Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая оценка результатов лабораторных исследований.doc
Скачиваний:
836
Добавлен:
16.12.2017
Размер:
8.68 Mб
Скачать

И хирургических вмешательств

Изменение С-реактивного белка и белка сывороточного амилоида А (1); альфа- 1-антихимотрипсина, альфа-1-глико-протеина, гаптоглобина, фибриногена (2); СЗ и С4 компонентов комплемента, альфа-2-макроглобулина, церулоплаз-мина (3); альбумина, преальбумина, трансферрина, фибронектина, аполиполротеина А (4).

Таблица 4.5. Заболевания и состояния, при которых изменяется содержание витамин-А-связывающего белка

Повышение показателя

Снижение показателя

Хронические заболевания

Заболевания печени (ви-

почек, уремия

русный гепатит, хрониче-

Прием пероральных кон-

ский активный гепатит,

трацептивов

цирроз)

Муковисцидоз

Недостаточность питания

Гипертиреоз

Дистрофия сетчатки

Цистатин с в сыворотке

Содержание цистатина С в сыворотке в норме составляет: в возрасте до 50 лет — 0,63— 1,33 мг/л; старше 50 лет — 0,74—1,55 мг/л.

Цистатин С — небольшой негликозилированный белок, который продуцируется всеми известными ядросодержащими клетками с постоянной скоростью, не зависящей от фазы воспаления. Ген, кодирующий цистатин С, относится к типу «охранников», что обусловли­вает стабильную скорость продукции белка. Поэтому главной детерминантой уровня циста-тина С в крови является скорость клубочковой фильтрации. В последние годы определение содержания цистатина С используется как критерий нарушения клубочковой фильтрации [Nilsson-Ehle P., Grubb A., 1994]. Последние исследования показали, что рост содержания цистатина С в сыворотке крови — лучший маркер сниженной клубочковой фильтрации [Newman D.J. et al., 1995]. У больных с ОПН уровень содержания цистатина С в сыворотке крови повышается раньше, чем уровень креатинина.

127

Витамин в12 в сыворотке

Содержание витамина В12 в сыворотке в норме: у новорожденных — 160—1300 пг/мл, у взрослых — 100—700 пг/мл (средние значения 300—400 пг/мл).

Витамин В12 (цианкобаламин) необходим для нормального созревания эритроцитов. Он выполняет функцию кофермента при синтезе нуклеиновых кислот — ДНК и РНК. К числу витаминов группы В,2 относятся несколько кобаламинов, содержащихся в продуктах живот­ного происхождения, но не в зеленых овощах. Алиментарная недостаточность витамина В12 встречается редко. Всасывание витамина В,2 происходит в дистальных отделах подвздошной кишки. Оно возможно только после образования витамином комплекса с внутренним фак­тором — гликопротеином, секретируемом в желудке. Специфический белок-переносчик транскобаламин II осуществляет транспорт кобаламинов в плазме крови. Всасывание вита­мина зависит в норме от следующих факторов: 1) секреции внутреннего фактора в желудке; 2) целостности слизистой оболочки дистальных отделов подвздошной кишки; 3) наличия в плазме транскобаламина II в достаточном количестве. Витамин В|2 необходим для роста не­которых бактерий кишечника, которые препятствуют всасыванию этого витамина, конкури­руя за него с клетками кишечника. Поэтому на всасывание витамина В12 может оказывать влияние и микрофлора кишечника.

Недостаточность его в организме, как и фолиевой кислоты, вызывает мегалобластичес-кую анемию. При истинной пернициозной анемии нарушение всасывания витамина В12 обу­словлено наличием антител к внутреннем фактору. В отличие от дефицита фолиевой кисло­ты при недостаточности витамина В,2 возможна подострая комбинированная дегенерация спинного мозга. Хотя проявления мегалобластической анемии при недостаточности витами­на В12 могут быть устранены фолиевой кислотой, этот препарат никогда не следует назначать при пернициозной анемии, поскольку он не только не улучшает состояние больных с невро­логическими расстройствами, но даже может его усугубить. Определение концентрации ви­тамина В12 используется для правильной диагностики макроцитарных и мегалобластических анемий. Изменение содержания витамина В12 при различных заболеваниях и патологических состояниях отражены в табл. 4.6.

Таблица 4.6. Заболевания и состояния, при которых может изменяться

содержание витамина Вп

Увеличение концентрации Вп

Снижение концентрации Вп

Острый гепатит

Мегалобластная анемия

Печеночная кома

Болезнь Адиссона—Бирмера

Хронические заболевания печени

Состояние после резекции ЖКТ

(цирроз печени)

Хронические воспалительные заболевания и

Острый и хронический миелолейкоз

анатомические пороки тонкой кишки

Эритромиелоз

Глистная инвазия

Моноцитарный лейкоз

Алкоголизм

Лимфолейкоз

Алиментарный дефицит Bi2

Метастазы рака в печень

Прием неомицина, цитостатиков, аминоса-

Недостаточность белкового питания

лициловой кислоты, аминогликозидов, ас-

корбиновой кислоты, фенитоина, фенобар-

битала, пирамидона

Облучение тонкой кишки

Пернициозная анемия

Атрофический гастрит

Нарушение всасывания

Дефицит витамина в пище (у вегетарианцев)

Беременность

128