Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mezhdunarodnoe_pravo_rasshireno_-2012.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Институт экономики и права (филиал) Образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений» в г. Севастополе

Юридический факультет

Кафедра «Теоретических и публично-правовых дисциплин»

Утверждено на заседании

Совета юридического факультета

_______________/А.В. Слободенюк/

(протокол № 1 от 29 августа 2011 г.)

Рабочая программа

по дисциплине

ОПД. Ф. 14 «Международное право»

для студентов специальности 030501 «Юриспруденция»

очной формы обучения

Форма обучения

Курс

Семестр

Аудиторнчасы

Лекции

(час)

Семинарские/ практические

занятия

(час)

СРС

Контрольная

работа

Курсовая работа

экзамен

(семестр)

Общий объем часов

очная

4

7

64

32

32

68

-

-

7

132

Севастополь – 2011 г.

Рабочая программа составлена на основе образовательно-профессиональной программы высшего образования по специальности 030501 «Юриспруденция» в соответствии с ГОС ВПО.

Рабочая программа составлена доцентом кафедры теоретических и публично-правовых дисциплин С.В. Ястрембськой.

Рабочая программа рассмотрена и утверждена на заседании кафедры теоретических и публично-правовых дисциплин.

Протокол № 1 от 28 августа 2011 г.

Зав. кафедрой ТППД ________ Е.Д. Митяй

1. Общая характеристика дисциплины

Международное право – особая система юридических норм, регулирующих международные отношения методом установления взаимных прав и обязанностей независимых субъектов этих отношений. Международное право выполняет в международных отношениях, такие основные функции, как координирующую, т.е. с помощью его норм устанавливаются общие стандарты в различных областях взаимоотношений; регулирующую, т.е. принятие твердо установленных правил, без которых невозможно совместное существование и охранительную, т.е. разработка механизмов защиты законных прав и инте­ресов участников международных отношений.

Знание международно – правовых норм, умение их толковать и применять – непременное условие эффективной работы современного юриста, в какой бы структуре – коммерческой или государственной – он ни работал. Поэтому изучение международного права в качестве базовой дисциплины представляет собой неотъемлемую часть профессиональной подготовки юриста.

Дисциплина «Международное право» знакомит с международно – правовым регулированием различных отношений, а также формирует и развивает профессиональные навыки и умения студентов, расширяет их профессиональный кругозор.

Рабочая программа предусматривает изучение основных положений международного права на основе исторического и сравнительно – правового метода. При этом не только анализируется суть международного права конкретных стран, но и устанавливаются общие черты практической реализации норм этой системы права. Лекционный курс сочетается с проведением семинарских занятий и самостоятельных работ, на которых студенты активизируют навыки работ с нормативным материалом, составляют научные концепции, дают оценку внешних политических событий в России, Украине и зарубежных странах.

Изучение международного публичного права имеет как познавательное, так и научно – практическое значение. Студент ориентирован на изучение самостоятельного правового комплекса, нормы которого устанавливаются посредством согласованного волеизъявления государств, а реализуются как в межгосударственном общении, так и во внутригосударственной сфере.

Цели таких норм состоят в поддержании и укреплении международного мира и безопасности, развития сотрудничества между субъектами данной области права.

Понимание сущности и значения международного права необходимо сегодня широкому кругу лиц, поскольку международное право оказывает все усиливающее воздействие практически на все сферы современной жизни. Знание, со­блюдение и применение норм международного права - важная сторона деятельности юристов, а также тех, кто, так или иначе, связан с международными отноше­ниями.

Содержание дисциплины усваивается студентами в ходе:

  • лекционных занятий;

  • семинарских занятий;

  • изучения основной учебной и дополнительной научной литературы;

  • индивидуальных и текущих консультаций;

  • выполнения заданий для самоподготовки;

  • выполнения тестовых заданий;

  • сдачи экзамена (итоговый контроль).

Место дисциплины в структуре ГОС и образовательной программе специальности

Настоящая рабочая программа по дисциплине «Международное право» составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности 030501 «Юриспруденция» и с учетом рекомендаций Совета учебно-методического объединения по юридическому образованию вузов России.

Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины, определенные ГОС ВПО.

ОПД. Ф. 14 Международное право

Международное право как особая система юридических норм. Субъекты международного права. Источники международного права и процесс создания норм. Взаимодействие международного и внутригосударственного права. Основные принципы международного права. Право международных договоров. Международные организации и конференции. Ответственность в международном праве. Дипломатическое и консульское право. Право международной безопасности. Права человека и международное право. Международное экономическое, морское, воздушное, экологическое право. Мирные средства разрешения международных споров. Международное гуманитарное право.

