Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы защиты информации(Герасименко,Малюк).doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
18.05.2021
Размер:
5.93 Mб
Скачать

Глава 9

Защита информации в сетях ЭВМ

коэффициентом преломления. Он позволяет решить все проблемы созда­ния среды передачи данных: высокая скорость передачи (до 50 Мбод/с), отсутствие потерь при передаче, практически полная невосприимчивость к помехам, отсутствие ограничений на расстояния передачи и полосу пропускания. Недостатки его заключаются в сложности установки и ди­агностики. Кроме того в настоящее время мало опыта в его применении. Однако, несмотря на названные недостатки, оптоволоконный кабель яв­ляется весьма перспективным для организации среды передачи данных ВС.

2. Способы и методы передачи данных. Для передачи данных в сетях используются как традиционные способы передачи по техническим кана­лам связи, так и новые, разрабатываемые специально для создания среды передачи в ВС.

Из традиционных способов большое распространение в ВС полу­чили телефонные каналы. Основной проблемой при этом стало преобра­зование высокоскоростных потоков цифровых (дискретных) данных в форму, удобную для передачи по телефонным каналам, рассчитанным на передачу речевых аналоговых сигналов. Решение проблемы было найде­но разработкой методов предварительного, перед выдачей в телефонный канал связи, преобразования цифровых сигналов в аналоговые и обрат­ного преобразования сигналов перед приемом их из телефонных каналов связи. Первый процесс преобразования получил название модуляции, вто­рой - демодуляции, а устройство, осуществляющее эти преобразования -модулятора - демодулятора (или сокращенно - модема). Сама модуляция может осуществляться несколькими методами: амплитудная ( амплитуда некоторой несущей частоты меняется в соответствии с входной последо­вательностью бит: 1 - соответствует волне несущего сигнала, а отсутствие несущей - 0); частотная (частота меняется в обе стороны, крайние значе­ния интерпретируются как 1 и 0), фазовая - меняется фаза несущей.

Для формирования среды передачи в ВС специально разработаны методы цифрового кодирования данных: 1 представляется положитель­ным напряжением высокого уровня, 0 - напряжением низкого уровня. В зависимости от способа отделения друг от друга битов одинакового зна­чения различают синхронное и асинхронное кодирование.

При синхронном кодировании узлы сети синхронизируются путем за­дания одинакового отсчета времени. Для этого передающий узел посыла­ет сигналы тактовой частоты. Приемник в этом случае выбирает сигнал данных в моменты появления тактовых импульсов. Серьезный недоста­ток данного метода заключается в необходимости отдельной линии связи для передачи синхроимпульсов.

При асинхронной передаче поток бит делится на блоки фиксирован­ной длины (например, байт). Узлы сети имеют генераторы импульсов одинаковой частоты. Генераторы периодически подстраиваются друг к другу (например, в начале каждого байта данных). Синхронизация в этом случае достигается передачей старт-бита в начале байта и стоп-бита в его конце.

3. Алгоритмы работы сетевых интерфейсов. Названные алгоритмы реализуют методы доступа к среде передачи данных. В настоящее время используется несколько таких методов, наиболее распространенные из них коротко рассматриваются ниже.

Множественный доступ с контролем несущей и обнаружением кол­лизий - это способ с состязаниями, где узлы сети соревнуются за право ис­пользования среды. Узел, выигравший в соревновании, может передать свой пакет данных, после чего освободить среду. Узлы периодически про­веряют активность среды (наличие несущей). Отсутствие активности означает, что среда свободна и узлы могут начать передачу. Первый на­чавший передачу узел занимает среду, а остальные ожидают ее освобож­дения. При одновременном начале передачи несколькими узлами возни­кает коллизия. При ее появлении узлы прекращают передачу и в течение некоторого времени ожидают ее возобновления, после чего процедура повторяется.

Метод доступа в кольцевой среде с переданей маркера. Метод осно­ван на однонаправленном двухточечном подключении узлов сети к среде передачи через порты приема и порты передачи. Физическая среда реали­зуется в виде звездно-кольцевой топологии, причем узлы сети соединяют­ся кабелями через специальный концентратор. Если какой-либо узел не­исправен, то он отключается от среды передачи. Если передача данных в кольце отсутствует, то в ней циркулирует специальный маркер в состоя­нии "свободно". Узел сети, который желает передать данные, меняет со­держание маркера в состояние "занято" и присоединяет к нему пакет пе­редаваемых данных. После завершения передачи передающий узел меняет содержание маркера в состояние "свободно". Все остальные узлы лишь ретранслируют передаваемый пакет.

Метод доступа типа шины с передачей маркера. Данный метод основывается на передаче вдоль логического кольца узлов сети специаль­ного маркера, содержащего адрес следующего узла. Каждому узлу из­вестен адрес следующего узла. Каждый узел может находиться в одном из следующих состояний: прослушивание, прием кадра, передача пакета и передача маркера.