Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по пед пси.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
609.28 Кб
Скачать

Билет 4. Общая характеристика различных подходов к изучению психики в процессе обучения и воспитания (деятельностный, бихевиористский, социального научения, когнитивистский и др.).

Бихевиористская (Э.Торндайк) – Б. продолжали рассматривать психику как нечто замкнутое внутри субъекта, изучение ее считалось возможным при помощи интроспекции.

Поведение трактовалось механистически: St  R. Субъект – пассивное существо.

– полагают, что социальные нормы усваиваются по закону подкрепления. В человеке остается то поведение, которое подкрепляется. Акцентирует поведенческий аспект.

Они предпочитают провозглашать принцип – где можно, там нужно избегать наказания.

!! Рассматривают все феномены психической жизни человека как совокупность актов поведения, которое трактуется широко – как все виды реакций организма на стимулы внешней среды.

Основные идеи:

  1. Мышление отождествлялось с речедвигательными актами, эмоции – с физиологическими изменениями внутри организма.

  2. Научение – приобретение организмом нового опыта по схеме StR (принималось за единицу поведения).

  3. Выработка новых реакций, лежащих в основе научения, происходит с помощью проб, осуществляемых до тех пор, пока одна из них не даст положительного результата.

  4. Закрепление реакции подчиняется «закону упражнения», т.е. многократного повторения одних и тех же реакций в ответ на одни и те же стимулы.

  5. Знание природы стимула позволяет предвидеть соответствующие реакции, и наоборот => используя необходимые стимулы при умелом манипулировании подкреплением модно добиться желаемого поведения.

Законы научения:

1. Закон эффекта: стимул –– способ проб и ошибок ––реакция соответствующая раздражителю –– удовлетворение.

2. Закон упражнения: реакция на стимул обусловлена количеством повторений, силой и длительностью стимульного воздействия (в дальнейшем добавил (особенно для Ч.) знание результатов (как сопутствующий момент действия з.эффекта)).

3. Закон готовности – реакция животного зависит от его подготовленности к данному действию («только голодная кошка будет искать пищу»).

+ закон идентичных элементов – перенос навыка осуществляется только при наличии идентичных элементов.

Пед. ракурс:

1. Возможность управления и модификации человеческого поведения в соответствии с заданными извне целями.

2. Воспитание и образование = процесс социального формирования человека – выработка правильных реакций и устранение неправильных при помощи «впечатывания» связей между St и R.

3. Для закрепления правильного поведения используется тренировка.

4. Особое значение – идея «+» и «–» подкрепления той или иной реакции индивида в качестве необходимого фактора формирования поведения (пр: оценки, похвала, наказание и т.п.).

Критика: школа = конвейер для производства индивидов, функционально приспособленных к существованиюв условиях определенной социальной системы, но не рассматриваются: нравственное становление личности, ее внутренние убеждения, ценностные ориентации.

Социальное научение (Бандура А.)

– обратил внимание на то, что часто закрепляется поведение, которое не подкрепляется.

(… почему?)

теория научения через подражание.

Бандура настаивает на том, что не только среда влияет на поведение, на личность.

Детерминизм имеет рецепрокный характер – предполагает активность самого человека, самой личности.

Играет роль в адекватности человека, самоконтроле и т.д.

Эффекты подражания:

  1. Эффект моделирования – тип подражательного поведения, состоящий в научении новым реакциям. Новое поведение усваивается путем подражания.

  2. Тормозяще-раскрепощающий эффект – прекращение, торможения или возобновление какого-либо двигательного поведения в результате наблюдения за моделью, которая получает подкрепление или наказание за схожее поведение.

  3. Эффект индукции – усвоение или активизация поведения подражанием родственному поведению.

Когнитивный подход – знание понимается как информированность человека, сам же человек выступает как активный преобразователь информации.

Конечный результат познания – изменение опыта субъекта, его восприятия, представлений, и в конечном счете – концептуальной модели мира.

Сам процесс познания – волевое усилие, напряжение внимания, акт категоризации. Все это не деятельность в полном смысле.

Основные идеи:

  1. Зависимость поведения индивида от его субъективного представления окружающей действительности – личностного пространства или т.н. когнитивных карт.

