Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по пед пси.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
609.28 Кб
Скачать

Билет 16. Усвоение как центральное звено теорий обучения. Психологическая характеристика усвоения.

Усвоение является основным понятием всех теорий обучения (учения, УД) вне зависимости от того, выделяется оно как самостоятельный процесс или отождествляется с учением.

Понятия «усвоение»:

1. Усвоение – это механизм, путь формирования человеком индивидуального опыта через приобретение, «присвоение» общественно-исторического и СКО как совокупности знаний, значений, обобщенных способов действий (соотв. – ЗУНов). Осуществляется на протяжении всей жизни человека в результате наблюдения, обобщения, принятия решений и собственных действий безотносительно к тому, как оно протекает – стихийно или в специальных условиях образовательных системм.

2. Усвоение – это сложная интеллектуальная деятельность человека, включающая все познавательные процессы, обеспечивающие прием, смысловую обработку, сохранение и воспроизведение принятого материала.

3. Усвоение – это результат учения, УД.

В общем виде…

Усвоение – процесс приема, смысловой переработки, сохранения полученных знаний и применения их в новых ситуациях решения практических и теоретических задач.

В него включаются: восприятие материала, его осмысливание, запоминание и то овладение им, которое дает возможность свободно им пользоваться в различных ситуациях, по-разному им оперируя, и т.д.

Структура усвоения (осн.компоненты) (Левитов):

1. Положительное отношение учащихся – внимание, интерес к содержанию урока.

2. Непосредственное чувственное ознакомление с материалом – необходимо: наглядность самого материала и воспитание наблюдательности у обучаемых. + необходимость связи предметной, изобразительной (в т.ч. символической) и словесной наглядности.

3. Мышление как процесс активной переработки полученного материала – осмысливание и понимание всех связей и отношений, включение нового материала в уже имеющуюся в опыте обучающегося систему.

4. Запоминание и сохранение полученной информации – эффективность этих процессов определяется:

а) конкретность установки на условия запоминания;

б) включенность обучающегося в активную собственную деятельность.

* важным для усвоения наний является его заключительный этап – применение, использование на практике (=экстериоризация).

Этапы, стадии усвоения:

1. Первичное ознакомление с материалом – восприятие (в широком смысле слова). Включает активное сознательное отношение личности к воспринимаемому.

Имеет большое значение для всего процесса усвоения.

2. Осмысление – мыслительная работа, понимание связей и отношений.

3. Специальная работа по закреплению – повторение + свободное воспроизведение учебного материала.

4. Овладение материалом – применение на практике.

* каждая из этих стадий связана с другой и обусловлена характером взаимодействия учителя – ученика. Каждая из них определяет конечный эффект усвоения.

Основные характеристики усвоения:

1. Прочность – независимость использования усвоенных ЗУНов от времени, различия ситуаций и условия их применения. Существенно зависит от системности, смыслоорганизованности воспринимаемого уч.материала, его личностной значимости и эмоционального отношения.

2. Управляемость – важно, чтобы усвоение было объектом управления, а оно само было специфичным для каждого предмета.

3. Готовность (легкость) активизации знаний.

4. Полнота.

5. Системность.

* механизмом усвоения является перенос, внутренний механизм которого – обобщение.

В процессе обучения происходит обобщение по 3-м линиям: обобщение принципа, программы и способа действия.