Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chastnaya_sanitarnaya_mikrobiologia.docx
Скачиваний:
1058
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
639.09 Кб
Скачать

14. Вирус болезни Тешена

Болезнь Тешена – вирусная болезнь свиней, характеризующаяся развитием негнойного энцефаломиелита и появлением параличей. Болезнь проявляется поражением центральной нервной системы. В настоящее время встречается в европейских странах и СНГ.

Возбудитель. Вирус относится к семейству Picornoviridae, содержит РНК. Вирионы сферической формы, размером 25-30 нм. Репродукция происходит в цитоплазме клетки.

Устойчивость. Вирус устойчив к эфиру, хлороформу и трипсину, не изменяется в широком диапазоне рН (2,8-9,5). Инактивируется при 60 0С за 20 минут, сохраняется при 4 0С и при -79 0С до 20 месяцев, быстро инактивируется 0,15 % формальдегидом.

Культивирование. Хорошо репродуцируется в культурах клеток почек, легких, сердца, семенников и яичников поросят и эмбрионов свиней, в перевиваемых культурах клеток почек и других органов с проявлением ЦПД.

Антигенные свойства. Существует два подтипа вируса в антигеном отношении: вирус болезни Тешена и вирус болезни Тальфана каждый из которых имеет несколько штаммов. В организме вирусы вызывают образование вируснейтрализующих и комплементсвязывающих антител.

Вирус болезни Тешена вызывает заболевание, характеризующееся негнойным энцефалитом.

Патогенез. Первичная репродукция вируса отмечается в заглоточных лимфоузлах и кишечнике. Во время болезни отмечают лейкоцитоз, резко меняется число клеток в ликворе: уже на вторые сутки составляет 44 (при норме 10-12), а на третьи – 395 в 1 мл. В 3-4 раза возрастает содержание общего белка в спинно-мозговой жидкости и в 2-3 раза – органического фосфора, что свидетельствует об интенсивной воспалительной реакции в мозговом веществе и оболочках.

Эпизоотологические данные. Источник инфекции – больные и переболевшие животные. Чаще поражение происходит при потреблении корма, воды, мясных отходов, загрязненных выделениями больных животных, а также помоев. Возможно и контактное заражение. Воротами инфекции служит, по-видимому, обонятельная область слизистой оболочки носовой полости.

Предубойная диагностика. Болезнь протекает остро и характеризуется (до 95 %) летальностью. Реже наблюдается подострое, хроническое и бессимптомное течение болезни. Температура тела при острой форме болезни повышается до 41-41,5 0С. Животное вялое, отказывается от корма, нередко наблюдаются острый ринит, слюноотделение, скрежет зубами, рвота. Через 1-2 суток температура тела снижается, но общее состояние животного ухудшается, появляются признаки поражения центральной нервной системы: беспокойство, возбуждение, расстройство координации движений. Развивается гиперестезия. Резкие внешние раздражители вызывают у больных судорожные сокращения мышц. Болезнь длится 2-4 суток.

При подостром течении отмечаются примерно те же признаки, что и при остром, но менее выраженные; к 6-10 суткам болезни развивается парез, затем – паралич конечностей (чаще тазовых). Животное теряет возможность передвигаться. Летальность достигает 50 %.

Хроническое течение (от нескольких недель до нескольких месяцев) бывает преимущественно у взрослых свиней. Больные животные передвигаются неуверенно, неохотно, вялые, общее состояние подавленное, отмечаются исхудание, атрофия мышц, паралич тазовых конечностей.

Послеубойная диагностика. При острой форме болезни наблюдаются главным образом гиперемия и отек мягкой мозговой оболочки в области мозжечка, отек и инъекция сосудов мозгового вещества, иногда - точечные кровоизлияния в спинном мозге. Слизистая оболочка носовой полости, лобного и верхнечелюстного синусов катарально воспалена. Во внутренних органах патологоморфологические изменения слабо выражены и нехарактерны. Встречаются точечные и пятнистые кровоизлияния под эпи- и эндокардом, на плевре, в слизистой оболочке мочевого пузыря. Иногда – кровонаполнение и отек легких.

В случае хронического течения болезни обнаруживают атрофию отдельных мускулов в парализованных участках тела, исхудание.

Проводя дифференциальную диагностику, болезнь Тешена необходимо отличить от болезни Ауески, листериоза, бешенства, чумы, исключить кормовые отравления.

Лабораторная диагностика. Диагноз ставят на основании клинико-эпизоотологических, патологоанатомических данных и результатов лабораторных исследований.

Патологический материал: кровь, кусочки из различных отделов головного и спинного мозга, смывы из прямой кишки.

Схема лабораторной диагностики.

I. Экспресс-методы: РИФ, гистологические исследования.

II. Вирусологические исследования: 1) выделение вируса в культуре клеток СЭК, ПЭС, на поросятах 2-4 месячного возраста; 2) идентификация выделенного вируса в РИФ, РН, ИФА.

Ш. Ретроспективная диагностика: РН, РДП.

Дифференциальный диагноз. Необходимо исключить болезнь Ауески, бешенство, чуму свиней, отравления хлоридами и соланином.

Срок исследования – до 28 суток.

Иммунитет. Переболевшие свиньи приобретают напряженный и продолжительный иммунитет. У новорожденных поросят – колостральный иммунитет.

Лечение. Не разработано.

Специфическая профилактика. Применяют инактивированную гидроксидалюминиевую формолвакцину (приготовлена из головного мозга зараженных поросят) и живую вакцину из культурального ослабленного варианта вируса болезни Тешена (приготовлена на культуре клеток почек свиней).

Ветеринарно-санитарная оценка и мероприятия. При истощении и наличии дистрофических изменений в мускулатуре тушу и внутренние органы направляют на утилизацию. Туши и субпродукты, полученные от больных или подозреваемых в заболевании свиней, но имеющие нормальные органолептические показатели, можно направлять на изготовление вареных варено-копченых колбасных изделий, консервов или обезвреживать их проваркой. Допускается использование голов, ног и хвостов для выработки зельца и студня. Кровь, головной и спинной мозг, желудочно-кишечный тракт перерабатывают на сухие животные корма. Снятые шкуры дезинфицируют. Дезинфекцию помещений и оборудования после убоя больных свиней проводят 3 % горячим раствором едкого натра, 2 % раствором формальдегида, раствором хлорной извести (3 % активного хлора). Инструменты кипятят. Для обеззараживания рабочей, санитарной одежды и обуви используют параформалиновую камеру.

Соседние файлы в предмете Микробиология