Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по пед пси.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
609.28 Кб
Скачать

Билет 1. Предмет и структура педагогической психологии. Место пед.Психологии среди других наук о развитии человека.

Пед.психология – наука о закономерностях и механизмах усвоения СКО, а также о развитии человека.

Объект пед.психологии – такой же как и в возрастной психологии, возрастной физиологии, и т.д. = развивающийся человек/человек в онтогенезе.

Предмет пед.психологии – связан с усвоением СКО; с развитием через это усвоение. Это – факты, механизмы, закономерности освоения СКО человеком и вызываемые этим процессом (освоения) изменения в уровне интеллектуального и личностного развития человека (как субъекта УД, организуемой и управляемой педагогом в разных условиях образовательного процесса).

Пед.психология изучает закономерности овладения ЗУНами, исследует индивидуальные различия в этих процессах, изучает закономерности формирования активного, самостоятельного творческого мышления.

Основные компоненты предмета пед.пси. структура пед.пси.:

  1. Усвоение когнитивного опыта – это опыт объективного знания человека о том, как устроен мир, он сам и т.д.  Через усвоение этого опыта пед.пси. изучает развитие когнитивных процессов  психология учебной деятельности/ психология обучения.

  2. Закономерности и механизмы усвоения морально-нравственного опыта – опыт ответа на вопрос о том как должен жить человек; это договорной опыт, он условный  развитие личности (системы отношений человека к себе, природе и т.д.)  психология воспитания.

  3. Закономерности создания условий для эффективного усвоения СКО – зависит от родителей, друзей, преподавателей и т.д.  развитие психики учителя: развитие пед.способностей; развитие личности педагога  психология учителя и педагогической деятельности.

(↑: традиционно – 3 раздела пед.пси.)

Структура пед.пси. включает:

    1. психологию образовательной деятельности (как единство учебной и пед.деятельности).

    2. психологию учебной деятельности и ее субъекта (ученика, студента).

    3. Психологию пед. деятельности (в единстве обучающего и воспитывающего воздействия) и ее субъекта (учителя, преподавателя).

    4. Психология учебно-педагогического сотрудничества и общения.

Задачи пед.пси:

  1. Раскрытие механизмов и закономерностей обучающего и воспитывающего воздействия на интеллектуальное и личностное развитие обучаемого;

  2. Определение механизмов и закономерностей освоения обучающимися СКО, его структурирования, сохранения в индивидуальном сознании обучающегося и использования в различных ситуациях;

  3. Определение связи между уровнем интеллектуального и личностного развития обучающегося и методами обучающего воздействия;

  4. Определение особенностей организации и управления учебной деятельностью, и влияние этих процессов на интеллектуальную, личностную и учебно-познавательную активность.

  5. Определение механизмов, закономерностей развивающего обучения. Развитие научного теоретического мышления;

  6. Определение условий усвоения знаний, формирование операционального состава деятельности;

  7. Определение физиологических основ диагностики уровня и качества усвоения и их соотнесения с образовательными стандартами;

  8. Изучение психологических основ деятельности педагога.