Добавил:
timofeev.9@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оборудование Бортовых Систем.doc
Скачиваний:
414
Добавлен:
05.01.2020
Размер:
4.08 Mб
Скачать

Система маслопитания и ее основные данные

Главным назначением смазывания любого механизма является уменьшение изнашивания трущихся поверхностей деталей и сниже­ние мощности, затрачиваемой на преодоление трения. Кроме этого, смазочные материалы отводят теплоту от нагретых деталей ма­шин, предохраняют их от коррозии, очищают пространство между трущимися поверхностями от продуктов износа и механических при­месей.,,

Система маслопитания самолетного двигателя обеспечивает хранение запаса масла, необходимого для его работы, и постоянную по­дачу масла к трущимся поверхностям двигателя, уменьшая трение, защищая от коррозии и отводя от них теплоту.

К системам маслопитания предъявляются следующие основные требования:

1) система должна быть надежной в работе независимо от высо­ ты и режима полета, эволюции самолета и атмосферных условий;

2) расход масла в полете должен быть небольшим;

3) масло должно охлаждаться с минимальными затратами мощ­ности двигателя на работу охлаждающего устройства;

4) система должна быть безопасной в пожарном отношении и про­стой в эксплуатации.

Рекомендуемые температуры масла на входе в поршневой двигатель составляют примерно 60...75°С. а до­пустимые 40...90°С. На выходе из двигателя максимально допус­тимая температура масла составляет 120... 125°.

Принципиальной особенностью системы смазки газотурбинных двигателей является то, что масло не соприкасается с зоной горения горючей смеси. В связи с этим расход масла здесь обуславливается толь­ко потерями его через систему суфлирования. Прокачка масла у га­зотурбинных двигателей — 3...5 л/мин на один подшипник. На входе в газотурбинный двигатель на всех режимах рекомендуемая температура масла 50...70°С, максимально допустимая 80 °С, максимально допустимая в течение не более 10 мин 90°С, минимально допустимая - 40°С.

Максимально допустимая темпе­ратура масла на выходе из газотурбинного двигателя (на самолете не замеряется) 130 °С для минеральных масел и 200 °С для синтетических. Маслобаки силовой установки с газотурбинным двигателем отличаются весьма небольшим объемом (порядка 10 - 20 л) и часто встраиваются в конструкцию самого двигателя.

Каждый двигатель на самолете имеет свою автономную масло систе­му, которая обеспечивает постоянную подачу масла к трущимся поверх­ностям двигателя.

Управление маслосистемой заключается в регулировании температу­ры масла на входе в двигатель автоматически или вручную. Для контро­ля за работой системы в кабине располагаются лампа минимального ос­татка масла в маслобаке, указатель масломера, указатели давления и температуры масла на входе в двигатель, указатель положения заслонки туннеля масло радиатора. Количество масла в баках контролируется мер­ными линейками и электрическими масломерами.

Система питания маслом двигателей современных самолетов надеж­на, и работа ее достаточно автоматизирована. Обеспечение надежной по­дачи масла при отрицательных перегрузках и эволюциях самолета дости­гается невырабатываемым объемом масла в баке. Если маслосистема не обеспечивает работы на нужной высоте, то необходимо принимать следу­ющие меры:

1) уменьшить потери во всасывающей линии нагнетающего насоса (в фильтрах, коленах, поворатах), увеличить диаметр и уменьшить дли­ ну трубопроводов;

2) повысить уровень маслобака;

3) повысить вязкость масла, используется масло другого сорта ли­бо усилив охлаждение;

4) установить дополнительный подкачивающий насос. На высотах больше 7...10 км необходимо повышать давление в маслобаках.