Добавил:
timofeev.9@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оборудование Бортовых Систем.doc
Скачиваний:
414
Добавлен:
05.01.2020
Размер:
4.08 Mб
Скачать

Авиационные масла и их характеристики

Для поршневых двигателей в летних условиях применяются масла марок МК кислотной очистки и марок МС селективной очист­ ки. В остальные времена года применяются менее вязкие "зимние" масла марок МЗ и МЗС.

В газотурбинных двигателях для смазки и охлаждения подшип­ников, редукторов и т.д. применяются значительно менее вязкие мас­ла типа турбинных и трансформаторных.

Для турбореактивных двигателей применяются маловязкие дис-тиллятные масла МК-8, МК-8П, МС-6, МК-6, трансформаторные, а так­же синтетическое масло ВНИИ-НП-50-14Ф.

Для обеспечения надежной работы турбовинтового двигателя требуются вязкие масла с высокой смазывающей способностью. Здесь в качестве смазки используются смеси из маловязких дистиллятных масел МК-8 или трансформаторного с высоковязкими оста­точными маслами МС-20 или МК-22, а также синтетическое масло ВНИИ-НП-7.

Для улучшения смазывающих и эксплуатационных качеств авиа­ционных масел (понижения температуры застывания, уменьшения склонности к пенообразованию, повышения вязкости и т.д.) приме­няются специальные присадки.

Для очистки от воды и механических примесей масло в системе подвергается многократной фильтрации.

Раздел 4 Радиоэлектронное оборудование летательных аппаратов

Задачи, решаемые радиоэлектронным оборудованием летательных аппаратов

Генерирование, излучение и распространение радиоволн

Колебательные контуры: их назначение, классификация, основные параметры. Излучение радиоволн. Параметры радиоволн. Авиационные антенны. Понятие о диаграмме направленности антенны (ДНА).

Радиосвязное оборудование летательных аппаратов

Радиопередающие устройства: назначение, основные параметры, структурная схема, принцип работы. Устройство и работа ларингофона. Радиоприемные устройства: назначение, основные параметры. Структурная схема и принцип работы супергетеродинного радиоприемника. Устройство и работа авиационного телефона. Особенности радиосвязного оборудования летательных аппаратов.

Радионавигационное оборудование летательных аппаратов

Назначение, состав и принцип работы автоматического радиокомпаса, доплеровского измерителя путевой скорости и угла сноса, радиовысотомеров больших и малых высот. Понятие о радиотехнических системах ближней и дальней навигации и посадки летательных аппаратов.

Радиолокационное оборудование летательных аппаратов

Принцип радиолокации. Измеряемые параметры, методы их измерения.

Способы радиолокации. Импульсная радиолокационная станция. Радиолокационная станция кругового обзора. Понятие о «стелс» технике (средствах и методах уменьшения радиолокационной, инфракрасной, оптической и акустической заметности военной техники).

Радиоэлектроникой называется отрасль науки и техни­ки, основанных на использовании энергии электромагнитных волн для передачи, приема и переработки информации.

Электромагнитные волны

Электромагнитные волны представляют собой совокуп­ность переменного электрического и магнитного полей, распространяющихся в пространстве. В однородной среде электромагнитные волны распространяются прямолинейно,

причем вектор электрического поля (Е) и вектор магнит­ного поля (Н) взаимно перпендикулярны, а совместно они перпендикулярны к направлению распространения.

Радиоволны — это колеба­ния электромагнитного поля, которые характеризуются дли­ной волны λ и частотой f. Связь между этими характеристи­ками радиоволн определяется выражением

λ = c : f = c т

Электромагнитные волны распространяются в простран­стве со скоростью

]

Расстояние, проходимое фронтом волны за время од­ного периода (Т), называется длиной волны (λ). Период (Т) — время, в течение которого периодически изменяющаяся величина проходит все возможные значения, после

Чего процесс повторяется.

Частота (f)—количество периодов в секунду измеряется в герцах (гц).

Между частотой и длиной волны электромагнитных коле­баний существует зависимость

Радиоволны имеют определенные направление и параметры, т. е. об­ладают векторными свойствами.

(Так, вектор Е электри­ческого поля выражает собой его ве­личину и направление в пространстве, вектор Н — величину и направление магнитного поля, а вектор Р — направление излу­чения.

Одной из основных характеристик антенн является их направ­ленность — свойство антенны излучать или принимать макси­мальную энергию в определенном направлении. Зависимость ин­тенсивности излучения или приема антенны от направления гра­фически выражается в виде диаграммы направленности (ДНА).

В большинстве случаев ДНА имеет многолепестковую струк­туру. Лепесток, соответствующий максимальному излучению или приему, называется главным, остальные — боковыми. Направлен­ные свойства антенн оцениваются шириной диаграммы направлен­ности — углом G.

120° 100° 80° 60° Ь0° 30°

Диаграмма направленности антенны

Применяемые антенны подразделяются на направленные и не­направленные. Ненаправленные антенны излучают или принимают электромагнитную энергию практически равномерно во всех на­правлениях. У направленных антенн ширина ДНА не превышает 90°, а если ее величина составляет менее 20°, антенны называются остронаправленными.