Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chastnaya_sanitarnaya_mikrobiologia.docx
Скачиваний:
1055
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
639.09 Кб
Скачать

17. Вирусы, вызывающие аденоматоз легких овец и коз

Медленно протекающая контагиозная болезнь, которая проявляется прогрессивным разрастанием бронхиального и альвеолярного эпителия и формированием в легких новообразований, напоминающих железы.

Аденоматоз наносит ощутимый экономический ущерб хозяйствам.

Возбудитель. Предполагают, что этиологию легочного аденоматоза овец определяют вирусы типов герпес и ретро. Однако выделить возбудитель болезни из альвеолярных макрофагов овец и других клеток не удается. Некоторые исследователи обнаружили в легких овец, больных аденоматозом, ретровирус типа С.

Эпизоотологические данные. Болезнь распространена во многих странах. Проявляется она обычно в виде медленной эпизоотии. Поражаются в основном животные в возрасте от 2 до 4 лет, но могут болеть овцы и козы в более молодом возрасте. Более часто аденоматозом легких заболевают овцематки. Заражение происходит воздушно-капельным путем при совместном содержании больных и здоровых животных, чаще – в стойловый период. Плохие условия содержания и кормления являются сопутствующими факторами.

Частота распространения аденоматоза среди овец колеблется в пределах от 1 до 3 %, а при первичном заносе возбудителя инфекции потери могут достигать 50-80 %.

Предубойная диагностика. Инкубационный период болезней колеблется от нескольких месяцев до нескольких лет. Как правило, клинические признаки обнаруживаются у взрослых животных 2-4 летнего возраста. Проявляются они при достижении опухоли размеров, приводящих к нарушению нормальных функций дыхания. У овец при аускультации четко прослушиваются респираторные шумы как при вдохе, так и при выдохе, переходящие по мере тяжести процессов в свистящие звуки и хрипы. Наблюдается прогрессирующая одышка, из носовых отверстий выделяется слизистая жидкость (секрет). При перегонах отар такие овцы отстают, у них наблюдается прогрессирующее исхудание при сохраненном аппетите.

Послеубойная диагностика. Изменения обнаруживают, как правило, в первую очередь в легких. Среди легочной ткани находят плотной консистенции бледно-розовые опухолевые узлы разной величины (от 1 см до крупных размеров), нередко выступающие над поверхностью органа и увеличивающие его массу в 2-5 раз. На разрезе ткань опухоли влажная, с зернистой или саловидной поверхностью, при надавливании на нее выделяется бледно-желтого цвета тягучая жидкость. Такие очаги могут подвергаться казеозному распаду или абсцедированию. В трахее и бронхах обнаруживают большое количество пенистослизистой жидкости. Бронхиальные и средостенные лимфоузлы увеличены, поверхность их разреза сочная. Нередко в них гистологически обнаруживают метастазы, которые находят также в плевре, на брюшине, в брыжейке, печени, почках.

Гистологические изменения характеризуются тем, что плоский покровный эпителий альвеол и бронхиол превращается в кубические и цилиндрические опухолевые клетки, которые формируют железистоподобные очажки. Форма очажков разнообразная. В клетках покровного эпителия заметна вакуольная дистрофия и десквамация, в просвете альвеол и бронхов находят резкое утолщение слизистой оболочки за счет пролиферации эпителиальных клеток. Отмечается гиперплазия лимфоидных и плазматических клеток в интерстициальной, подслизистой и перибронхиальной тканях и гипертрофия гладкомышечных волокон бронхиальной стенки. Нередко опухолевые разрастания в легочной ткани становятся фиброзными или хрящевидными. Болезнь может осложняться фибринозной, катаральной, катарально-десквамативной и гнойной пневмонией, образованием абсцессов.

Ветеринарно-санитарная оценка и мероприятия. Туши истощенных овец вместе с головами и внутренними органами используют для производства мясокостной муки.

Туши и внутренние органы без видимых патологических изменений, полученные от убоя больных и серопозитивных овец, направляют на изготовление вареных и варено-копченых колбасных изделий, мясные хлеба и консервы.

Голова, кости, легкие и другие патологически измененные органы, а также желудочно-кишечный тракт направляют на утилизацию.

Шкуры и шерсть дезинфицируют.

Соседние файлы в предмете Микробиология