Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chastnaya_sanitarnaya_mikrobiologia.docx
Скачиваний:
1055
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
639.09 Кб
Скачать

18. Возбудитель кампилобактериоза

Кампилобактериоз – инфекционная болезнь крупного рогатого скота, овец, свиней, домашних и диких птиц, комнатных животных (собак, кошек и др.). У млекопитающих отмечают аборты, временное бесплодие, задержание последа, вагиниты, метриты, рождение нежизнеспособного молодняка, тяжелые кишечные заболевания; у кур – снижение прироста массы бройлеров, яйценоскости кур-несушек и падеж цыплят. Эта болезнь регистрируется во всех странах мира.

Впервые возбудитель был выделен в 1909 г. в Англии от абортировавшей овцы и в 1913 г. от абортировавшей коровы. Болезнь была названа вибриозом (Смит и Тейлор, 1919), а возбудитель вначале получил название Vibrio fetus. У нас в стране кампилобактериоз (вибриоз) впервые установил В.Л.Якимов (1926), а позднее Е. В. Козловский (1938). От людей кампилобактерии были впервые выделены в 1947 г. Винзентом и др. Позднее многими исследователями было установленно, что отдельные виды кампилобактерий (С.jejuni, реже C.coli, С. laridis) могут вызвать у человека тяжелые диарейные и другие заболевания.

Кампилобактеры отнесены к семейству Spirillaceae и выделены в род Campylobacter. Выделено и описано 15 видов и подвидов кампилобактерии (греч. Kampylos – изогнутый, bakterion – палочка), но не все они патогенны для животных и человека.

Основные виды: С. fetus intestinalis и С. fetus venerealis, С. jejuni; С. sputorum (подвиды С. sputorum sputorum, С. sputorum bu-bulus, С.sputorum mucosalis), C.coli, C.fecalis, C. laridis.

Морфология. Кампилобактеры – полиморфные, тонкие, изогнутые палочки в виде запятой, летящей чайки, буквы V, спирали с одним или несколькими завитками, длиной 0,5-8 мкм и толщиной 0,2-0,5 мкм. В старых культурах бактерии сферической или кокковидной формы. Подвижные, имеют один или два полярно расположенных жгутика (до 15 мкм); движение винтообразное. Капсул и спор не образуют.

Грамотрицательные, спиртово-водные растворы анилиновых красителей воспринимают с трудом; окрашиваются разведенным 1:5 карболовым фуксином Циля.

Культивирование. Бактерии относятся к микроаэрофилам, хотя отдельные штаммы могут расти и в анаэробных условиях. Оптимальные условия роста: наличие газовой смеси, состоящей из 5-6 % кислорода, 10 % СО2 и 85 % азота; температура 42-43 0С и рН среды 7,2-7,3. Для получения культур возбудителя кампилобактериоза используют полужидкий 0,15-0,2 % мясопеченочный агар, приготовленные на основе экстракта мышц сердца крупного рогатого скота железоэнтеритный агар, сафранино-железоновобиоциновую среду, готовую сухую среду – кампилобакатар. К стерильным средам добавляют 5 % дефибринированной лизированной крови барана, крупного рогатого скота и лошади.

На ПЖА через 2-7 суток появляется рост в пробирке, около самой поверхности среды, в виде серовато-голубоватого диска толщиной от 1 до 4 мм; на плотной среде кампилобактеры образуют нежный мелкоросинчатый, приобретающий затем серовато-белый цвет налет или отдельные серо-голубоватые колонии; на СЖН при росте чистой культуры розовый цвет среды не изменяется, при смешанном росте или размножении только других видов микробов среда становится ярко-желтой.

Биохимические свойства. Кампилобактеры не ферментируют углеводы и мочевину, дезаминируют глутаминовую и аспарагиновую кислоты, оксидазоположительны, индол не выделяют. Образуют сероводород, за исключением подвида С. fetus venerealis. Желатин не разжижают, молоко не свертывают, не вызывают гемолиза на средах с кровью. Реакции с метиловым красным и Фогеса-Проскауэра отрицательны. Подвиды С. fetus синтезируют каталазу и не редуцируют нитраты. Кампилобактерии имеют О-, Н- и К-антиген, белковой и полисахаридной природы, термостабильные и термолабильные энтеротоксины.

Антигенная структура. В антигенном отношении кампилобактеры неоднородны: они четко дифференцируются в реакциях агглютинации и непрямой гемагглютинации. Для их типирования приготовлены моноспецифические сыворотки.

