Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chastnaya_sanitarnaya_mikrobiologia.docx
Скачиваний:
1057
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
639.09 Кб
Скачать

9. Вирусный энтерит уток

Вирусный энтерит уток (чума уток) – вирусное контагиозное заболевание уток, характеризующееся внезапным появлением, депрессией, диареей, парезами и геморрагическим диатезом.

Возбудитель. ДНК-содержащий вирус семейства Herpesviridae. Эпителиотропный, осуществляет свою репродукцию на хорионаллантоисной оболочке утиных эмбрионов и в культуре клеток утиных фибробластов. Вирусные частицы 75—80 нм в диаметре, внутри их содержится либо кольцеобразный, либо плотный центральный нуклеотид. Размеры вирионов 91 нм в ядре и 181 нм в цитоплазме.

Устойчивость. Вирус чувствителен к эфиру, хлороформу, трипсину, хемотрипсину и панкреотиче-ской липазе. Разрушается нагреванием при 50 °С в течение 2 ч и 56 °С или 60 °С в течение 10 минут, устойчив при рН 5-10, но быстро инактивируется при рН 11 или более и при рН 3 и меньше. Оптимум рН для сохранения вируса составляет 7-9 различие в уровне инактивации отмечено прирН 10 и 10,5. Вирус хорошо сохраняется при -20 0С. Атигенная структура не изучена.

Культивирование. Вирус культивируется на хорионаллантойсной оболочке 12 дневных утиных эмбрионах, которые погибают через 4 дня с ярко выраженным геморрагическим диатезом. Заражение в аллантоисную полость обусловливает гибель эмбрионов. В КЭ вирус культивируется плохо. Адаптация к ним вируса, как правило, сопровождается аттенуацией для утят с сохранением иммуногенных свойств. Вирус хорошо размножается в культуре фибробластов утиных эмбрионов и вызывает образование бляшек. Через 48 часов после заражения клеточных культур вирус обнаруживали в ядре и цитоплазме клеток. В деталях изучено развитие этого вируса в культуре клеток. Максимальный титр вируса в культуре достигал к 48 ч. Внеклеточный вирус обнаруживали уже через 6-8 ч после заражения, и титр его достигал максимума к 60 часам.

Эпизоотологические данные. Болеют утки и лебеди. Поражается как молодняк, так и взрослая птица. Источником инфекции является больная птица. Во внешнюю среду возбудитель выделяется преимущественно с пометом. Заражение происходит алиментарным и аэрогенным путями. Вирус может передаваться обслуживающим персоналом, кошками, собаками, крысами, вшами, клещами, москитами. Факторами передачи возбудителя служат инфицированная вода, корм и пыль. Инфекция быстро распространяется в стаде. Заболевание возникает в любое время года. Летальность может достигать у уток - 90%, у утят - 100%.

Дифференциальный диагноз. Необходимо исключить вирусный гепатита уток, пастереллез, эймериоз, интоксикации.

Предубойная диагностика. Устанавливают гипертермию, сильное угнетение, сонливость, ринит, конъюнктивит, сопровождающийся опуханием век и образованием корочек из подсохшего экссудата вокруг глаз, а также жажду, диарею, отказ от корма. У больных уток отмечаются вялость, залеживание, медленная походка, конъюнктивит, ринит, диарея, быстрое исхудание. Больные утки апатичны, у них исчезает аппетит, появляется сильная жажда, нередко воспаляются веки, крылья свисают, нарушается координация движений. Вскоре указанные симптомы могут исчезнуть, однако через 1-2 дня они появляются вновь и птица гибнет через 5-14 дней.

Послеубойная диагностика. Обнаруживают множественные точечные, полосчатые кровоизлияния на серозных оболочках сердца, мышечного желудка, брыжейки, кишечника, серозное воспаление конъюнктивы слизистой оболочки подглазничных синусов; серозно-геморрагическое воспаление гортани, глотки, пищевода, зоба, кишечника, яйцевода (у несушек), отложения на слизистых оболочках гортани, пищевода, зоба, прямой кишки фибринозных пленок или творожистоподобных наложений, а также дистрофию мускулатуры сердца, мышечного желудка в виде неправильной формы серо-белых участков перерожденных мышц.

Ветеринарно-санитарная оценка и мероприятия. Тушки, внутренние органы, кровь и другие продукты убоя от птиц, подозреваемых в заболевании или заражении, можно использовать для пищевых целей только после проваривания. Обеззараживают и используют продукты убоя птиц в неблагополучном хозяйстве. Тушки, имеющие патологические изменения, уничтожают вместе с внутренними органами сжиганием.

Пух и перо от птиц неблагополучных групп дезинфицируют в 1,5 % растворе формальдегида на 0,5 % раствора едкого натра с экспозицией 1,5 ч и вывозят на перерабатывающие предприятия.

Яйца от уток неблагополучных групп проваривают, не вывозя из хозяйства, а после обеззараживания используют для пищевых целей.

Соседние файлы в предмете Микробиология