Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы защиты информации(Герасименко,Малюк).doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
18.05.2021
Размер:
5.93 Mб
Скачать

Глава 6

Средства защиты информации

1) криптографическое преобразование является сугубо специфиче­ским средством защиты, причем требующим весьма тщательного отно­шения, поскольку видимость закрытия еще не означает действенного за­крытия, а усложнение способа преобразования, естественно, ведет к уве­личению расходов средств на само преобразование;

2) в условиях расширения сферы защиты информации, распростра­нения развиваемых здесь концепций на защиту промышленной, коммер­ческой, банковской тайны, а также на защиту конфиденциальной инфор­мации существенно возрастает интерес к криптографии как средству за­щиты, поскольку небольшие объемы информации, содержащей перечис­ленные выше разновидности тайны, на не очень большой период времени могут быть достаточно надежно закрыты сравнительно простыми спосо­бами преобразования;

3) криптографическое преобразование данных в современных АСОД может быть реализовано как аппаратными средствами, так и про­граммными и организационными, в силу чего криптографические сред­ства не представляется возможным включить в какой-либо один из основных классов средств защиты.

Перечисленными и некоторыми другими менее значимыми обстоя­тельствами предопределено решение о самостоятельном и достаточно де­тальном рассмотрении криптографических средств.

В качестве третьего критерия классификации выбрано функцио­нальное назначение средств. Это предопределено тем, что средства защи­ты в общем случае могут использоваться как для непосредственного ре­шения задач защиты (самостоятельно или в комплексе с другими сред­ствами), так и для управления средствами защиты и для обеспечения функционирования механизмов и систем защиты.

Таким образом, в итоге общесистемной классификации средств за­щиты сформировано 160 (10x4x4) различных подклассов средств защиты.

В рамках этой классификационной структуры в следующих пара­графах самостоятельно рассматривается каждый из выделенных классов средств.

6.2. Технические средства защиты

Техническими в § 6.1 названы такие средства защиты, в которых основная защитная функция реализуется некоторым техническим устрой­ством (комплексом, системой). К настоящему времени разработано зна­чительное количество различных технических средств, что дает достаточ­ные основания для некоторых обобщенных их оценок.

К несомненным достоинствам технических средств относятся: до­статочно широкий круг решаемых задач; достаточно высокая надеж­ность; возможность создания развитых комплексных систем защиты; гиб­кое реагирование на попытки несанкционированных действий; традици­онность используемых методов осуществления защитных функций.

Основные недостатки: высокая стоимость многих средств; необхо­димость регулярного проведения регламентных работ и контроля; воз­можность подачи ложных тревог.

Системную классификацию технических средств удобно произвести по следующей совокупности критериев (см. рис. 6.3): сопряженность с основными средствами АСОД; выполняемая функция защиты; степень сложности устройства.

Структуризация значения критериев интерпретируется следующим образом.

Сопряженность с основными средствами АСОД: автономные средства, выполняющие свои защитные функции независимо от функ­ционирования средств АСОД, т. е. полностью автономно; сопряженные -средства, выполненные в виде самостоятельных устройств, но осу­ществляющие защитные функции в сопряжении (совместно) с основными средствами; встроенные - средства, которые конструктивно включены в состав аппаратуры технических средств АСОД.

Выполняемая функция защиты: внешняя защита - защита от воздей­ствия дестабилизирующих факторов, проявляющихся за пределами основных средств АСОД; опознавание • специфическая группа средств, предназначенных для опознавания людей по различным индивидуальным характеристикам; внутренняя защита - защита от воздействия дестабили­зирующих факторов, проявляющихся непосредственно в средствах обра­ботки информации.

Степень сложности устройства: простые устройства - несложные приборы и приспособления, выполняющие отдельные процедуры защи­ты; сложные устройства - комбинированные агрегаты, состоящие из не­которого количества простых устройств, способные к осуществлению сложных процедур защиты; системы - законченные технические комплек­сы, способные осуществлять некоторую комбинированную процедуру защиты, имеющую самостоятельное значение.

Если каждый элемент изображенной на рис. 6.3 классификационной структуры представить в качестве группы технических средств защиты, то полный арсенал этих средств будет включать 27 относительно самостоя­тельных групп.

