Добавил:
aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
31.01.2021
Размер:
7.42 Mб
Скачать

2. Распределение Пуассона.

Говорят, что случайная величина Х имеет распределение Пуассона, если её возможные значения: 0,1,2,…m (бесконечное, но счетное множество значений), а соответствующие вероятности выражаются формулой: (2)

Распределение Пуассона (2) зависит от одного параметра а, который является одновременно математическим ожиданием и дисперсией случайной величины Х : ; ; .

Рисунок 8.2- Распределение Пуассона

Многоугольник распределения для случайной величины Х, распределенной по закону Пуассона с параметрами а=0,5; а=1; а=3,5 представлен. на рис. (8.2)

3. Простейший поток событий

На практике пуассоновское распределение связано с простейшим потоком событий. Рассмотрим такую задачу. Пусть на оси Ot (времени) случайным образом возникают точки – моменты появления каких-то однородных событий, например, вызовов на телефонной станции, или приходов посетителей в магазин. Последовательность таких моментов обычно называют “потоком событий”.

Если поток обладает следующими свойствами: отсутствием последействия, свойством стационарности и свойством ординарности, то он называется простейшим потоком. Пусть - число событий, возникших за время (0,t), определим основные свойства простейшего потока.

Отсутствие последействия. Если для двух непересекающихся отрезков времени , число событий возникших на одном из отрезков, не зависит от того, сколько их возникло на другом, то такое свойство потока называется отсутствием последствия. Физически эта независимость сводится к тому, что события появляются на оси времени в силу случайных причин , индивидуальных для каждого из отрезков времени. Говорят что будущее потока не зависит от его прошлого, отсюда и название “отсутствие последствия”

Свойство стационарности. Если обозначить - число событий на интервале , то вероятность появления m событий на интервале , зависит от длины интервала и не зависит от его начала , т.е. если мы имеем равные , в разных перекрывающих промежутках времени ; ; то вероятности появления m событий будут равны. Из этого следует, что среднее число событий, появляющихся в единицу времени, постоянно. Обозначают его и называют интенсивностью потока. Для стационарного потока .

Ординарность. Это свойство означает, что события возникают по одиночке, а не группами по 2, 3 и т.д. Точнее, ординарность потока выражается в том, что вероятность попадания на малый участок двух или более событий пренебрежимо мала по сравнению с вероятностью попадания на него одного события.

Если поток является простейшим с интенсивностью , то случайная величина Х- число событий, попавших на участок времени длиной , распределена по закону Пуассона, с параметром ;

Если же интенсивность потока Х не постоянна, а зависит от времени , то вероятность попадания точно событий на участок длины , начинающий в т. и кончающийся в т. имеет тоже распределение Пуассона. , где

Пример. На АТС поступает простейший поток вызовов с интенсивностью (вызов/мин). Найти вероятность того что за 2 мин. поступит хотя бы один вызов.

Решение. Случайная величина Х- число вызовов за 2 мин – распределена по закону Пуассона с (вызов/мин).

;

;

Практическое занятие №1

Задача 1.

Что вероятнее, попасть в цель 3 раза при 4х выстрелах или 5 при 8 выстрелах, если вероятность попадания при каждом выстреле р=0,5?

Решение: Формула Бернулли

Задача 2.

Устройство состоит из тысячи элементов, работающих независимо друг от друга. Вероятность отказа любого элемента в течение времени Т равна 0,002. Найти вероятность того, что за время Т откажут точно 3 элемента.

Решение: По условию n=1000, k=3, p=0.002. Воспользуемся формулой Пуассона:

;

Задача 3.

Среднее число сообщений, генерируемых терминалом корпоративной сети в одну минуту = 3. Найти вероятность того, что за две минуты поступит в сеть:

а) 4 сообщения; б)менее 4х сообщений; в) не менее 4х сообщений

Соседние файлы в папке Математика спец разделы