Добавил:
timofeev.9@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оборудование Бортовых Систем.doc
Скачиваний:
414
Добавлен:
05.01.2020
Размер:
4.08 Mб
Скачать

Воздушная система. Общие сведения.

Воздушная система состоит из трех самостоятельных систем: ос­новной, аварийной и системы поддавливания блоков радиооборудо­вания.

Основная воздушная система осуществляет:

-управление торможением колес шасси (выполняет командные функции, исполнительные функции выполняет рабочая жидкость об­щей гидросистемы);

-включение противообледенительной системы фонаря, герметизацию фонаря;

-управление кранами аварийного слива топлива, управление перекрывными кранами топлива;

-управление заслонками охлаждения генераторов;

-управление автоматическим и ручным выпуском парашюта и руч­ным сбросом парашюта;

-управление открытием створок турбостартера.

Аварийная воздушная система осуществляет аварийный выпуск шасси, щитков шасси.

Система поддавливания блоков радиооборудования обеспечива­ет наддув блоков. Источником энергии для всех систем является сжа­тый воздух, который расходуется из воздушных баллонов, находя­щихся на самолете.

Для зарядки системы и предотвращения перетекания воздуха из основной системы в аварийную или из аварийной в основную установ­лены вентильные краны 5 и 9. Давление в баллонах основной и ава­рийной систем контролируется одним общим двухстрелочным мано­метром 8, расположенным в кабине. Давление в баллоне систем под­давливания блоков радиооборудования контролируется маномет­ром 1.

Для увеличения общего запаса воздуха и обеспечения надежной работы особо важных агрегатов в воздушной системе, кроме основ­ных баллонов, в системе тормозного парашюта и в системах поддавли­вания блоков установлены дополнительные баллоны. Эти баллоны отделены от всей системы обратными клапанами и могут разряжать­ся только на агрегаты указанных систем.

Управление воздушной системой и контроль за ее работой произ­водятся из кабины летчиком. Подача воздуха в исполнительные аг­регаты осуществляется клапанами и кранами как с ручным, так и с дистанционным управлением. Краны и клапаны, управляемые вруч­ную, стоят в кабине, к ним подсоединены трубопроводы для подво­да воздуха. От электроклапанов в кабину к элементам управления проведена электропроводка.

Пневматический привод

Пневматическим приводом называют систему агрегатов и ма­шин, служащие для передачи механической энергии с помощью сжатого газа.

Использование сжатого газа для этих целей очень удобно для ЛА, у которых время полета невелико. Сжатый газ на­ходится под большим давлением и при включении системы управ­ления перед поступлением в пневмопривод пропускается через ре­дуктор, который понижает его давление до 1,01325 МПа. По срав­нению с другими видами привода пневмопривод отличается прос­тотой и дешевизной конструкции, а также простотой аккумулирова­ния энергии. При кратковременной работе небольшой объем бал­лона сжатого воздуха обеспечивает достаточную мощность на вы­ходе.

Область применения пневмопривода ограничивает сжимаемость воздуха. Это явление вызывает автоколебания в контуре привода и не позволяет обеспечить требуемую плавность хода органа управ­ления. Поэтому пневмопривод не применяется при больших на­грузках.

Увеличение влаги в воздухе при высоких температурах вызыва­ет коррозию (не держится смазка), а при низких — обледенение дроссельных отверстий, приводящих к изменению параметров или потере работоспособности.

Улучшение динамических свойств пневматической машины воз­можно при использовании отработанного горячего газа высокого давления, например отработанных газов реактивного двигателя или газа специального газогенератора.

Особые трудности построения таких машин состоят в том, что горячий газ имеет температуру 800—2000°С. Кроме того, газ не обладает смазывающими свойст­вами и имеет в своем составе продукты неполного сгорания топли­ва, которые могут засорять газопроводы и дроссели.