У С. jejuni выявлено 25 сероваров; 1, 2 и 3 – наиболее частые возбудители кампилобактериоза человека. Антигенный состав подвидов С. venerealis и С. fetus изучен недостаточно, однако у них установлены серовариантные различия. Выявлена также антигенная связь кампилобактеров с бруцеллами.

Устойчивость. В сене, подстилке, навозе, почве, воде кампило-бактеры остаются жизнеспособными при 13-27 0С до 20суток, при 6 0С – до 1 месяца; в гниющем материале разрушаются быстро. К замораживанию устойчивы: в инфицированных тканях матки и плодов при температуре – 20 0С сохраняются 5-8 месяцев. Высушивание их убивает через 3 ч, при 55 0С гибнут в течение 10 минут.

Растворы едких щелочей, хлорной извести, свежегашеной извести в концентрациях, применяемых для дезинфекции, убивают их за 5-10 минут.

Патогенность. В естественных условиях кампилобактериозом болеют крупный рогатый скот, овцы, реже козы, свиньи, домашние и дикие птицы, дикие животные. Основной возбудитель кампилобактериоза крупного рогатого скота – подвид С. venerealis, овец – С.fetus. От крупного рогатого скота также выделяют подвид С. fetus, С. jejuni и сапрофитный подвид С. bubulus. Описаны случаи диареи у молодняка и взрослых животных разных видов – коров, овец, коз, свиней и собак, вызванные С. jejuni. Заболевание свиней могут обусловить подвиды С. venerealis и С. mucosalis. У кур чаще всего обнаруживают патогенные С. jejuni.

У человека болезнь вызывает штамм С. jejuni; протекает она как острое желудочно-кишечное заболевание. Имеются сообщения о выделении подвидов С. venerealis и С. fetus. Установлено, что патогенность С. jejuni связана с действием эндотоксина, термолабильного и термостабильного энтеротоксинов.

К экспериментальному заражению культурами видов и подвидов кампилобактерии, вызывающих поражение мочеполовых органов, восприимчивы только беременные животные: овцы, козы, морские свинки, хомяки. Материал им вводят подкожно, внутрибрюшинно, интравагинально или орально. Возбудители диарейных заболеваний животных (С. jejuni, С. coli) легко вызывают экспериментальную инфекцию при оральном заражении.

Патогенез. У быков возбудитель кампилобактериоза локализуется в слизистой оболочке препуциальной полости и уретры, семенниках, их придатках, длительное время сохраняется и выделяется со спермой. Попав во влагалище коровы, кампилобактеры размножаются и проникают в матку, вызывая воспалительные процессы (вагинит, эндометрит). В результате оплодотворенная яйцеклетка не приживается или же в самом начале развития эмбрион гибнет. Если эмбрион продолжает развиваться, кампилобактеры внедряются в материнскую плаценту и плодные оболочки, что приводит к воспалению, нарушению плацентарного кровообращения и в итоге к аборту.

Овцы заражаются алиментарно; возбудитель гематогенным путем попадает в матку беременных животных и вызывает воспаление, аборты.

Эпизоотологические данные. Болезнь регистрируют в разных зонах. При первичном возникновении в хозяйстве она протекает остро, быстро охватывая большинство животных. Источник возбудителя – больные животные. Коровы и телки заражаются в основном при случке с больным быком или при осеменении контамированной спермой. После переболевания у большинства животных репродуктивная функция восстанавливается.

Предубойная диагностика. У коров и телок болезнь проявляется временным (3-6 месяцев.) бесплодием, абортами, задержанием последов, вагинитами и эндометритами. В неблагополучных хозяйствах аборты среди крупного рогатого скота достигают 15-20 %. У быков-производителей болезнь протекает бессимптомно, однако кампилобактерии выделяют из спермы, препуциальной слизи, секрета предстательных желез и внутренних органов. Быки пожизненно остаются носителями возбудителя болезни.

Послеубойная диагностика. В матке – очаги воспаления, в плаценте – участки некроза серо-белого цвета и утолщения.

Лабораторная диагностика. В лабораторию направляют абортированный плод с оболочками или голову, желудок, печень, легкие плода, часть плаценты; от коров – слизь из шейки матки или цервикально-вагинальной области; от быков – препуциальную слизь, сперму, секрет придаточных половых желез; от убитых с диагностической целью животных – матку, яичники, влагалище, лимфоузлы тазовой полости, при поражении желудочно-кишечного тракта – содержимое слепой кишки и тонкого отдела кишечника.