JQQ

Средства защиты информации

сматриваемых средств приведена на рис. 6.4. В каждой из 12 выделенных по функциональному признаку групп могут быть средства различной сложности и различного исполнения. К настоящему времени разработано большое количество различных технических средств защиты, причем на­лажено промышленное производство многих из них.

Ниже приводится описание некоторых типовых и широко исполь­зуемых технических средств защиты.

Технические средства охранной сигнализации. Названные средства предназначаются для обнаружения угроз и для оповещения сотрудников охраны или персонала объекта о появлении и нарастании угроз. Охранная сигнализация по своему построению и применяемой аппарату­ре имеет много общего с пожарной сигнализацией, поэтому они обычно объединяются в единую систему охранно-пожарной сигнализации (ОПС).

Важнейшими элементами ОПС являются датчики; их характери­стики определяют основные параметры всей системы.

По своему функциональному назначению эти датчики подразделя­ются на следующие типы:

  1. объемные, позволяющие контролировать пространство поме­ щений;

  2. линейные или поверхностные для контроля периметров терри­ торий и зданий;

3) локальные или точечные для контроля отдельных предметов. Датчики могут устанавливаться как открыто, так и скрытно.

Скрытно установленные датчики монтируются в почву или ее покрытие, под поверхности стен, строительных конструкций и т. п.

Наибольшее распространение получили следующие типы датчиков:

  1. выключатели и размыкатели, действующие по принципу меха­ нического или магнитного управления размыканием электрической цепи при появлении нарушителя;

  2. инфраакустические, устанавливаемые на металлических огражде­ ниях и улавливающие низкочастотные звуковые колебания ограждений во время их преодоления;

  3. электрического поля, состоящие из излучателя и нескольких при­ емников. И излучатель, и приемники выполняются из электрических ка­ белей, натянутых между столбами. При появлении нарушителя между из­ лучателем и приемником между ними изменяется электрическое поле, ко­ торое и фиксируется датчиком;

Средства защиты информации

  1. инфракрасные, действующие по тому же принципу, что и датчики электрического поля, но в качестве излучателей используются инфрак­ расные светодиоды или небольшие лазерные установки;

  2. микроволновые, состоящие из сверхвысокочастотных передатчика и приемника. При попытке прохода между передатчиком и приемником изменяется электромагнитное поле, которое и регистрируется приемни­ ком;

  3. давления, реагирующие на механические нагрузки на среду, в ко­ торую они уложены;

  4. магнитные, изготавливаемые в виде металлической сетки и реа­ гирующие на металлические предметы, имеющиеся у нарушителя;

  5. ультразвуковые, реагирующие на ультразвуковые волны, возни­ кающие при воздействии нарушителя на элементы конструкций охраняе­ мого объекта;

  6. емкостные, реагирующие на изменения электрической емкости между полом помещения и решетчатым внутренним ограждением.

Средства оповещения и связи. В качестве таких средств используют­ся сирены, звонки и лампы, подающие постоянные или прерывистые сиг­налы о том, что датчик зафиксировал появление угрозы. Радиосвязь до­полняет тревожное оповещение и дает возможность уточнить характер угрозы и ее размеры.

Каналами связи в системе охранной сигнализации могут быть спе­циально проложенные проводные линии, телефонные линии объекта, те­леграфные линии и радиосвязь.

Наиболее распространенные каналы связи - многожильные экрани­рованные кабели, которые для повышения надежности и безопасности работы сигнализации помещают в металлические или пластмассовые трубы или металлорукава.

Энергоснабжение системы охранной сигнализации должно обяза­тельно резервироваться. Тогда в случае выхода его из строя функциони­рование сигнализации не прекращается за счет автоматического подклю­чения резервного (аварийного) энергоисточника.

Охранное телевидение. Телевидение относится к одному из наиболее распространенных технических средств защиты. Главные достоинства охранного телевидения - возможность не только фиксировать факт нару­шения режима охраны объекта, но и контролировать обстановку вокруг объекта, обнаруживать причины срабатывания охранной сигнализации,