Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
namefix.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
788.99 Кб
Скачать

Тема 13. Нормативно-правовое сопровождение управления персоналом

Нормативно-правовой статус современной организации: содержание, особенности и формы реализации. Система правовых норм управления персоналом организации. Понятие «сопровождение управления» и его нормативно-правовое содержание. Кодекс профессионального поведения руководителя и специалиста организации. Требовательность и исполнительность в процессе управления персоналом организации: грани и пределы взаимозависимости. Менеджер по персоналу как юридическое лицо.

Тема 14. Управление персоналом как эргатическая система

Современная философия техники. Содержание понятия «эргатическая система». Организация как интеграция действий персонала и технических систем. Влияние технической стратегии на персонал организации. Современные технологии автоматизированного управления предприятием (АУП). Основные функции АУП и их использование в практике управления персоналом организации. Техническая компетентность современного менеджера по персоналу.

Тема 15. Эргономические параметры систем управления персоналом

Эргономика и управление: содержание понятий и диалектика взаимосвязи. Эргономический потенциал и ресурс систем управления персоналом. Принципы проектирования эргономического пространства управления персоналом. Эргономическая характеристика пределов управления персоналом: «

Подогнать систему под человека» или «Подогнать людей к системе». Эргономические аспекты организации труда и рабочего места менеджера по персоналу.

Тема 16. Проекты стратегического управления персоналом: опыт разработки и реализации

Содержание понятия «стратегическое управление». Составляющие стратегии управления персоналом. Дерево целей стратегического управления персоналом. Прогнозирование развития внешней и внутренней среды организации. Стратегические решения по управления персоналом. Оценка и контроль стратегии управления персоналом. Маркетинг персонала как вид стратегического управления. Отечественный и зарубежный опыт стратегического управления персоналом.

Раздел III. Технологии управления персоналом

Тема 17. Технологическая система управления персоналом: принципы функционирования и развития

Содержание понятия «технологическая система управления». Цели, функции и параметры технологической системы управления персоналом. Технологические принципы и методы построения систем управления персоналом. Место и роль службы управления персоналом в системе управления организацией. Цели, задачи и структура службы управления персоналом. Технологические аспекты деятельности менеджера организации. Менеджер как технолог процесса управления персоналом.

Тема 18. Современные технологии управления персоналом и условия их использования

Управление персоналом как технологический процесс. Система современных технологий управления. Технологические аспекты индивидуальной работы с сотрудниками, превращения группы в команду, развития самоменеджмента делового человека, делегирования полномочий, оптимизации контроля. Процессы общения как технологии управления: социальная перцепция, обмен информацией, взаимодействие. Культура лидерства в организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]