Добавил:
aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
31.01.2021
Размер:
7.42 Mб
Скачать

1 Система двух случайных величин

1.1 Функция распределения двух случайных величин

1.2 Плотность распределения двух случайных величин

1.3 Условные функция распределения и плотность распределения

вероятностей

1.4 Корреляция двух случайных величин

2. Система произвольного числа случайных величин

1 Система двух случайных величин

1.1 Функция распределения двух случайных величин

До сих пор рассматривались ситуации, в которых фигурировала одна случайная величина. Однако, при изучении случайных явлений приходится пользоваться двумя, тремя и более случайными величинами. Так при анализе радиотехнической системы иногда нужно найти связь между входными и выходными сигналами для одного или двух моментов времени.

Координаты точки разрыва снаряда в пространстве при стрельбе по воздушной цели определяется тремя случайными величинами , а сама точка может рассматриваться как случайная точка пространства. Систему из n случайных величин можно рассматривать как случайную точку в n-мерном пространстве . Чтобы научиться анализировать такие системы , необходимо расширить понятия функции распределения и плотности распределения вероятностей . Сначала рассмотрим систему двух непрерывных случайных величин.

Пусть имеется две непрерывные случайные величины X и Y.

Определение. Двумерная функция распределения вероятностей случайных величин X и Y – это вероятность события , то есть

, где (X<x,Y<y)= { X<x }{Y<y } –означает произведения событий.

Пользуясь геометрической интерпретацией системы (X,Y), как случайной точки на плоскости, можно дать геометрическое истолкование функции распространения F(x,y); это есть вероятность попадания случайной точки (X,Y) в бесконечный квадрат, лежащие левее и ниже ее.

Легко вывести следующие свойства функции :

  1. ;

  2. ;

  3. ;

  4. - неубывающая функция по одной их переменных;

  5. , - функции распределения случайных величин X и Y.

Зная функцию распределения F(х,y) можно найти вероятность попадания с. т. (X,Y) в пределы прямоугольника R ,ограниченного абсциссами ( ) и ординатами ( ). P{(X,Y) R}=F( )-F( )-F( )+F( ). (Здесь вероятность попадания в квадрат с вершиной в т. ( ) вычли дважды, поэтому ее нужно прибавить)

1.2 Плотность распределения двух случайных величин

Плотность распределения случайных величин (X ,Y) определяется соотношением

,

если предел существует.

Свойства плотности распределения вероятностей:

  1. , ;

  2. ;

  3. ;

  4. , , где и - плотности распределения случайных величин X и Y;

Графически плотность распределения вероятностей можно представить как некоторую поверхность над плоскостью X0Y.

В ведение плотности вероятностей двух случайных величин позволяет определить математическое ожидание функции двух случайных величин g(X,Y):

В частности , если g(X,Y)=XY, то

.

1.3 Условные функция распределения и плотность распределения

вероятностей

Подобно случайным событиям случайные величины подразделяются на зависимые и независимые, но определение здесь имеет несколько иной характер. Из здравого смысла ясно, что отклонение индуктивности колебательного контура (одна случайная величина) и емкости (другая случайная величина) от номинального значения вследствие дефектов в их производстве – есть независимые случайные величины. Также независимы напряжения помех, проникающих от двух или нескольких независимых (разных) источников.

Две случайные величины называются зависимы, если закон распределения вероятностей одной из них меняется в зависимости от того, какое значение приняла другая.

Степень зависимости может быть разной. Одна может быть жесткой – например, шумовое напряжение на сопротивлении R принимает значение u, то ток равен

.

В других случаях зависимость между случайными величинами является менее определимой . Между двумя крайними случаями – функциональной зависимости и полной независимости двух случайных величин – существует бесконечное множество промежуточных ситуаций , при которых зависимость так или иначе проявляется. Для зависимых случайных величин вводят понятие условных законов распределения.

По аналогии с функцией распределения вероятностей вводится и условная функция распределения. Функцией распределения вероятностей случайной величины Х при условии, что событие М произошло, называется вероятность того, что случайная величина Х примет значение меньше чем, х при условии, что событие М произошло:

.

Если р(М)>0, то условную функцию распределения можно представить, как вероятность того, что совместно случайная величина Х приняла значение меньше х и произошло событие М, деленную на вероятность появления события М, т.е.

.

Условная функция распределения вероятностей обладает всеми свойствами функции распределения:

  1. ;

  2. ;

  3. - неубывающая функция;

  4. ,

если .

В качестве примера построения условной функции распределения рассмотрим ситуацию, когда событие М состоит в том, что случайная величина Х примет значение меньше некоторого числа m. Пусть x<m. Запишем

.

Так как событие содержит событие, состоящее в том, что Х примет значение меньше х , то . Поэтому для . Если , то событие содержит событие , а значит .

Итак

.

Условная плотность вероятностей определяется как

при условии существования производной и обладает всеми свойствами плотности вероятностей.

Пусть у нас имеется случайная величина X и событие А, состоящее в том, что случайная величина Y<y, т.е. . Ясно , что . Тогда согласно определению условной функции распределения случайной величины X при условии, что Y<y имеем

.

Аналогично получаем

Если через событие А обозначить , то тогда

если предел существует.

Условная плотность вероятностей случайной величины X при условии, что случайная величина Y=y по определению равна

Аналогично

Индексы х, у в вышеприведенных формулах часто опускают и условные плотности вероятностей обозначают

.

Из формул

,

можно получить вариант формулы Байеса для непрерывных случайных величин:

.

Соседние файлы в папке Математика спец разделы