Лабораторные методы диагностики кампилобактериоза включают микроскопию, получение культур и их видовую идентификацию, при необходимости – серологическую типизацию выделенных культур.

Микроскопия. Мазки окрашивают по Граму разведенным 1:5 фуксином Циля 1-2 минуты. При положительном результате в препаратах обнаруживают типичные по морфологии кампилобактеры.

Выделение культур. Исследуемый материал высевают в чашки с ПЖА, СЖН или другие селективные среды (лучше сеять одновременно на две среды). Чашки помещают в микроанаэростат с 10-15 % СО2, инкубируют при 42 0С в течение 2-3 суток, просматривая их каждый день. Первичные культуры часто бывают загрязнены посторонней микрофлорой, поэтому с целью избавления от нее применяют плотные селективные среды, содержащие ингибиторы роста посторонней микрофлоры.

Серологическую идентификацию культур осуществляют со стандартными моноспецифическими сыворотками, ориентировочно в пластинчатой РА и окончательно в пробирочной РА.

Для обнаружения и идентификации возбудителей кампилобактериоза в культурах и патологическом материале применяется также прямой метод реакции иммунофлюоресценции с бивалентной (к сероварам венералис и фетус) и моновалентной (к серовару бубулюс) люминесцирующими сыворотками.

Серологическое исследование. Серологическая диагностика кампилобактериоза у коров проводится при помощи реакции агглютинации с вагинальной слизью (РАВС), а у овец – РА с сывороткой крови.

Вагинальную слизь берут марлевым тампоном, который помещают в пробирку с формалинизированным 3 % раствором хлористого натрия. Тампон отжимают пинцетом и жидкость центрифугируют. Супернатант разводят 1:50, 1:100, 1:200 и 1:400. Реакцию ставят с кампилобактериозным антигеном. Оценивают по 4-балльной системе: положительная – хорошо выраженная агглютинация (четыре или три креста) во всех четырех пробирках или только в первой и второй; сомнительная – агглютинация (два или один крест) в первой и во второй пробирках; отрицательная – отсутствие агглютинации во всех пробирках (минус).

РА с сывороткой крови овец ставят в разведениях 1:100, 1:200 и 1:400. Результат считают положительным, если испытуемые сыворотки в разведении 1:200 и выше дают агглютинацию в четыре или три креста, сомнительным – четыре или три креста в разведении 1:100 и если два или один крест в разведении 1:200, отрицательным – агглютинация отсутствует или не выше двух и одного креста в разведении 1:100.

Овец, привитых вакциной против кампилобактериоза, не подвергают серологическому исследованию.

Специфическая профилактика. Переболевшие кампилобактериозом животные приобретают стойкий иммунитет; повторные аборты не наблюдают. Иммунитет гуморальный: в сыворотке крови выявляются специфические антитела. Не исключается клеточно-зависимый иммунитет, обусловленный Т-лимфоцитами.

Для активной профилактики применяют эмульсинвакцины против кампилобактериоза крупного рогатого скота и овец, а также ассоциированные вакцины против кампилобактериоза, лептоспироза, сальмонеллеза и других инфекций.

Ветеринарно-санитарная оценка и мероприятия. Племенных быков исследуют бактериологически на кампилобактериоз 1 раз в 6 месяцев трехкратно с интервалом в 10 суток. Коров осеменяют спермой только здоровых быков.

На неблагополучной ферме проводят комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий.

Запрещают ввод здоровых животных, пополнение неблагополучного стада на период до снятия ограничений, а также вывоз из этих хозяйств животных, кроме как для убоя на мясо.

Абортировавшую корову изолируют, а помещение и станки очищают и дезинфицируют 2 % раствором гидроокиси натрия или осветленным раствором хлорной извести, содержащим 2 % активного хлора. В неблагополучном стаде с целью профилактики кампилобактериоза здоровым коровам и телкам в период охоты рекомендуют вводить в полость матки по 100 тыс. ЕД стрептомицина и пенициллина в 20 мл теплого физиологического раствора.

Туши и другие продукты убоя, полученные от больных животных, направляют на изготовление вареных колбас и консервов или на проварку. Пораженные органы и ткани направляют на утилизацию.

Соседние файлы в предмете Микробиология