Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы защиты информации(Герасименко,Малюк).doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
18.05.2021
Размер:
5.93 Mб
Скачать

Глава 6

Средства защиты информации

вести скрытое наблюдение и производить видеозапись охраняемого места или предмета, фиксируя действия нарушителя.

В отличие от обычного телевидения, в системе охранного телевиде­ния монитор принимает только определенное изображение от одной или нескольких видеокамер, установленных в известном только ограничен­ному кругу лиц месте. Кроме сотрудников службы охраны никто не мо­жет наблюдать эти изображения, поэтому такую систему называют за­крытой.

Классическая (и простейшая) схема организации охранного телеви­дения представляет собой несколько камер, каждая из которых соединена кабельной линией со своим монитором, находящимся в помещении поста охраны.

Камера является наиболее важным элементом системы охранного телевидения. В настоящее время разработано и выпускается большое ко­личество разнообразных типов и моделей камер: видиконовые, сверхвы-сокочувсгвительные, с инфракрасной подсветкой и др.

Обязательной составной частью комплексной системы защиты лю­бого вида объектов является охранное освещение. Различают два вида охранного освещения - дежурное (или постоянное) и тревожное.

Дежурное освещение предназначается для постоянного, непрерыв­ного использования во внерабочие часы, в вечернее и ночное время как на территории объекта, так и внутри зданий. Дежурное освещение оборуду­ется с расчетом его равномерности по всему пространству охраняемых зон объекта.

Для дежурного охранного освещения используются обычные улич­ные (вне здания) и потолочные (внутри здания) светильники. На посту охраны объекта должен находится силовой рубильник включения внеш­него дежурного освещения или устройство автоматического включения внешнего освещения с наступлением темного времени суток.

Тревожное освещение включается сотрудниками охраны вручную или автоматически при поступлении сигнала тревоги от системы сигна­лизации. Если тревожное освещение располагается по периметру терри­тории, то по сигналу тревоги могут включаться светильники либо только в том месте, откуда поступил сигнал тревоги, либо по всему периметру территории.

Для тревожного освещения обычно используют прожектор боль­шой мощности или несколько прожекторов средней мощности до 1000 Вт.

Так же, как и сигнализация дежурное освещение должно иметь ре­зервное электропитание на случай аварии или выключения электросети. Наиболее распространенный способ резервирования дежурного освеще­ния - установка светильников, имеющих собственные аккумуляторы. Та­кие светильники постоянно подключены к электросети (для подзарядки аккумуляторов), а в случае ее аварии автоматически включаются от соб­ственного аккумулятора.

Рассмотренные выше средства относятся к категории средств обна­ружения угрозы. Самостоятельную категорию составляют средства про­тиводействия возникновению и распространению угроз. Сюда относятся естественные и искусственные барьеры (водные преграды, сильнопересе­ченная местность, заборы, ограждения из колючей проволоки и т. п.), особые конструкции помещений, сейфы и др.

В качестве иллюстрации приведем краткое описание одной из но­вейших систем охранно-пожарной сигнализации, разработанной отече­ственной фирмой МИККОМ и известной под названием МИККОМ AS 101. Данная система представляет собой компьютеризованную авто­номную систему и предназначена для защиты от несанкционированного доступа в производственные и служебные помещения защищаемых объ­ектов. Она является новым поколением изделий подобного назначения и отличается расширенными функциональными возможностями: управле­ние работой системы может осуществлять с периферийных кодовых уст­ройств с помощью индивидуальных электронных карточек пользовате­лей, предусмотрено графическое отображение плана объекта, обеспечи­ваются повышенные сервисные возможности протоколов и баз данных системы. Значительно повышена надежность системы.

Возможности системы позволяют одновременно выполнять функ­ции охранной системы и системы доступа. В отличие от большинства за­рубежных аналогов постановка и снятие с охраны зон объекта может осуществляться не по установленным временным интервалам, а пользо­вателями непосредственно с периферийных устройств.

Система обеспечивает выполнение следующих функций: