Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
namefix.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
788.99 Кб
Скачать

Заключение.

Тема 25. Профессиональная адаптация менеджера: проблемы и опыт становления.

Содержание понятия «профессиональная адаптация». Аналитическое содержание отзывов на выпускников социально-экономического факультета по специальности «Управление персоналом». Профессиональная адаптация как форма обучения менеджера. Опыт работы специалистов по управлению персоналом после окончания АТ и СО. Проблемы становления начинающих менеджеров. План профессионального становления в должности менеджера по персоналу.

Методические указания (рекомендации) по изучению дисциплины

Учебная дисциплина «Управление персоналом» относится к общепрофессиональным дисциплинам. Содержание учебной дисциплины систематизировано во введении, в трех разделах и заключении.

Вводная лекция знакомит студентов с предметно-содержательным и логико-смысловым построением всей учебной дисциплины, ее функцией в овладении студентами квалификацией «Менеджер», методически ориентирует их на углубленное изучение каждой темы, подготовку к формам отчетности и контроля, организацию самостоятельной работы.

В основе содержания первого раздела «Природа управления персоналом» лежат результаты современных научных исследований в области теории и практики управления. Содержание второго раздела «Проектирование систем управления персоналом» связано с изучением проблематики проектирования вариантов и инвариантов среды управления. Основное содержание третьего раздела «Технологии управления персоналом» посвящено изучению технологических процессов в практике управления персоналом. Заключительная лекция отражает проблематику профессиональной адаптации специалистов по управлению персоналом в новых социально-экономических условиях, знакомит студентов с ее передовым опытом и ориентирует их на дальнейшее профессиональное саморазвитие.

По учебной дисциплине предусмотрена написание и защита курсовой работы. Преподавание учебной дисциплины «Управление персоналом» особенно взаимосвязано с дидактическим содержанием таких учебных дисциплин, как: «Основы менеджмента», «Социология и психология управления», «Организационное поведение», «Управление трудовыми ресурсами», «Конфликтология», «Организация труда персонала», «Этика деловых отношений», «Информационные технологии управления персоналом», «Управление социальным развитием организации», «Организационная культура», «Мотивация трудовой деятельности», «Инновационный менеджмент» и «Делопроизводство в кадровой службе».

В преподавании учебной дисциплины особое внимание уделяется изучению студентами отечественного и зарубежного опыта управления персоналом. На всех учебных занятиях предусматривается технологическая реализация проблемно-деятельностного обучения, развитие самостоятельности обучаемых в выполнении учебно-профессиональных задач. Усвоение содержания учебной дисциплины предполагает систематическую самостоятельную работу студентов. Проблемно-методологический аспект содержания и практико-ориентированные формы обучения предопределяют интерактивный характер учебной дисциплины «Управление персоналом».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]