Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Met_DR_ATiSO_BAK_2010-2011.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
596.99 Кб
Скачать

ОУП «АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

Факультет мировой экономики, финансов и страхования

Кафедра мировой экономики и международных финансов

Утверждено

Ученым советом Академии

« » 2011 г

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

(Методические указания для бакалавров

по направлению 080100 «Экономика»)

Москва – 2011

Авторы-составители – зав. кафедрой «Мировая экономика и международные финансы» д. э. н., профессор Давтян М.А., к.э.н., профессор АТиСО Кругляк Л.И.. Ответственный за выпуск – профессор Давтян М.А.

Рецензент – зав. кафедрой «Финансы и кредит», д.э.н., профессор АТиСО, Крылова Л.В.

Данное учебно-методическое пособие содержит положение и методические рекомендации о порядке подготовки, выполнения и оформления выпускной квалификационной работы (ВКР). Оно предназначено для бакалавров выпускных курсов факультета мировой экономики, финансов и страхования, руководителей ВКР и рецензентов.

Введение

Заключительным этапом учебного процесса на факультете мировой экономики, финансов и страхования ОУП «Академия труда и социальных отношений» является написание выпускной квалификационной работы, успешная защита которой служит основанием для получения диплома (документа) об окончании высшего учебного заведения с присвоением квалификации «экономист».

Данные методические указания разработаны на выпускающей кафедре мировой экономики и международных финансов в полном соответствии с Положением «О порядке подготовки и выполнении выпускной квалификационной работы» ОУП АТиСО от 2011 года.

Приступая к написанию ВКР, бакалавру следует внимательно изучить настоящие методические указания и руководствоваться ими на всех этапах работы над дипломом.

Выполняя выпускную квалификационную работу, бакалавр должен продемонстрировать знание материала по избранной теме, умение самостоятельно анализировать основные положения из литературных источников; всесторонне и глубоко изучить фактический статистический материал, на базе которого проводится анализ, разработать, экономически обосновать по результатам исследования конкретные предложения по решению того или иного вопроса или проблеме, относящимся к теме работы, связно и грамотно изложить материал и защитить его перед Государственной аттестационной комиссией (ГАК).

1. Общие положения

Выпуск­ная квалификационная работа (ВКР)* является формой государственной аттестации бакалавров и занимает важное место в учебном процессе. Ее написанием завершается подготовка бакалавров в высшем учебном заведении.

Выпускная квалификационная работа - это творческое, самостоятельное на­учное исследование, характеризующее способности выпускника к решению актуальных теоретических и практических задач в сфере международных валютно-кредитных и финансово-экономических отношений.

Цель ВКР - систематизация, закрепление, и углубление теоретических и практических зна­ний в сфере международных валютно-кредитных и финансово-экономических отношений (МВКО); критическая оценка сложившейся практики и намечающихся тенденций развития МВКО;

овладение и использование методик научного исследования при решении разрабатываемых в выпускной работе проблем и вопросов, умение самостоя­тельно вести научный поиск, творчески работать с первоисточ­никами, анализировать статистические данные, финансово-экономическую информацию, решать конкретные научные задачи; развитие навыков к применению полученных знаний при решении конкретных, научных и производственных задач, непосредственно свя­занных с темой работы.

*ВКР – выпускная квалификационная работа

Основные требования к вкр

ВКР носит квалификационный характер, свидетельствует об уровне подготовки бакалавра по всему комплексу изучаемых дисциплин и его умении применить полученные зна­ния в практической деятельности. Она должна соответствовать современно­му уровню развития науки, быть органически связанной с мировой и нацио­нальной культурой, иметь практическую направленность.

ВКР представляется к защите перед Госу­дарственной аттестационной комиссией в виде соответствующим образом оформленного самостоятельного труда, который позволяет судить, насколько полно отражены и обоснованы содержащиеся в нем теоретические положе­ния, выводы и практические рекомендации, об их новизне, актуальности и значимости. Совокупность полученных в такой работе результатов должна свидетельствовать о наличии у ее автора первоначальных навыков научного исследования в избранной области профессиональной деятельности.

К ВКР предъявляются следующие требования:

  • глубина и полнота рассмотрения исследуемых проблем;

  • логическая последовательность и четкость изложения материала;

  • краткость и точность формулировок;

  • конкретность и достоверность представленного материала, его соответствие фактическому состоянию изучаемого объекта;

  • убедительность аргументации, ее связь с современной экономи­ческой и политической ситуацией в стране и регионе, с дейст­вующими законами и другими нормативно-правовыми актами;

  • достаточность и обоснованность решений, предложений, реко­мендаций и выводов.

Научный уровень: ВКР должен отвечать программе обучения по специальности «Экономика». При ее написании бакалавр обязан показать:

  • знакомство с современной нормативно-правовой базой, специ­альной научной литературой, статистическими и иными данными по выбранной теме;

  • умение самостоятельно вести научный поиск, видеть профессиональные проблемы, знать основные методы и приемы их реше­ния;

  • навыки проведения опытно-экспериментальной работы, описания ее результатов;

  • способность анализировать и описывать актуальные экономико-правовые проблемы, делать выводы и обобщения, применять по­лученные знания на практике.

ВКР является завершающим этапом обуче­ния бакалавров, составной частью государственной аттестации, проверкой зрелости и деловых качеств, основанием для присвоения квалификации бакалавра экономики и выдачи соответствующего ди­плома.

Структура работы: титульный лист (приложение 2) – содержание – введение – теоретическая – аналитическая и практическая части, скомпонованные в 2-3 главы с параграфами – заключение – список использованной литературы – приложения.

Объем и форма ВКР. Общий объем ВКР (за исключение списка использованной литературы и приложений) 50-70 страниц, подготовленного на персональном компьютере на одной стороне каждого листа. Размер бумаги – А4 (210 х 297 мм). Поля верхнее и нижнее по 25 мм, левое – 35 мм, правое – не менее 10 мм. Интервал двойной. Выравнивание текста – по ширине. Отступ в первых строках – 1 см. Шрифт – Ариель. Размер шрифта для текста – 12, для названия глав – 15 полужирный, буквы заглавные; для названия параграфов – 14 полужирный, буквы прописные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]