Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
travma_ekzamen.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
498.69 Кб
Скачать

47

1.Краткая история развития

Травматология — раздел медицины, изучающий воздействие на организм человека различных травмирующих воздействий, последствия травм, методы их лечения.

Травматология, суть хирургия повреждений, прародительница всех хирургических специальностей, получила свое развитие в результате неизбежности получения травм и ранений во все времена и народы.

В России травматология была представлена костоправным делом. В открытой в 1707 г. в Москве по приказу Петра I меди¬ко-хирургической школе и

в Санкт-Петербурге (1733) велось обучение и костоправным наукам.

Большой вклад в травматологию и ортопедию внес великий русский ученый Н. И. Пирогов (1810—1881). Исключительное значение имели примененные им впервые гипсовая повязка в условиях военно-полевой хирургии, костно-пластическая ампута¬ция голени.

Активному хирургическому подходу к лечению различных деформаций послужило внедрение в медицинскую практику анти¬септиков.

Первая кафедра ортопедии в России организована Г. И. Турнером в 1900 г.

Из основных работ этого ученого по орто¬педии надо отметить усовершенствование им гипсовой техники. Много нового внес Г. И. Турнер в лечение застарелых перело¬мов надколенника, туберкулезного спондилита, маршевых пере¬ломов стопы, а также в изучении различных аномалий позво¬ночника.

В начале XX века в России были созданы две научные школы, имевшие основное значение в развитии отечественной ортопедии: школа Г. И. Турнера, создавшая клини¬ческую ортопедию, и школа Р. Р. Вредена, развивавшего опера¬тивную ортопедию.

В 20-х годах в Советском Союзе был создан ряд кафедр ортопедии и травматологии, а также несколько институтов ортопедии и травматологии. К 1941 г. в нашей стране функцио¬нировали 9 научно-исследовательских травматологических и ортопедических институтов, 20 кафедр ортопедии и 7 кафедр травматологии и ортопедии при институтах усовершенствования врачей.

Во время ВОВ хирурги и травматологи разрабатывали проблемы лечения ран, патогенеза шока, лечения переломов костей и суставов, повреждений органов грудной и брюшной полостей и др., что дало возможность вернуть в строй 72 % раненых.

Разработка и внедрение в практику методов эндопротезирования тазобедренного сустава при переломах и ложных суставах шейки бедренной кости у больных пожилого и старческого возраста позволили улучшить результаты лечения. Его разработчики К. М. Сиваш, В. Н. Гурьев.

В последние годы особое развитие в травматологии и ортопе¬дии приобрела микрохирургическая техника, используемая при тяжелых повреждениях конечностей, ампутациях.

2.Методы обследования больных с травмат и ортопед заб-ми

Выяснение жалоб (основные, второстепенные, локализ. боли, интенс, связб с движ, временью суток, наличие деформ и косм дефект).

2. сбор анамнеза (возраст, проф, давность заб=ия,механизм травмы, обстоятельства, объем оказ. первой помощи, остр или хр начало).

3. осмотр больного (особенности повреждения, внешний вид, положение акт или пасс, вынужд,выражение лица, походка, нарушение форм и пропорций тела; стоит, сидит, пишет, пальпация, перк, ауск).

4. определение амплитуды движений в суставах . Измерение активных и пассивных движений проводят с помощью угломера Бранши.

5. измерение длинны и окружности конечностей.Исследование проводится при сравнении пораженной стороны со здоровой, на глаз или при помощи сантиметровой линейки.

6. определение мышечной силы (асимметрия – вялые и спастические параличи (полимиозит, детский церебральный паралич, поражения спинного мозга)). Оценку функционального состояния проводят, когда больной ходит, стоит, садится, приседает на корточки, надевает обувь, берет мелкие предметы, пишет, застегивает пуговицы и т.д.

7. проведение рентгенологических исследований (рентгеноскопия, рентгенография, артрография, КТ, МРТ). Ренгеновские снимки должны производиться не менее чем в двух взаимно перпендикулярных проекциях, однако. Артрографию с контрастным веществом применяют для определения повреждения в суставе. Компьютерная томография позволяет производить рентгеновские снимки с толщиной среза во фронтальной плоскости до 1 мм.

Метод ядерно-магнитного резонанса (ЯМР) подобно компьютерной томографии, позволяет производить рентгеновские снимки в сагиттальной плоскости и широко оценивать картину повреждения на различных уровнях и в плоскостях (грудная, брюшная) человеческого тела.

8. проведение электрофизиологических и лабораторных исследований (электромиография, реовазография). Артрографию применяют для определения повреждений в суставе. Введение в полость сустава рентгеноконтрастных ве¬ществ, например газа, йодосодержащих и др., позволяет выявить на рентгенограммах изменения контуров мягких тканей (сино¬виальная оболочка и др. ).

9. применение инструментальных методов (пункция, биопсия).

10.УСТАНОВЛЕНИЕ ДИАГНОЗА. 1) открытое или закрытое повреждение 2) его характер 3) какая ткань повреждена (мышцы, кости и др) 4) локализация повреждения 5) имеющиеся расхождения и смещения тканей или кости 6) сопутствующие повреждения (нерва, сосуда, мочевыводящих путей и др.). Пример: Закрытый косой перелом правого бедра в средней трети со смещением отломков по длине.

Соседние файлы в предмете Травматология и ортопедия