Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chastnaya_sanitarnaya_mikrobiologia.docx
Скачиваний:
1058
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
639.09 Кб
Скачать

2. Вирус инфекционного ларинготрахеита птиц

Возбудитель. Вирус относится к семейству Herpesviridae, содержит ДНК. Вирионы имеют кубическую симметрию, состоят из нуклеокапсида и наружной оболочки, содержащей 162 капсомера; размеры – 50-90 нм.

Устойчивость. Вирус устойчив к высушиванию; в лиофилизированном виде сохраняет активность до 12 лет, в замороженном – до 2 лет. Он малоустойчив к 1 % раствору щелочи и 3 % раствору крезола, полностью инактивируется в них через 30 с. Под прямыми солнечными лучами вирус утрачивает вирулентность в течение 7 ч. Оптимальная температура для сохранения вируссодержащего материала составляет – 70 0С.

Культивирование. Хорошо удается на хорион-аллантоисной оболочке эмбрионов кур, индеек, уток, на которой вирус вызывает два типа поражения:

1) образование круглых бляшек с непрозрачной белой периферией и некротическим центром; 2) образованием мелких бляшек без некроза. Вирус хорошо культивируется в культуре клеток фибробластов, почек и легких куриных эмбрионов, вызывая ЦПД в клетках.

Антигенные свойства. Все птичьи герпесвирусы на основании перекрестной реакции нейтрализации объединены в 11 разных групп. Штаммы вируса различаются по вирулентности для птиц и куриных эмбрионов. Иммунологические различия среди штаммов вируса ларинготрахеита не обнаружены. В организме птиц он вызывает образование вируснейтрализующих, преципитирующих и антигемагглютинирующих антител. Вирус обладает гемагглютинирующими свойствами.

Возбудитель инфекционного ларинготрахеита вызывает контагиозное заболевание.

Патогенез. Выражен тропизм к эпителиальным тканям дыхательных путей, в которых вирус репродуцируется, вызывая воспалительный процесс. В просвете трахеи скапливается слизистый экссудат с примесью крови и фибрина. Из эпителиальных тканей вирус кровотоком разносится в другие органы, в которых изменения, как правило, не возникают. Виремия непродолжительная. Вирус длительное время персистирует в слизистой оболочке трахеи и гортани.

Эпизоотологические данные. К вирусу восприимчивы куры, фазаны, индейки. Источник возбудителя – больные и переболевшие птицы. Заражение происходит аэрогенно. Резервуаром вируса могут быть кровососущие насекомые и членистоногие. Болезнь протекает в виде эпизоотии.

Предубойная диагностика. У больных птиц обнаруживают угнетенное состояние, одышку, хрипы в гортани, кашель с выделением кровянистой слизи с примесью хлопьев фибрина, кровоизлияния на слизистой оболочке гортани. При конъюнктивальной форме – гиперемию слизистых оболочек глаз, отечность век, сужение глазной щели, слезотечение, светобоязнь, скопление фибрина в конъюнктивальной полости и подглазничных синусах, увеличение одного или обоих глаз («совиная голова»), потерю зрения, атрофию глазного яблока.

Послеубойная диагностика. В гортани на всем протяжении трахеи, а иногда и в крупных бронхах отмечают катарально-геморрагическое воспаление слизистой оболочки со скоплением на поверхности слизи, сгустков крови, пленок или хлопьев фибрина, закупорку трахеи и бронхов фибрином или кровянисто-слизистыми сгустками. В других органах могут быть изменения, но они обычно не являются типичными для болезни.

Лабораторная диагностика. Диагноз ставят на основании эпизоотологических и клинических данных, патологоанатомических изменений и лабораторных исследований.

Патологический материал: прижизненно – кровь, экссудат из трахеи; от трупов – слизистые оболочки гортани, трахеи, конъюнктивы носовых проходов и кусочки легких.

Схема лабораторной диагностики.

I. Экспресс-методы: РИФ, РГА, обнаружение телец-включений.

П. Вирусологические исследования: 1) выделение вируса в культуре клеток почек эмбриона и цыплят, на куриных эмбрионах и цыплятах; 2) идентификация выделенного вируса в РН, РДП, ИФА.

III. Ретроспективная диагностика: РН, РДП, ИФА.

Дифференциальный диагноз. Необходимо исключить болезнь Ньюкасла, оспу, заразный насморк, хронический пастереллез, респираторный микоплазмоз.

Срок исследования – до 7 суток.

Иммунитет. Переболевшие птицы приобретают пожизненный иммунитет.

Лечение. Не разработано.

Специфическая профилактика. Применяют сухую вирусвакцину. Иммунизацию проводят путем втирания вакцины стеклянным шпателем в слизистую оболочку верхнего свода клоаки.

Ветеринарно-санитарная оценка и мероприятия. С разрешения ветеринарной службы клинически здоровую птицу неблагополучных хозяйств можно убивать на мясоперерабатывающих предприятиях с соблюдением соответствующих ветеринарно-санитарных правил.

При убое тушки полностью потрошат. Голову и шею с трахеей от птиц с признаками болезни, части тушки и органы с патологическими изменениями направляют на утилизацию, а тушки используют после проварки. В случае отсутствия в тушках и органах патологоанатомических изменений их используют после проваривания или направляют для изготовления вареных колбас, консервов.

Перо и пух от больных и условно здоровых птиц дезинфицируют горячим воздухом при 85-90 0С в течение 20 минут или 3 % горячим (45-50 0С) формалином или горячей (85- 95 0С) водой в течение 20 мин.

Пищевые яйца, полученные от птиц неблагополучных стад, подвергают дезинфекции, после чего их можно направлять в торговую сеть для продажи.

Для дезинфекции деревянных ящиков, контейнеров для перевозки птицы и яиц используют 2 % горячий раствор едкого натра или 1-2 % раствор формальдегида. Мясную деревянную тару дезинфицируют 5 % горячим раствором кальцинированной соды или 2 % горячим раствором едкого натра. Мясную металлическую тару – 5 % горячим раствором кальцинированной соды. После дезинфекции ее тщательно промывают водой.

Для влажной дезинфекции свободных от птицы помещений применяют один из следующих препаратов: 2 % горячий раствор едкого натра, 2 % раствор формальдегида, осветленный раствор хлорной извести, содержащий 2 % активного хлора, 20 % взвесь свежегашеной извести (путем 2-кратной побелки с интервалом в 1 ч), 10 % горячий раствор кальцинированной соды.

Помет и глубокую подстилку вывозят на пометохранилище для биотермического обеззараживания.

При возникновении инфекционного ларинготрахеита птиц на птицемясоперерабатывающем предприятии убою подлежит вся птица, находящаяся на предприятии. При этом ввоз в них вновь поступающей птицы допускается только после реализации всей птицеводческой продукции и проведения всех необходимых ветеринарно-санитарных мероприятий (механическая очистка, дезинфекция, дезинсекция, дератизация помещений и территории, дезинфекция инвентаря и оборудования).

Соседние файлы в предмете Микробиология