Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chastnaya_sanitarnaya_mikrobiologia.docx
Скачиваний:
1054
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
639.09 Кб
Скачать

3. Вирус острого паралича

Острый паралич – инфекционная болезнь взрослых пчел, вызываемая вирусом острого паралича из рода Maratorvirus. Наблюдается и летний активный пчеловодный сезон года. Развитию болезни способствуют другие болезни пчел (варроатоз). Больные пчелы теряют способность к полету, ползают на предлетковой площадке и погибают.

Диагноз на острый паралич ставят на основании результатов серологических исследований, путем постановки реакции диффузной преципитации в агаровом геле, с учетом клинических признаков болезни.

Ветеринарно-санитарная оценка и мероприятия. При подтверждении диагноза на пасеку накладывают карантин и вводят запрет на вывоз из неблагополучной пасеки хозяйства в другие хозяйства пчелиных семей, маток, а также продуктов пчеловодства, предназначенных для использования на пасеках, запрещают кочевку неблагополучной семьи. Подвергают дезинфекции предлетковые площадки, ульи, рамки, соты, инвентарь и спецодежду.

Собирают погибших пчел, выброшенный расплод и сжигают. Обязательно проводят мероприятия по борьбе с другими сопутствующими болезнями пчел, выявленными на этой пасеке. Для профилактики острого паралича применяют эндонуклеазу бактериальную, (согласно инструкции).

4. Вирус филаментовироза

Филаментовироз – болезнь взрослых пчел, вызываемая ДНК- содержащим вирусом нитевидной формы, толщиной 30-45 нм и длине 2850±300 нм. Вирус выделяется из меда пораженных семей. Болезнь регистрируется в зимне-весенний период. Филаментовироз часто протекает одновременно с нозематозом. Клиническое проявление болезни неспецифично. Характерно большое количество погибших пчел на дне улья или около летка в зимующих семьях пчел. Весной после выставки обнаруживают множество ползающих, неспособных к лету и погибающих пчел. Гемолимфа у неспособных к полету пчел имеет молочно-белый цвет. Семьи пчел постепенно слабеют и погибают в марте-мае. Сильно пострадавшие семьи плохо развиваются.

Для установления диагноза болезни высылают в лабораторию 30-50 пчел с признаками поражения в 50 % глицерине. Диагноз ставят серологическим путем, с помощью реакции диффузной преципитации со специфической сывороткой против данного возбудителя. Необходимо дифференцировать филаментовироз от септицемии, сальмонеллеза, колибактериоза, гафниоза, нозематоза.

Патологический материал: свежие трупы, клинически больные кролики, а также кусочки пораженной кожи и подкожной клетчатки.

Схема лабораторной диагностики.

I. Экспресс-методы: гистологические исследования и ИФА.

II. Вирусологические исследования: 1) выделение вируса на кроликах или на куриных эмбрионах; 2) идентификация выделенного вируса в ИФА.

Специфическая профилактика. За рубежом и в РФ используют живые вакцины, скармливая ее пчелам.

Ветеринарно-санитарная оценка и мероприятия. При обнаружении нитевидного вируса пасеку объявляют неблагополучной и назначают карантин. По требованиям и условиям карантина запрещается вывоз из пасек в другие хозяйства пчелиных семей, маток, а также продуктов пчеловодства, предназначенных для использования на пасеках, и кочевка неблагополучной пасеки. Мед, полученный от пчелиных семей неблагополучных пасек, хранят в закрытой посуде. Использовать его для подкормки пчел запрещается. Собирают погибших пчел и выброшенный расплод для сжигания. Проводят дезинфекционные работы и противороевые меры. Для профилактики используют эндонуклеазу бактериальную.

Соседние файлы в предмете Микробиология