Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы защиты информации(Герасименко,Малюк).doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
18.05.2021
Размер:
5.93 Mб
Скачать

Глава 1

В соответствии с изложенным системную классификацию информа­ции целесообразно представить так, как показано на рис. 1.3.

Унификация структуры информационного потока. Информацион­ный поток в самом общем виде определяется как движение в некоторой среде данных, представленных в структурированном виде. Отсюда следу­ет, что для формирования структуры информационного потока необхо­димо, во-первых, сформировать ту среду, в которой должны двигаться (циркулировать) данные (или в более общем толковании - информация), а во-вторых, структурировать собственно ту информацию, которая должна циркулировать.

Подходы к структуризации информации рассмотрены выше.

Среду, в которой циркулирует информация, образует структура подразделений соответствующей организации. Информационные потоки в пределах организации можно разделить на входные (приходящие из­вне), внутренние (движущиеся между различными подразделениями од­ной и той же организации) и выходные (выходящие из организации). Ин­формационные потоки в канале связи могут быть разделены на односто­ронние и двусторонние).

Циркуляцией информационных потоков называется факт регулярного их движения между различными объектами (организациями) или между различными элементами одного и того же объекта (одной и той же орга­низации).

Основными процессами, обеспечивающими циркуляцию информа­ционных потоков, являются:

  1. Генерирование (возникновение, порождение) информации.

  2. Передача информации.

  3. Прием информации.

  4. Накопление и хранение информации.

  5. Поиск информации.

  6. Выдача информации.

Возможные взаимосвязи перечисленных процессов (общая схема циркуляции информационных потоков) приведены на рис. 1.4.

Как следует из приведенной схемы, маршруты циркуляции инфор­мации могут быть различными, причем схема каждого из них определяет­ся количеством участвующих процессов и последовательностью их осу­ществления. Схемы возможных маршрутов могут быть составлены на основе рис. 1.4.

Информатизация общества и проблемы защиты информации

Унификация процедур обработки информации. Реализация перечис­ленных выше процессов предполагает осуществление над информацией некоторых процедур, или в более понятной терминологии - решение не­которых задач обработки информации. При этом под задачей обработки информации будем понимать такую ситуацию в процессе циркуляции информационного потока, которая имеет характерную структуру (содержание), и которую надо преодолеть (найти выход, или иначе - най­ти определенное решение), причем это решение должно соответствовать конкретной цели и заключаться в осуществлении некоторых операций над имеющейся (в том числе и получаемой в процессе решения задачи) информацией. Нетрудно видеть, что интуитивно именно так понимается задача в обычной житейской практике.

Для системной классификации и унификации задач выделим в при­веденном выше определении наиболее характерные черты самого поня­тия задачи. Такими, очевидно, являются следующие две: самостоятельное значение результата решения и вполне определенная внутренняя структу­ра.

Многолетняя массовая практика показывает, что диапазон обра­ботки информации, осуществляемой в процессе решения задач, бывает чрезвычайно широк. В наиболее простых случаях обработка ограничи­вается простым отбором (поиском) необходимых данных в некоторых массивах (фондах, базах, хранилищах), в наиболее сложных - производит­ся глубинная переработка имеющейся информации с осуществлением весьма сложных операций. Отсюда следует, что системная классификация задач должна осуществляться, по крайней мере, по следующим двум кри­териям: относительно самого содержания процедур обработки и относи­тельно их глубины и сложности.

Классификацию задач по первому критерию почти естественным образом можно провести в соответствии с уровнем воздействия на ин­формацию в процессе решения задачи, причем возможными значениями данного критерия могут быть следующие три:

  1. Воздействие на синтаксическом уровне, когда обрабатываемая информация претерпевает лишь синтаксические изменения: прием, реги­ страцию, перекодирование, пересылку, поиск, сортировку, выдачу и т.п.

  2. Воздействие на семантическом уровне, когда в результате преоб­ разования информации возникают новые семантические элементы ин­ формации, которые носят однако общий характер безотносительно к обеспечиваемой деятельности. Такими преобразованиями являются вы­ числения по всевозможным аналитическим или логическим зависи­ мостям.