Добавил:
timofeev.9@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оборудование Бортовых Систем.doc
Скачиваний:
414
Добавлен:
05.01.2020
Размер:
4.08 Mб
Скачать

Автопилоты принято классифицировать по следующим основным признакам.

1.По виду обратной связи различают:

-автопилоты с жесткой обратной связью - положение рулевых поверхностей пропорционально сигналам на входе управляющего устройства;

-автопилоты со скоростной обратной связью выдают управляющие сигналы, пропорциональные скорости изменения параметров движения самолета;

-автопилоты с изодромной обратной связью – в установившемся режиме ведут себя как автопилоты ж.о.с, а в переходных режимах - как автопилоты со скоростной обратной связью;

-автопилоты с отрицательной обратной связью – обеспечивают устойчивость и быстрое затухание колебаний системы «самолет - автопилот».

-автопилоты со специальными видами обратной связи.

Наиболее широкое распространение получили автопилоты с жесткой обратной связью.

2.По законам управления различают:

автопилоты, в которых осуществляется регулирование по угловым отклонениям;

автопилоты, в которых осуществляется регулирование по угловым отклонениям и их производным;

автопилоты, в которых осуществляется регулирование по угловым отклонениям и первым двум производным от них;

автопилоты, в которых осуществляется регулирование по угловым отклонениям и их производным, а также и по линейным параметрам.

Закон управления и вид обратной связи зависит от назначения автопилота и определяется из статистического и динамического анализов системы регулирования «самолет-автопилот» с учетом технической реализации необходимых конструкций.

3.По виду используемой энергии различают автопилоты пневматические, пневмогидравлические, электрогидравлические и электрические.

Раздел 8 Высотное, защитное и специальное оборудование летательных аппаратов

Влияние воздушной среды на организм человека

Влияние параметров атмосферы на организм человека. Назначение, классификация, основные элементы и принцип действия СКВ. Гермокабины: основные типы и требования, предъявляемые к ним. Способы обогрева кабин.

Охлаждение воздуха. Тепловой баланс гермокабин.

Бортовое кислородное оборудование летательных аппаратов

Назначение и основные требования, предъявляемые к кислородному оборудованию летательных аппаратов. Классификация, устройство и принцип работы кислородных приборов и систем. Газификатор жидкого кислорода.

Индивидуальное снаряжение пилота

Индивидуальное снаряжение пилота.

Высотно-компенсирующий костюм (ВКК). Комплект кислородного оборудования (ККО). Противоперегрузочное устройство (ППУ). Гермошлем. Скафандры.

Противообледенительное оборудование летательных аппаратов

Физические условия обледенения летательного аппарата в полете. Влияние обледенения на летные характеристики. Требования, предъявляемые к противообледенительному оборудованию, классификация, устройство и работа сигнализаторов обледенения. Классификация, принцип действия и компоновка противообледенительных систем.

Противопожарное оборудование летательных аппаратов

Летательный аппарат как пожароопасный объект. Противопожарные мероприятия, проводимые на стадии проектирования летательного аппарата. Состав, принцип действия и компоновка системы сигнализации пожара. Состав, принцип действия и компоновка системы пожаротушения.