Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по организации оценки и имущества.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
53.46 Кб
Скачать

1. Субъекты оценочной деятельности: оценщики, заказчики.

В роли оценщиков могут выступать юридические и

физические лица (индивидуальные предприниматели), которые на профессиональной основе и в порядке, предусмотренном Законом, осуществляют оценочную деятельность. Законодательство об оценочной деятельности не содержит каких-либо требований или ограничений в отношении организационно-правовой формы юридического лица-оценщика. Что же касается физических лиц, то в качестве обязательного условия осуществления ими данного вида предпринимательской деятельности выдвигается регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Круг заказчиков, определяемый Законом об оценочной деятельности, широк. Ими могут быть Российская Федерация, субъекты Российской Федерации,

муниципальные образования, физические и юридические лица. Право данных

субъектов на проведение в отношении принадлежащих им объектов оценки оценщиком является безусловным, оно распространяется и на проведение повторной оценки. Право на проведение оценки не зависит от установленного законодательством РФ порядка осуществления статистического и бухгалтерского учета и отчетности. А полученные в результате оценки сведения могут быть использованы для корректировки данных бухгалтерского учета и отчетности. Результаты проведения оценки могут быть обжалованы заинтересованными лицами в установленном законодательством РФ порядке.

3.Саморегулируемая организация оценщиков

Саморегулируемая организация (СРО) оценщиков - это некоммерческая организация, которая создана для осуществления регулирования и контроля оценочной деятельности и включена в единый государственный реестр СРО оценщиков, объединяющая на условиях членства оценщиков.

Основанием для включения некоммерческой организации в единый государственный реестр СРО оценщиков является выполнение ею следующих условий:

В составе такой организации в качестве ее членов объединено не менее трехсот физических лиц, отвечающих установленным законом требованиям. Создан компенсационный фонд. Компенсационный фонд - это обособленное имущество, которое является собственностью СРО, сформированное исключительно в денежной форме за счет обязательных взносов ее членов. Каждый член должен внести в компенсационный фонд обязательный взнос в размере не менее тридцати тысяч рублей.

Создан коллегиальный орган управления (совет, наблюдательный совет), а также специализированные органы и структурные подразделения.

Оценщик одновременно может быть членом только одной СРО оценщиков.

4. Объекты оценки

- отдельные материальные объекты (вещи);

- совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия);-право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества;

- права требования, обязательства (долги);

- работы, услуги, информация;

- иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте