Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
namefix.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
788.99 Кб
Скачать

Раздел II. Проектирование систем управления персоналом

Тема 7. Организационное проектирование -

Системная технология управления персоналом

Содержание понятия «организационное проектирование». Организационное проектирование как системная технология управления персоналом. Функции организационного проектирования управления персоналом в обеспечении целостности организации. Виды и формы организационного проектирования и его технологические параметры в системах управления персоналом. Менеджер – технологический субъект организационного проектирования управления персоналом.

Тема 8. Среда управления персоналом как организационная система

Управленческое содержание организационных систем. Среда управления персоналом: функция, структура, культура и развитие организации. Балансный подход к пониманию культуры управления персоналом. «Человекоразмерность» превращения группы в команду, проведения индивидуальной работы и «конструирования» личного имиджа. Менеджер как организатор и аниматор персонала в системе профессиональных и межличностных отношений.

Тема 9. Модели управления персоналом и их характеристика

Модель как средство и результат проектирования управления персоналом организации. Виды и формы моделей управления персоналом. Тип взаимосвязи (опосредованный и непосредственный) между субъектами управленческой коммуникации. Содержание среды, функций, целей и методов управления персоналом как слагаемых элементов модели. Признаки адекватности модели практике управления персоналом. Прогностический потенциал модели управления персоналом.

Тема 10. Содержание процесса организации управления персоналом

Содержание понятия «организация управления». Организация управления персоналом как технологический процесс. Технологические параметры процесса организации управления: временные - фазы, периоды и этапы; функциональные - задачи, условия и ограничения; нормативные – требования, права, обязанности. Процесс организации управления - технологическая среда согласования производственных задач организации с профессиональными действиями персонала.

Тема 11. Кадровая политика как метод проектирования управления персоналом

Императивы современной кадровой политики: требования к качествам кадров; требования к работе кадров; требования по работе с кадрами; требования к ответственности кадров. Президентская программа подготовки кадров. Тип кадровых мероприятий: пассивный, реактивный, превентивный, активный. Особенности кадровой политики в государственных, коммерческих и общественных организациях. Взаимосвязь кадровой политики и систем управления людьми. Управление персоналом организации - форма реализации кадровой политики.

Тема 12. Информационное пространство систем управления персоналом

Функция информации в системах управления. Содержание понятий «информациология» и «информационное пространство управления». Взаимосвязь информационных потребностей и информационных запросов персонала организации. Процесс движения информации в организации и структура управленческой информации. Принцип информатизации систем управления персоналом. Информационные технологии управления и их использование в организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]