Связь с другими дисциплинами

Для изучения дисциплины «Международное право» необходимо усвоить дисциплины теория государства и права (понятие и признаки государства, нормы, принципы, источники, субъекты и содержание правосубъектности, ответственность); история государства и права зарубежных стран (особенности возникновения и развития государственно - правовых институтов отдельных стран); конституционное (государственное) право (гражданство, правовой статус личности, компетенция высших органов государства); административное право (органы государственной власти, административная ответственность); уголовное право (состав преступления, субъект преступления, преступления против мира и безопасности человечества); уголовный процесс (правовая помощь по уголовным делам) и ряда других специализированных юридических дисциплин. Это позволит студентам и слушателям лучше ориентироваться при рас­смотрении особенностей институтов и отраслей международного права.

Дисциплина «Международное право» является основной для изучения дисциплины «Международное частное право», а также необходима для изучения спецкурсов «Международное гуманитарное право», «Европейское право», «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности», «Трудовое право зарубежных стран» и др.

Цели и задачи дисциплины.

Целями преподавания дисциплины «Международное право» являются:

- формирование у студентов целостного представления о международном праве как системе юридических норм, направленных на обеспечение международного правопорядка, безопасности и сотрудничества;

- раскрыть основные принципы и тенденции развития современного международного права;

- привить студентам навыки к самостоятельному проведению сравнительного анализа реалий международных отношений и связанной с ними практикой органов законодательной и исполнительной власти государств, а также деятельности межгосударственных организаций;

- приобретение студентами необходимых международно-правовых знаний как для понимания и объяснения международных событий, так и для применения этих знаний в предстоящей профессиональной деятельности.

Задачи изучения дисциплины:

- дать студентам необходимый объем знаний о нормах, институтах и отраслях международного права, об особенностях его создания и функционирования, о механизме применения его норм на международном и внутригосударственном уровнях;

- повысить уровень подготовки специалистов на основе современных требований;

- выработать у студентов умения и навыки поиска, анализа и применения международно-правовых норм для их использования в конкретных ситуациях юридической работы;

- помочь студентам выявить новые тенденции в развитии современного международного права.

В результате изучения данной учебной дисциплины студент должен знать:

  • сферы нормативного регулирования международного права;

  • особенности современного международного права;

  • источники международного права;

  • место международно-правовых норм в системе правового регулирования;

  • основные тенденции развития международного права;

  • основные принципы международного права;

  • международный статус государства и личности.

В результате изучения данной учебной дисциплины студент должен уметь:

  • использовать международно-правовые источники;

  • использовать положения международных договоров с участием России и Украины;

  • толковать нормы международных договоров с участием России и Украины в случаях использования нормативных актов государства;

  • характеризовать национальное законодательство с точки зрения соответствия его международному праву.

Требования к умениям и навыкам

Умения и навыки, которые должен приобрести студент в результате изучения курса «Международное право»:

  • умение юридически грамотно понимать и оценивать международные и внутригосударственные события и факты, имеющие международно-правовую значимость;

  • умение оценить ситуацию и определить проблему, требующие применения знаний и норм международного права;

  • умение найти, отобрать и юридически грамотно уяснить необходимый международно-правовой материал;

  • умение сопоставлять изученные концепции, давать оценку текущим политическим событиям в свете международного права.

  • навыки владения и использования методикой сравнительно-правового анализа;

  • навыки владения и использования международно-правового материала;

  • навыки владения и использования внутригосударственного правового материала, имеющего международно-правовую значимость;

  • навыки толкования международных договоров и других международных актов применительно к конкретным ситуациям международной жизни.

Формы контроля знаний студентов

Текущий и промежуточный контроль определен настоящей рабочей программой и предполагает контроль усвоения материал.

В соответствии с учебным планом предусмотрена итоговая форма контроля усвоения дисциплины в виде экзамена.

Критерии оценки знаний, навыков:

Студент считается освоившим основные положения данного курса, если он может:

- дать определения основным правовым понятиям международного права;

- привести классификации правовых явлений и конструкций;

- аргументировать свою позицию, основываясь на материалах международной нормотворческой практики, а также практики реализации международно- правовых норм;

- оценить социальную значимость международно-правовых отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]