Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nalogooblozhenie.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
162.82 Кб
Скачать

1. Сущность и назначение налогов.

Государств.регулирование экономики осуществляется посредством методов прямого и косвенного воздействия. От успешного функционирования налоговой системы во многом зависит успешность и результативность принимаемых эк.решений.

Устанавливая налоги, предоставляя льготы, изменяя ставки налогообложения государство стимулирует предпринимательскую деятельность в одном направлении и сдерживает ее в другом, исходя из общих национальных интересов.

Налоговый механизм применяется для снятия соц.напряженности, выравнивания уровня доходов налогоплательщиков, обеспечение политической стабильности и создание условий для благоприятного экономического роста.

Сущность налогообложения заключается в прямом изъятии государством определенной части валового общественного продукта в свою пользу для формирования бюджета.

Налоговые поступления являются источником формирования бюджета государства.

Налог - это обязательный, индивидуальный, безвозмездный платеж взимаемый организаций и физических лиц, в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств, для пополнения бюджетов разных уровней.

Налог является экономической категорией, т.к предназначен для мобилизации финансовых ресурсов в распоряжении государства.

Налогообложение - это полный процесс взимания налогов и сборов, осуществления налогового контроля, а так же защита прав и интересов участников данного механизма.

Сбор - это обязательный взнос взимаемых с организаций и физ.лиц, уплата которого является основным условием совершения юридически значимых действий, включая выдачу различных прав и разрешений ( лицензии).

На ряду с налогами и сборами, также можно выделить основные элементы налогообложения:

1. Носитель налога - это лицо, которое несет на себе налоговое бремя.

2. Налоговый агент -это лица, на которых в соответствии с законодательством РФ возложена обязанность по исчислению и удержании у налогоплательщика соответствующую сумм налогов, а так же перечисления их в бюджет.

3. Сборщики налогов и сборов - это уполномоченные лица, принимающие от налогоплательщиков налоги и сборы перечисляющие их в бюджет.

4. Резиденты - это лица, постоянно пребывающие в государстве.

5. Нерезиденты - лица не имеющие постоянного местоприбывания в государстве.

6. Субъект Налогообложения - реальное имущество ( земля, автомобиль и прочее), а также не материальные блага (госдарст.символика, эк.показатели и т.д.).

7. Объект налогообложения - это юр.факт, который обуславливает и обязывает субъекта платить налог (владение имуществом, совершение сделки купли продажи и т.п.).

8. Налоговая база - это стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения.

9. Налоговые период - это срок в течении которого формируется налоговая база и окончательно определяется размер налогового обязательства.

10. Налоговая ставка - это размер налога на единицу налогообложения.

2. Экономическая и правовая природа налогов и сборов.

Налог, как экономическая категория выражается в сборе и мобилизации ресурсов поступающих в распоряжение государства, за счет налогов и налоговых поступлений формируются бюджеты РФ. Порядок исчисления налоговой базы, налоговой ставки, порядок и сроки уплаты налогов регултруются налоговым кодексом РФ 1 и 2 часть, а также иными нормативно-правовыми актами.

Сущность налогов проявляется через их функции:

1. Фискальная функция - данная фунуция является основной, т.е с помощью налоговых поступлений формируются финансовые ресурсы государства, из этих же ресурсов происходит финансирование основных функций государства (пополнение бюджета).

2. Экономическая - государство с помощью налогов влияет на развитие отдельных отраслей и экономики в целом. Стимулирование происходит за счет снижения налогового бремени и снижения налоговых ставок.

3. Распределительная функция - выступает ввиде использования налогов в качестве инструмента при распределении и перераспределении ВВП, путем введения новых налогов, либо отмены старых, а также через сокращение налоговой базы государство влияет на распределение доходов.

4. Стимулирующая - данная функция проявляется в диференциации налоговых ставок. Введение дополнительных налоговых льгот, а также оказание поддержки малому бизнесу.

5. Социальная функция - данная функция существует для поддержания соц.обеспечения и страхования граждан, выражается в получении льгот и вычетов связанных с расходами произведенными в благотворительных целях, в целях поддержки инвалидов и т.п.

6. Контрольная функция - налоги выступают, как зеркало различных эк.процессов, анализируя налоговые поступления можно сделать оценку о развитии и стабильности экономики в целом, а также об эффективности действующей налоговой системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]