Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chastnaya_sanitarnaya_mikrobiologia.docx
Скачиваний:
1058
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
639.09 Кб
Скачать

3. Возбудители трихофитии

Трихофития – Trichophytia (стригущий лишай) – заразная болезнь, характеризующаяся появлением на коже резко ограниченных безволосых очагов с шелушащейся отрубевидной поверхностью или с выраженной воспалительной реакцией кожи и фолликулов.

Трихофитию у животных вызывают грибы, относящиеся к роду Trichophyton. У крупного рогатого скота трихофитию вызывают Tr. faviforme и Тг. tonsurans. В нашей стране крупный рогатый скот чаще всего поражает гриб Tr. verrucosum.

Возбудитель паразитирует в волосах и на коже в виде разветвленного септированного мицелия, который распадается на споры.

Лошадей поражают грибы Tr. equi и Tr. gypseum; овец – Tr. verrucosum var. autotrophicum, отличающиеся от гриба, поражающего крупный рогатый скот, культурально-морфологическими признаками и динамикой роста на разных питательных средах.

Культивирование. Осуществляют на глюкозном агаре, среде Сабуро или сусле-агаре с оптимальным рН 6,5-6,8, при температуре 26-28 0С или комнатной (18-20 0С).

Tr. faviforme – медленнорастущий гриб. На агаре Сабуро образует кожистые колонии, пуговчатые в центре, с глубинным ростом в питательную среду. На сусле-агаре колонии желтовато-белые, восковидные, в центре возвышенные, с глубокими неправильными складками и плотными лучистыми краями. Иногда колонии кожистые-покрытые с поверхности белоснежным низким густым пушком. Гриб формирует мицелий различной толщины и округлые или четырехугольные артроспоры, расположенные цепочками.

Tr. tonsurans (Tr. craterieforme) на агаре Сабуро образует колонии белой или желтоватой окраски, округлой формы, в центре кратерообразные, мучнистые, по периферии бархатистые. В культурах мицелий ветвистый, с многочисленными грушевидными спорами, расположенными гроздевидно на ветвях мицелия или на нем непосредственно. В старых культурах встречаются хламидоспоры.

На сусле-агаре колонии густо-мучнистые, по периферии бархатистые, поверхность их складчатая, часто с кратеровидной впадиной в центре. Цвет колоний белый, с возрастом становится кремовым.

Tr. equi на агаре Сабуро дает колонии в виде нежно-белого, реже кремового пушистого ковра; с обратной стороны они имеют ярко-вишневую окраску.

На сусле-агаре колонии белые, бархатистые, плоские, с возрастом появляются радиальные бороздки. Старые колонии мучнистые. По бокам гиф формируются хламидоспоры.

Tr. gypseum – быстрорастущие грибы. Полиморфны. На сусле-агаре колонии плоские, ровные, приподнятые в центре в виде маленького бугорка, с мучнистой поверхностью белого цвета с переходом в желтоватый, с обратной стороны колонии имеют красную пигментацию.

В культурах мицелий гриба тонкий, разветвленный, с обильными спиральными и кольцевидными окончаниями гиф и многочисленными гроздевидно расположенными, округлыми спорами.

На среде Сабуро колонии правильной округлой формы, мучнистые, как бы посыпанные гипсом. Цвет белый, обратная сторона колоний желтая или коричневая. В центре колоний пуговчатое возвышение.

Tr. verrucosum (vаr. autоtrophiсum) – колонии появляются на сусле-агаре на 20-25 день. Первичная культура имеет вид белых, тонких и округлых колоний расплывчатой формы, с паутинообразным краем, складчатостью в центре и бархатисто-пушистой поверхностью. Иногда колонии выпуклые, рыхлые или плоские и распростертые, а также округлые, плоские, белые, пушисто-бархатистые, в диаметре от 5-7 до 10-25 мм, с ровным краем.

Мицелий септированный, прямой, изогнутый, извилистый, гребешковый, диаметром 3-9 мкм, содержащий единичные артроспоры или распадающийся на артроспоры 2,5-6, реже 10-12 мкм в диаметре. Микроконидии округлой, грушевидной, палочкообразной формы, шириной 1,5-2,5 и длиной 5-7 мкм. Макроконидии с обрубленными краями и одной перегородкой, овальной или неправильной формы, размером 3,5-25 мкм. Наблюдали единичные терминальные и интеркалярные хламидоспоры размером 7-30 мкм.

Антигенная структура. У дерматофитов она неодинаковая. Споры и мицелий трихофитонов содержат полисахаридные и протеиновые антигены.

Устойчивость. Находясь под защитой роговых масс волоса, возбудители трихофитии сохраняют вирулентность до 4-7 лет, а споры – до 9-12. При температуре 60-62 0С гриб погибает в течение 2 ч, а при 100 0С – в течение 15-20 минут.

При воздействии щелочного раствора формальдегида, в соотношении 1:2, горячего 10 % раствора сернокарболовой смеси при двукратном нанесении грибы погибают в течение 1 ч.

Патогенность. Трихофитией поражаются крупный рогатый скот, особенно телята, лошади, собаки, кошки, ослы, мулы, свиньи, овцы, звери. Из лабораторных животных трихофитией болеют морские свинки, кролики, мыши, крысы, куры.

У человека трихофитию вызывают Тr. tonsurans, Tr. rubrum, Tr. mentagrophytes и др. Он может заразиться и от животных – Тr. faviforme, Tr. gypseum, Tr. verrucosum.

Эпизоотологические данные. Болезнь регистрируется повсеместно. Трихофитией чаще болеют крупный рогатый скот, лошади, ослы, мулы, кошки, собаки; реже болеют мелкий рогатый скот, свиньи. Из лабораторных животных восприимчивы морские свинки, кролики, мыши, крысы, куры. Трихофитией болеет и человек.

Источник возбудителей – больные или переболевшие животные. Заражение происходит при контакте больных со здоровыми, через контаминированные предметы ухода, одежду обслуживающего персонала. Способствуют заражению травмы. Переносчиками могут являться эктопаразиты и мышевидные грызуны, факторы передачи возбудителя – предметы окружающей среды, навоз, подстилка, контаминированные патогенными грибами.

Трихофития регистрируется в любое время года, но чаще осенью и зимой.

Специфическая профилактика. Животные, переболевшие трихофитией в первый год жизни, повторно не болеют. Зарегистрированы отдельные случаи естественной невосприимчивости животных, как к трихофитии, так и к микроспории.

Для специфической профилактики трихофитии в неблагополучных хозяйствах используют вакцины ТФ-130 или ЛТФ-130. Телятам их вводят в области крупа двукратно с интервалом 10-14 дней в дозах 5, 8, 10 мл, в зависимости от возраста. Через месяц у животных формируется иммунитет длительностью не менее 4 лет.

При появлении болезни больных животных изолируют и лечат с помощью мази юглон, препарата РОСК, однохлористого йода, фенотиазина, трихотецина. Условно здоровых вакцинируют.

Ветеринарно-санитарная оценка и мероприятия. При вынужденном убое вакцинированных животных в первые 10 дней после иммунизации, мясо используют на общих основаниях после иссечения места инъекции. Через 10 дней после вакцинации убой животных и использование мяса разрешается без ограничений. Молоко от привитых коров также можно использовать.

При трихофитии шкуры дезинфицируют в подкисленном растворе кремнефтористого натрия с содержанием 1 % кремнефтористого натрия, 0,7 % серной кислоты и 25 % поваренной соли.

Соседние файлы в предмете Микробиология