Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы защиты информации(Герасименко,Малюк).doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
18.05.2021
Размер:
5.93 Mб
Скачать

Глава 1

автоматизированные способы сейчас являются основными при решении рассматриваемых задач сколько-нибудь значительного объема.

В целях научно-методологического обеспечения решения ИПЗ ин­тенсивно ведутся соответствующие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, и в настоящее время уже можно говорить о на­личии достаточно стройной методологии.

Основными параметрами, определяющими способ автоматизиро­ванного решения рассматриваемых задач, являются следующие два: спо­соб организации на машинных носителях массивов обрабатываемых данных и концептуальный подход к организации решения совокупности задач.

Основными разработанными и апробированными на практике спо­собами организации массивов обрабатываемых данных на сегодняшний день являются:

  1. Простые файловые структуры.

  2. Объектно-характеристические таблицы.

  3. Ассоциативно-адресные структуры.

  4. Системы информационных картотек.

  5. Интегрированные базы данных.

Концептуальный подход к организации автоматизированного ре­шения информационно-поисковых задач определяется развитостью и уровнем организации программного обеспечения, а также структурой и содержанием технологии решения. Названные же реквизиты определяют­ся составом и содержанием подлежащих решению задач, а также дости­жениями теории и практики использования средств вычислительной тех­ники.

Наиболее известными концептуальными подходами в настоящее время являются следующие три:

  1. Непосредственная организация решения не очень сложных задач.

  2. Информационно-поисковые системы (ИПС).

  3. Автоматизированные банки данных (АБД).

Здравый смысл, подтвержденный теорией и практикой, показывает, что для реализации первого подхода нет смысла создавать интегрирован­ные базы данных, а концепция автоматизированных банков данных (третий подход) изначально предполагает организацию массивов данных именно в виде интегрированных баз данных. Информационно-поисковые

Информатизация общества и проблемы защиты информации

системы, вообще говоря, могут быть реализованы при любом способе ор­ганизации информационных массивов.

По методам автоматизированного решения ИПЗ имеется обширная литература.

В последние годы в связи с массовым распространением персональ­ных и групповых средств вычислительной техники и наличием возможно­стей объединения этих средств в сетевые структуры повышенную акту­альность приобретает проблема разработки таких способов и методов решения ИПЗ, которые не требовали бы высокого уровня подготовки пользователей в области программирования.

В целях преодоления возникающих трудностей разрабатываются следующие способы решения задач рассматриваемого класса:

1. Системы решения комплексов типовых задач (заблаговременно разрабатываются реквизиты, необходимые и достаточные для решения наперед задаваемого набора задач, после чего достаточно лишь обра­ титься к соответствующим реквизитам).

2. Системы стандартных процедур обработки информации (системы решения комплексов типовых задач) (заблаговременно разраба­ тываются реквизиты стандартных процедур, из которых затем можно компоновать программу решения нужной задачи).

3. Системы информационных картотек (т.е. системы, использующие в качестве способа представления информации стандартные карточки, с которыми умеют работать все пользователи).

4. Системы общения человека с ЭВМ на естественном языке (работы ведутся давно, но обнадеживающих результатов пока не получе­ но).

Логико-аналитические задачи по своему содержанию представляются' очевидными, поэтому специально рассматривать методы их решения нет необходимости. Достаточно сказать, что для их описания используется один из наиболее простых операторов алгоритмических языков - опера­тор присваивания.

Методы же решения поисково-оптимизационных задач заслуживают особого внимания, причем, по крайней мере, по следующим трем причи­нам:

1. Поисково-оптимизационные задачи играют повышенную роль в системах информационного обеспечения деятельности современных ор­ганизаций.