Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chastnaya_sanitarnaya_mikrobiologia.docx
Скачиваний:
1058
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
639.09 Кб
Скачать

12. Вирус ринопневмонии лошадей

Ринопневмония лошадей (вирусный аборт кобыл, половая экзантема лошадей, ринотрахеит лошадей) - остро протекающая контагиозная болезнь, характеризующаяся острым респираторным заболеванием жеребят и абортами у кобыл. Регистрируется в европейских странах в том числе в странах СНГ и России.

Возбудитель. Вирус относится к семейству Herpesviridae, содержит ДНК. Вирионы сферической формы, размером около 100 нм, репродукция происходит в ядре клетки.

Устойчивость. Вирус устойчив к рН от 4 до 10, при температуре -18-20 0С сохраняет активность до 2 месяцев. Вирус чувствителен к эфиру и хлороформу.

Культивирование. Вирус можно культивировать на куриных эмбрионах, хомячках и на мышатах-сосунах после предварительного адаптирования на них, а также на культуре клеток почки лошади и других видов животных.

Антигенная активность. В организме животных вирус вызывает образование комплементсвязывающих и вируснейтрализующих антител.

Патогенез. Вирус проникает в организм через органы дыхания, репродуцируется; поражаются слизистые оболочки конъюнктивы и дыхательных путей. Затем он распространяется по организму, поражая матку, плод, околоплодные оболочки, и вызывает аборт. Вирус выделяется в окружающую среду из половых органов и носа.

Эпизоотические данные. Источником инфекции являются больные животные. Вирус в организм попадает аэрогенным и половым путем. Распространение вируса происходит инфицированным инвентарем, водой, кормом, а также собаками, лисицами и птицами с кусками абортированных плодов.

Предубойная диагностика. Инкубационный период составляет 3-4 недели. Чаще встречается поражение дыхательной системы 6-9 месячных жеребят. При этом поднимается температура тела, обнаруживаются конъюнктивиты, ринит и ринофарингит, истечения из носа, увеличение подчелюстных лимфоузлов. При осложнении под действием условно-патогенных микроорганизмов развивается пневмония, которая приводит к гибели.

Больные животные (90 %) могут абортировать.

Послеубойная диагностика. Характерным признаком при вскрытии является: гепатит, в печени очаги некроза, наличие серозно-геморрагической жидкости в грудной полости, отек легких, точечные кровоизлияния на плевре, брюшине, перикарде и эпикарде, селезенке и печени, рассеянный менингоэнцефалит.

Лабораторная диагностика. Диагноз ставят на основании клинико-эпизоотологических, патологоанатомических данных и результатов лабораторных исследований.

Патологический материал: от больных жеребят берут смывы носовой полости и парные сыворотки крови, от трупов – кусочки легких, печени, тимуса, в случае параличей – кусочки спинного и головного мозга.

Схема лабораторной диагностики.

I. Экспресс-методы: РИФ, ИФА, РСК и гематологические исследования.

II. Вирусологические исследования: 1) выделение активного вируса на беременных морских свинках или на хомячках, возможны на куриных эмбрионах и культуре клеток; 2) идентификация выделенного вируса в РИФ, РН, ИФА и РТГАд.

III. Ретроспективная диагностика в РН и РСК.

Дифференциальный диагноз. Необходимо исключить сальмонеллез, грипп, аденовирусную инфекцию.

Иммунитет. Переболевшие животные приобретают иммунитет до 4 месяцев.

Лечение. Не разработано.

Специфическая профилактика. Применяют живые и инактивированные вакцины.

Ветеринарно-санитарная оценка и мероприятия. Туши, полученные от лошадей, больных или подозреваемых в заболевании ринопневмонией, проваривают и используют в корм животным. Внутренние органы и кости направляют на утилизацию. Кожу дезинфицируют. Места убоя и оборудование дезинфицируют 2-3 % раствором едкого натра, раствором хлорной извести с 3 % активного хлора.

Соседние файлы в предмете Микробиология