Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая оценка результатов лабораторных исследований.doc
Скачиваний:
836
Добавлен:
16.12.2017
Размер:
8.68 Mб
Скачать

Щелочная фосфатаза в сыворотке

Щелочная фосфатаза широко распространена в тканях человека, особенно в слизистой оболочке кишечника, остеобластах, стенках желчных протоков печени, плаценте и лакти-рующей молочной железе. Она катализирует отщепление фосфорной кислоты от ее органи­ческих соединений; название получила в связи с тем, что оптимум рН щелочной фосфатазы лежит в щелочной среде (рН 8,6—10,1). Фермент расположен на клеточной мембране и при­нимает участие в транспорте фосфора. Уровень активности щелочной фосфатазы в норме представлен в табл. 4.33. Для диагностических целей чаще всего проводят определение ак­тивности костной и печеночной форм фосфатазы.

Таблица 4.33. Уровень активности щелочной фосфатазы в норме (реакция с фенилфосфатом)

Возраст

Общая, МЕ/л

Костная, %

Новорожденные

35-106

1 мес

71-213

85

3 года

71-142

85

10 лет

106-213

85

Взрослые до 31 года

39-92

60

Взрослые старше 31 года

39-117

40

Костная щелочная фосфатаза продуцируется остеобластами — крупными одноядерны­ми клетками, лежащими на поверхности костного матрикса в местах интенсивного форми­рования кости. Видимо, благодаря внеклеточному расположению фермента в процессе каль-цификации можно проследить прямую связь между заболеванием кости и появлением фер­мента в сыворотке крови. У детей щелочная фосфатаза повышена до периода полового со­зревания. Увеличение активности щелочной фосфатазы сопровождает рахит любой этиоло­гии, болезнь Педжета, костные изменения, связанные с гиперпаратиреозом. Быстро растет активность фермента при остеогенной саркоме, метастазах рака в кости, миеломной болез­ни, лимфогранулематозе с поражением костей.

Значительное увеличение активности щелочной фосфатазы наблюдается при холестазе. Щелочная фосфатаза в противоположность аминотрансферазам остается нормальной или незначительно увеличивается при вирусном гепатите. У 1/3 желтушных больных с циррозом печени выявлено увеличение активности щелочной фосфатазы. Внепеченочная закупорка желчных протоков сопровождается резким увеличением активности фермента. Повышение активности щелочной фосфатазы наблюдается у 90 % больных первичным раком печени и при метастазах в печень. Резко возрастает ее активность при отравлениях алкоголем на фоне хронического алкоголизма. Она может повышаться при лекарственных назначениях, прояв­ляющих гепатотоксический эффект (тетрациклин, парацетамол, фенацетин, 6-меркаптопу-рин, салицилаты и др.).

Приблизительно у половины больных инфекционным мононуклеозом на первой неделе заболевания отмечается повышение активности щелочной фосфатазы.

У женщин, принимающих противозачаточные препараты, содержащие эстроген и про­гестерон, может развиться холестатическая желтуха и повышается активность щелочной фосфатазы. Очень высокие цифры активности фермента наблюдаются у женщин с преэк-лампсией, что является следствием повреждения плаценты. Низкая активность щелочной фосфатазы у беременных говорит о недостаточности развития плаценты.

Помимо названных, повышение активности щелочной фосфатазы выявляется при сле­дующих заболеваниях и состояниях: повышенном метаболизме в костной ткани (при зажив­лении переломов), первичном и вторичном гиперпаратиреозе, остеомаляции, «почечном ра-

166

хите», обусловленном витамин-О-резистентным рахитом, сочетающимся с вторичным ги-перпаратиреозом, цитомегаловирусной инфекции у детей, внепеченочном сепсисе, язвенном колите, регионарном илеите, кишечных бактериальных инфекциях, тиреотоксикозе.

Снижение активности фермента отмечается при гипотиреозе, цинге, выраженной ане­мии, квашиоркоре, гипофосфатаземии.

Интестинальная (кишечная) фосфатаза в сыворотке

Уровень активности интестинальной фосфатазы в норме 0—18 МЕ/л.

Кишечная (интестинальная) щелочная фосфатаза — изофермент сывороточной щелоч­ной фосфатазы, источником происхождения которой является слизистая оболочка кишечни­ка. Из нормальной слизистой этот изофермент в кровь практически не попадает, может оп­ределяться в следовых количествах натощак у лиц с I и III группам крови.

Повышенные величины активности интестинальной фосфатазы наблюдают у пациентов с заболеваниями кишечника и у лиц с I и III группой крови после приема пищи. Наиболее вы­сокие цифры активности фермента выявляются у лиц с неспецифическим язвенным коли­том, региональным илеитом, кишечными бактериальными инфекциями. При одновремен­ном определении щелочной фосфатазы и интестинальной фосфатазы можно установить ло­кализацию патологического процесса, вызывающего повышение активности щелочной фос­фатазы.

У больных с острой кишечной непроходимостью (ОКН) отмечается выраженное по­вышение активности интестинальной фосфатазы. Исследование активности кишечной ще­лочной фосфатазы используется также в дифференциальной диагностике поздней стадии ОКН от эндотоксикоза другой этиологии, когда ведущими в клинической картине являются уже не столько местные признаки непроходимости, сколько проявления тяжелого эндоток­сикоза. Повышение активности кишечной щелочной фосфатазы свидетельствует об острой кишечной непроходимости

5-Нуклеотидаза в сыворотке

Уровень активности 5-нуклеотидазы в норме 2—17 МЕ/л.

5-Нуклеотидаза является фосфатазой, катализирующей гидролиз только нуклеотид-5-фосфатов. Это отличает ее от неспецифической щелочной фосфатазы, для которой нет спе­цифического субстрата. 5-Нуклеотидаза распространена во многих тканях человека (печень, мозг, мышцы, почки, легкие, щитовидная железа, аорта). В печени фермент присутствует в желчных канальцах, синусах и купферовских клетках.

Наибольшая активность 5-нуклеотидазы наблюдается при холестазах любой локализа­ции. Активность фермента при холестазе возрастает параллельно со щелочной фосфатазой, но 5-нуклеотидаза более чувствительна по отношению к первичному и вторичному билиар-ному циррозу, а также к хроническому активному гепатиту. Такая же закономерность на­блюдается и по отношению к опухолям печени. Главным отличием от щелочной фосфатазы является отсутствие реакции со стороны 5-нуклеотидазы на костные заболевания. Считает­ся, что 5-нуклеотидаза представляет собой специфическую «желчную» фосфатазу.