  2. Анализ преобразования сенсорной информации от момента попадания на рецепторные поверхности органов чувств до осуществления ответа.

  3. Вопросы организации знания в памяти субъекта:

–соотношение вербальных и образных представлений,

–структура естественных семантических категорий,

–роль обобщенных структур опыта (схем) в реализации различных видов моторной активности.

  1. Каждый человек создает имеющую различную сложность и содержание систему познавательных «персональных конструктов», через призму которых он оценивает внешний мир, других людей и себя.

  2. Поведение человека детерминировано его знаниями (=информированность). Сам человек рассматривается как активный преобразователь информации.

Мотивация – результат рассогласования имеющегося у субъекта опыта с восприятием актуальной ситуации.

Педагогический ракурс:

1. В обучении анализу подвергаются все стороны учебного процесса от способа предъявления материала до социально-психологических аспектов отношений учащихся в классе.

2. Иерархически организованная система знаний учащихся, т.н. когнитивная структура.  учет организации знаний в памяти субъекта.

3. Эффективное научение возможно только тогда, когда новый материал, связанный с уже имеющимися знаниями и умениями, включается в существующую когнитивную структуру.  индивидуальный подход.

4. Важное условие обучения – внутренняя мотивация, связанная с познавательным интересом учащихся к изучаемому предмету.  предъявление информации т.о., чтобы имеющихся знаний бло не достаточно для решения задачи => потребность в новых знаниях.

Деятельностный подход.

Деятельность – это активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого живое существо выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий т.о. свои потребности.

Основные элементы: мотивы (мотивированная деятельность), цели (целенаправленные действия, автоматизированные компоненты этих действий), средства.

Основные идеи:

  1. Протекание и развитие различных психических процессов существенно зависит от содержания и структуры деятельности, от ее мотивов, целей и средств осуществления.

  2. На основе внешних материальных действий путем их последовательных изменений и сокращений формируются внутренние, идеальные действия, совершаемые в умственном плане и обеспечивающие человеку всестороннюю ориентировку в окружающем мире.

  3. Деятельность меняется в связи с ростом психофизиологических возможностей ребенка, расширением его жизненного опыта, необходимостью выполнять все более сложные требования окружающих людей.

  4. На каждой ступени возрастного развития определенная деятельность приобретает ведущее значение в формировании новых психических процессов и свойств личности.

Пед. ракурс:

1.Применение принципа интериоризации.

2.Ориентация на ведущий вид деятельности в организации процесса обучения и воспитания.

3.Ориентация на ЗБР (в РО).

Факторный подход («формально деятельностный») – анализируя учение, исследователи не рассматривают сам процесс формирования ЗУНов, а определяют характер влияния его на результат тех или иных условий. Исследователь изучает самого субъекта учения.

Функциональный подход – исследует ощущения, восприятие, память, мышление и др. как самостоятельные процессы, вне той деятельности, которую они обслуживают.

Ассоциативная теория (Дж.Локк) – все объясняется первичными ощущениями и ассоциацией вызываемых ими представлений или идей.

Д.Гартли: Внешнее воздействие вызывает ответное действие нервной ткани, в которой возникают большие или малые вибрации. Однажды возникнув малые вибрации сохраняются и накапливаются, образуя «орган», который опосредует последующие реакции на новое влияние. Благодаря этому организм становится обучающейся системой, имеющей соответствующую историю. Основа обучаемости – память (общее фундаментальное свойство НС).

Дж.Ст.Миллер: Наши идеи (представления) зарождаются и существуют в том порядке, в каком существовали ощущения, с которых они – копия. Гл.закон – ассоциация идей.

Причин ассоциаций: 1) живость ассоциированных ощущений и 2) частое повторение ассоциаций.

Основные законы формирования ассоциаций: по сходству, по смежности (совпадение по месту или времени), причинно-следственные ассоциации.

Вторичные законы: длительность первоначальных впечатлений, их оживленность, частота, отсроченность во времени.

Эти законы = перечень условий лучшего запоминания.

Научение (зд.) – приобретение и сохранение какого-либо навыка.

Психоаналитическая концепция воспитания – воспитание через отождествление.

По Фрейду социальные нормы усваиваются по принципу удовольствия. Акцентируется аффективная сторона воспитания.