Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы защиты информации(Герасименко,Малюк).doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
18.05.2021
Размер:
5.93 Mб
Скачать

1.5. Возникновение и история развития проблемы защиты информации

Проблема защиты информации, вообще говоря, имеет многовеко­вую историю. Ведь даже наскальные рисунки (не говоря уже о древних рукописях) есть не что иное как попытка сохранить информацию о реа­лиях объективного мира. Применение же специальных мер в целях сохра­нения информации в тайне практиковалось еще в древние времена: до­стоверно, например, известно, что выдающийся политический деятель и полководец древнего Рима Цезарь использовал для этих целей криптогра­фическое преобразование текстов сообщений (вошедшее в историю под названием шифра Цезаря), хотя, по современным представлениям, и весь­ма примитивное.

Но поскольку здесь рассматриваются вопросы защиты информации в автоматизированных системах ее обработки, то и ретроспективный анализ их происхождения и развития будем производить на глубину ре­ального существования этих систем. В такой постановке вполне реально говорить об истории, измеряемой периодом в 30 с лишним лет.

Как и всякий другой опыт, опыт защиты информации в автомата- , зированных системах обработки данных (АСОД) представляет двоякий интерес: во-первых, в чисто познавательном плане и во-вторых, в плане обоснования наиболее рациональных путей решения такой далеко неор­динарной проблемы.

Следует, однако, заметить, что у нас в стране до недавнего времени все работы по защите информации были закрытыми, поэтому общедо­ступных публикаций практически не было. Это обстоятельство отрица­тельно сказалось на распространении опыта. В последнее время положе­ние существенно изменилось, однако понадобится значительное время для того, чтобы можно было составить достаточно репрезентативную выборку соответствующих работ.

Информатизация общества и проблемы защиты информации

В ведущих зарубежных странах (и, прежде всего, в США) рассмат­риваемая проблема находится в центре внимания специалистов и интен­сивно разрабатывается уже более 30 дет. Достаточно красноречивым сви­детельством этого внимания может служить тот факт, что число публи­каций по различным аспектам защиты информации только в открытой печати исчисляется многими тысячами, причем среди них многие десятки - это публикации монографического характера. Издаются специальные журналы, регулярно проводятся конференции, соответствующие дисци­плины включены в учебные планы всех вузов, готовящих специалистов по вычислительной технике и ее использованию.

В целях ознакомления заинтересованных читателей с работами за­рубежных специалистов по защите информации в наших журналах опу­бликовано значительное число обзоров этих работ. Особую активность проявил журнал "Зарубежная радиоэлектроника", в котором начиная с 1975 г. такие обзоры публиковались регулярно по 1 - 3 в год. Переведены на русский язык и изданы некоторые работы монографического характе­ра.

В 1989 г. подготовлен и издан специальный выпуск журнала "Зарубежная электроника" (1989, №12), в котором помещено 11 темати­чески подобранных обзорных статей, дающих достаточно полное и си­стематизированное представление о взглядах зарубежных специалистов на проблему защиты и полученных ими результатах.

Прежде всего зарубежные специалисты единодушны в оценке чрез­вычайной важности проблемы защиты, причем в подтверждение приво­дятся многочисленные конкретные факты о злоумышленных действиях над информацией, находящейся в АСОД. Последствия таких действий нередко были достаточно тяжелы.

Под воздействием 'указанных выше фактов и в связи с расширяю­щейся открытостью и гласностью у нас в стране в последние годы резко' возрос интерес к проблеме защиты информации в АСОД, а соответствую­щие работы ведутся широким фронтом и с растущей интенсификацией. Свидетельством сказанному служат следующие факты:

  1. Непрерывно растет число публикаций в открытой печати, среди которых имеются достаточно серьезные монографии ([1], [2], [3] и др.).

  2. Регулярно проводятся специальные конференции и семинары.

  3. Издаются специализированные журналы: "Безопасность инфор­ мационных технологий", "Конфидент" и др.

  4. Организована регулярная подготовка и повышение квалифика­ ции профессиональных специалистов по защите информации.