Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы защиты информации(Герасименко,Малюк).doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
18.05.2021
Размер:
5.93 Mб
Скачать

Глава 1

К настоящему времени разработан весьма представительный арсе­нал методов поиска оптимальных решений по схемам направленного и случайного поиска (схема прямого перебора является тривиальной). Все эти методы можно классифицировать по двум признакам: по степени формализации процедуры поиска и по способу реализации.

По первому признаку, т.е. по степени формализации процедуры поис­ка оптимального решения все методы делятся на конечные, формально-эвристические и неформально-эвристические. К конечным отнесены такие методы, которые позволяют находить оптимальное (или статистически близкое к нему) решение за конечное число шагов строго формальной вычислительной процедуры. Формально-эвристическими названы ме­тоды, в основу которых положена формализация эвристических проце­дур, используемых человеком в процессе решения сложных слабострукту­рированных задач. Неформально-эвристическими названы методы, в основе которых лежит поиск оптимального решения человеком (коллективом людей), но при осуществлении управления этим процессом.

По второму признаку, т.е. по способу реализации, рассматриваемые методы могут быть разделены на аналитические, статистические и чело-веко-активные. К аналитическим отнесены такие методы, которые позво­ляют построить модель в виде некоторой совокупности аналитических и логических формул, причем значения искомых величин могут быть опре­делены последовательными вычислениями по этим формулам. Статисти­ческими названы методы, которые реализуются в виде модели, имити­рующей случайный процесс пелучения искомых данных или решений. Получение этих данных заключается в многократной реализации назван­ного процесса и статистической обработке результатов моделирования. К человеко-активным отнесены такие методы, реализация которых предпо­лагает непременное участие человека, причем в качестве элемента, гене­рирующего необходимую для определения искомых величин информа­цию и принимающего необходимые решения.

Классификация методов по рассмотренным признакам приведена на рис. 1.6. Заштрихованные слева внизу и справа вверху части поля клас­сификационной структуры означают, что соответствующие методы не могут быть реализованы соответствующими способами или такая реали­зация нецелесообразна. Оставшаяся незашрихованная часть поля разде­лена на участки, каждый из которых соответствует самостоятельной группе методов.

Глава 1

1.4. Структура и содержание унифицированной технологии автоматизированной обработки информации

Изложенное в предыдущих параграфах данной главы содержит всю сумму объективных предпосылок, необходимых для построения инфор­мационной технологии, удовлетворяющей следующей совокупности усло­вий:

  1. Обеспечение обработки всех видов информации на всех этапах циркуляции информационных потоков.

  2. Унифицированность в широком (практически неограниченном) спектре практических приложений.

  3. Осуществление всех процедур обработки информации на регу­ лярной основе (по достаточно строгим алгоритмам).

  4. Полная структуризация на концептуальном, макро- и микро­ уровнях.

  5. Высокая эффективность обработки информации по всей сово­ купности существенно значимых показателей.

Само собою разумеется, что в современных условиях указанная технология будет эффективной лишь при комплексном применении ЭВТ. Иными словами, эта технология должна быть автоматизированной, при­чем термином "автоматизированная" подчеркивается тот факт, что рав­ноправными признаются процедуры, осуществляемые как человеком са­мостоятельно, так и машиной, а также в комбинированном человеко-машинном режиме.

Исходя из всего изложенного, указанную технологию предложено называть унифицированной технологией автоматизированной обработки информации (УТАОИ).

Общая структура УТАОИ представлена на рис. 1.7, а содержание технологических участков приведено в табл. 1.1.

Информатизация общества и проблемы защиты информации

  1. - прием входных потоков информации;

  2. - обработка быстроменяющейся информации в реальном;

масштабе времени;

  1. - формирование текущих массивов входной информации;

  2. - базовая обработка входных потоков информации;

  3. - формирование и обработка массивов исходных данных;

  4. - аналитико-синтетическая обработка информации;

  5. - внесение регламентных данных в информационный кадастр;

  6. - функциональная обработка регламентных данных;

  7. - формирование и выдача выходных потоков.