно в месте ответвления слепых отростков, а также острое катаральное воспаление кишечника с наличием фибринозно-некротических очагов («бутонов») круглой или овальной формы в тонком отделе. Нередко встречаются дифтеритические наложения на слизистой оболочке рта, глотки, пищевода.

Лабораторная диагностика. Диагноз ставят на основании эпизоотологических, клинических и патологоанатомических данных и результатов лабораторных исследований: обязательное условие – выделение вируса и его идентификация в реакции торможения гемагглютинации с эталонными сыворотками.

Патологический материал: прижизненно – кровь; от трупов – голова, легкие, трахея, селезенка.

Схема лабораторной диагностики.

I. Экспресс-методы: РИФ, РГА, обнаружение телец-включений.

II. Вирусологические исследования: 1) выделение вируса в культуре клеток фибробластов куриных эмбрионов, на куриных эмбрионах и цыплятах; 2) идентификация выделенного вируса в РТГА, РН, РСК, РИФ, РНГА, ИФА, при помощи моноклональных антител.

III. Ретроспективная диагностика: РТГА, РНГА, РДП, ИФА.

Дифференциальный диагноз. Необходимо исключить инфекционный бронхит, грипп птиц, инфекционный ларинготрахеит, микоплазмоз.

Срок исследования – до 12 суток.

Иммунитет. У переболевших птиц формируется иммунитет средней продолжительности – до 4-6 месяцев. Цыплята обладают пассивным иммунитетом, переданным через яйца больных кур-несушек.

Лечение. Не разработано.

Специфическая профилактика. Применяют живые и инактивированные вакцины.

Ветеринарно-санитарная оценка и мероприятия. Все продукты убоя от больных птиц уничтожают или направляют на утилизацию. Тушки и потроха от подозреваемых в заражении птиц при отсутствии патологических изменений выпускают после проваривания.

Перо и пух от больных, подозреваемых в заболевании или в заражении птиц уничтожают сжиганием или подвергают утилизации.

В случаях убоя птиц в хозяйстве продукты от больных птиц уничтожают, а мясо и потроха от птиц без клинико-анатомических признаков болезни после проваривания используют для внутрихозяйственных целей. При убое больших партий птицы тушки могут быть допущены к вывозу на ближайшие пищевые предприятия внутри области, края, республики для промышленной переработки или вывезены в проваренном виде для использования в сети общественного питания.

Яйца от условно здоровых птиц проваривают и используют для питания внутри хозяйства. Большие партии яиц дезинфицируют аэрозолями и вывозят на предприятия пищевой промышленности для изготовления хлебобулочных, кондитерских изделий при высокой температуре.

Соседние файлы в предмете Микробиология