Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы защиты информации(Герасименко,Малюк).doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
18.05.2021
Размер:
5.93 Mб
Скачать

1.2. Общая схема и содержание информационного обеспечения различных сфер деятельности

Под информационным обеспечением деятельности (ИОД) предприя­тия, учреждения или другой организации ( в дальнейшем - организации) понимается создание, организация и обеспечение функционирования та­кой системы сбора, хранения, обработки и выдачи информации, которая

обеспечивала бы предоставление всем подразделениям и должностным лицам организации всей необходимой им информации в требуемое вре­мя, требуемого качества и при соблюдении всех устанавливаемых правил обращения с информацией.

Общая схема функционирования такой системы приведена на рис. 1.2. Как следует из рисунка, исходной основой для организации системы ИОД выступают цели функционирования организации, на основе анали­за которых формируется так называемый информационный кадастр ор­ганизации. При этом под информационным кадастром понимается пол­ная и хорошо стрктуризованная совокупность данных, необходимых и достаточных для высокоэффективного информационного обеспечения деятельности организации. Информационный кадастр удобно предста­вить в виде упорядоченной совокупности так называемых объектно-характеристических таблиц (ОХТ), каждая из которых представляет со­бой таблицу, в строках которой находятся наименования тех реалий объ­ективного мира (предметов, событий, явлений или обобщенно - объек­тов), а по столбцам - наименования тех характеристик учитываемых объ­ектов, значения которых необходимы для информационного обеспечения деятельности организации; сами значения характеристик располагаются в соответствующих клетках ОХТ.

Сама же система ИОД, как это показано на рис. 1.2, состоит из трех подсистем:

  1. - формирования и совершенствования информационного кадаст­ра;

  2. - организации и обеспечения функционирования информационной технологии;

III- управления входными потоками информации.

Нетрудно представить, что с точки зрения защиты информации предметом наиболее пристального внимания должны быть информаци­онный кадастр и информационная технология.

1.3. Объективные предпосылки индустриализации информационных процессов

Объективные предпосылки к реализации информационного обеспе­чения деятельности на принципах поточно-индустриального производ­ства создаются совокупностью результатов, полученных в последнее вре­мя в рамках информатики, развиваемой на естественнонаучных подходах. К ним прежде всего относятся:

  1. Системная классификация информации.

  2. Унификация структуры информационного потока.

  3. Унификация процедур (задач) обработки информации.

  4. Систематизация методов обработки информации.

  5. Унификация информационной технологии.

6. Формирование концепции управления процессами обработки информации по унифицированной технологии.

Ниже приводятся общие сведения о первых четырех результатах. Пятый результат ввиду его повышенной значимости рассматривается са­мостоятельно и более детально в § 1.4. Шестой результат носит многоас­пектный характер, общее содержание управления процессами обработки информации приводится в § 1.6; та же составляющая его, которая названа защитой информации, является основным предметом данного учебника.

Системная классификация информации. Под системной понимается такая классификация информации, которая удовлетворяет требованиям решения всего комплекса задач, реализуемых в системе. Сама процедура классификации заключается в выборе критериев деления информации на классы и обосновании классификационной структуры по выбранным критериям.

Нами здесь информация рассматривается под углом зрения задач и проблем информатизации, т.е., с одной стороны, как информационный ресурс общества, необходимый для информационного обеспечения обще­ственной деятельности и повседневной жизни людей, а с другой - как спе­цифическое сырье, подлежащее добыванию и переработке по специфиче­ским технологиям.

С первой точки зрения основным критерием классификации, оче­видно, должно быть удобство использования в процессе решения практи­ческих задач, со второй же - главным критерием должно быть удобство обработки и хранения с использованием современных методов и средств. Но поскольку информация одновременно является и информационным ресурсом и сырьем для обработки, то указанные два критерия должны быть каким-то образом сведены в единый с тем, чтобы единой была клас­сификационная структура. Наиболее целесообразным представляется та­кой подход: классифицировать информацию, исходя из потребностей ее функционального использования, а методы и средства обработки при­способить к рациональной обработке в соответствии с результатами по­лученной классификации. Собственно, если внимательно присмотреться, то можно увидеть, что развитие средств вычислительной техники, а также

способов и методов ее использования для обработки информации шло именно в таком направлении.

Когда в процессе решения задачи возникает необходимость в каких-либо сведениях (данных, фактах), то они либо берутся в готовом виде из соответствующего массива, или определяется тот источник (книга, жур­нал, иной документ), где эти сведения могут быть. Этим определяется первичная классификация: всю информацию целесообразно разделить на два вида - сведения об источниках, где могут быть необходимые данные (факты), и собственно данные (факты), пригодные для непосредственного использования. Первый вид информации принято называть докумен­тальной, второй - фактографической.

Дальнейшую классификацию документальной информации удобно проводить, исходя из ее содержания, объема и способа оформления, а также установившейся практики ее использования. Для подавляющего большинства организаций наиболее массовой и наиболее обязательной для обработки разновидностью документальной информации является корреспонденция, которая, как известно, делится на входящую и исходя­щую. Вторую важную разновидность документальной информации (особенно для предприятий и учреждений технического профиля) состав­ляет техническая документация различного назначения. Кроме того, в процессе деятельности практически всех без исключения организаций ис­пользуется документальная информация общего назначения (газеты, журналы, книги и т.п.), которую обобщенно назовем прочей докумен­тальной.

Фактографическую информацию наиболее целесообразно класси­фицировать по той срочности, с которой она должна обрабатываться в соответствии с функциональным назначением организации. Практика показывает, что в этом отношении всю фактографическую информацию удобно разделить на быстроменяющуюся (оперативную), медленноме-няющуюся и постоянную (нормативно-справочную). Сущность и содер­жание такого деления ясны из самого названия выделенных разновидно­стей. Основной объем фактографической информации для большинства организаций, несомненно, составляет медленноменяющаяся. Именно эта разновидность составляет информационный базис организации. В то же время совершенно очевидно, что есть информация достоверная и недо­стоверная (непроверенная), полная и неполная и т.д. В зависимости от этого данную разновидность фактографической информации целесооб­разно разделить на исходную (неполную, непроверенную, непроанализи­рованную) и регламентную, прошедшую все виды предварительной обра­ботки и принятую в качестве официальной.