Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая оценка результатов лабораторных исследований.doc
Скачиваний:
836
Добавлен:
16.12.2017
Размер:
8.68 Mб
Скачать

Рецепторы к инсулину

Рецепторы инсулина — это молекулы плазматических мембран клеток, способные узна­вать инсулин, вступать с ним во взаимодействие и передавать соответствующую информа­цию внутриклеточным компонентам, ответственным за биологическое действие гормона. Рецепторы инсулина локализованы на внешней поверхности клеточной мембраны. Первым этапом действия инсулинрецепторного комплекса является снижение активности аденилат-циклазы, а все последующие влияния связаны с уменьшением содержания внутриклеточного цАМФ. Во всех изученных тканях рецепторы инсулина обладают одинаковой специфичнос­тью связывания. В клинических исследованиях изучение рецепторов к инсулину проводится на моноцитах крови. Изменения в инсулиновых рецепторах моноцитов отражают состояние инсулинового рецепторного аппарата в наиболее важных тканях-мишенях, в частности пече­ночной и жировой. Любые изменения количества рецепторов на моноцитах характерны для всех тканей организма. У лиц с ожирением, у больных сахарным диабетом, резистентных к инсулину, выявляется снижение количества рецепторов к инсулину на моноцитах крови.

Инкреторная функция желудочно-кишечного тракта

A. Pearse (1969) сформулировал теорию о наличии в организме функционально активной системы клеток нейроэктодермального происхождения — APUD-системы (от amine content, precursor uptake, decarboxylation — содержание аминов, поглощение предшественников и де-карбоксилирование). Характерными свойствами этой системы являются способность к погло­щению и накоплению предшественников биогенных аминов, последующее ее декарбоксили-рование, в результате чего образуются биологически активные вещества и полипептидные гор­моны (гастрин, секретин, вазоактивный интестинальный полипептид и др.). Клетки APUD-системы встречаются во многих тканях желудочно-кишечного тракта, параганглиях, различ­ных эндокринных органах (гипоталамус, гипофиз, надпочечники, щитовидная и поджелудоч­ная железы и др.). Эти клетки секретируют полипептидные гормоны и биологически активные пептиды, которые выполняют функцию как гормона, так и нейромедиатора, а некоторые гор­моны (например, соматостатин) могут выполнять обе эти функции. APUD-система в организ­ме человека осуществляет эндокринную, нейроэндокринную и паракринную функции.

Согласно классификации, предложенной Е. Solcia и соавт. (1978), различают следующие клетки органов пищеварения, секретирующие специфические полипептидные гормоны:

471

  • P — секретируют бомбезиноподобный пептид;

  • ЕС — выделяют вещество Р, мотилин, серотонин;

  • D — выделяют соматостатин;

  • D, — секретируют вазоактивный интестинальный полипептид (ВИП);

  • F — секретируют панкреатический полипептид;

  • А — выделяют глюкагон;

  • В — секретируют инсулин;

  • G — выделяют гастрин, энкефалин;

  • S — выделяют секретин;

  • I — секретируют холецистокинин;

  • К — выделяют желудочный ингибиторный пептид (ЖИП);

  • N — секретируют нейротензин;

  • L — выделяют глюкагоноподобный пептид (ГПП);

  • X и ECL — функции этих двух типов клеток неизвестны.

Эти гормоны синтезируются в специализированных клетках пищеварительной системы. Поверхность клетки, обращенная в просвет пищеварительного тракта, содержит рецепторы, которые принимают сигналы, вызываемые определенными составными частями пищи. Эти сигналы с помощью цАМФ передаются на систему синтеза гормонов. Синтезирующиеся гормоны через противоположный полюс клетки выводятся в кровь и разносятся к клеткам-мишеням, где вызывают соответствующий биологический эффект или оказывают паракрин-ное действие.

Опухоли, развивающиеся из клеток APUD-системы, называют апудомами. Многие эн­докринные синдромы (карциноидный синдром, гипогликемия, синдром Иценко—Кушинга, Золлингера—Эллисона, множественные эндокринные неоплазии I, II и III типов) обусловле­ны наличием апудом. В данном разделе мы будем рассматривать только опухоли желудочно-кишечного тракта. В последнее время вместо более широкого термина "АПУДомы" в клини­ческой литературе для обозначения эндокринных опухолей поджелудочной железы и желу­дочно-кишечного тракта стал употребляться термин "гастроэнтеропанкреатические эндо­кринные опухоли" (ГЭПЭО).

В результате многочисленных клинических и фундаментальных исследований в настоя­щее время описано около 19 типов ГЭПЭО и более 40 продуктов их секреции [Delkore R., Friesen S.R., 1994]. Большинству опухолей свойственна мультигормональная секреция, но развитие клинической картины эндокринного синдрома определяется преобладанием выра­ботки какого-то гормона [Вегпеу С. et al., 1994].

Исследование гормонов, характеризующих функцию инкреторного аппарата желудоч­но-кишечного тракта и поджелудочной железы, играет важную роль в диагностике гастроэн-теропанкреатических эндокринных опухолей. Основными ГЭПЭО являются инсулинома, га-стринома, глюкагонома, ВИПома, опухоли, обусловливающие развитие карциноидного син­дрома и гормонально неактивные эндокринные опухоли. Под гормонально неактивными ГЭПЭО подразумевают опухоли, происходящие из эндокринных клеток, но лишенные спо­собности секретировать тот или иной гормон. В табл. 9.53 представлена классификация ГЭПЭО [Trautmann M.E. et al., 1993].

Лабораторная диагностика нарушений инкреторной функции желудочно-кишечного тракта и тем самым ГЭПЭО основана на определении следующих гормонов, продуцируемых клетками этой системы:

  • гастрина в плазме;

  • секретина в плазме;

  • вазоактивного интестинального полипептида в плазме;

  • серотонина в сыворотке;

  • гистамина в сыворотке;

  • инсулина в сыворотке;

  • глюкагона в сыворотке;

  • соматостатина в сыворотке.

В этом разделе мы рассмотрим клиническое значение исследования некоторых из них, другие (инсулин, глюкагон, соматостатин) — изложены в разделе «Инкреторная функция поджелудочной железы».

Помимо исследования уровня гормонов желудочно-кишечного тракта, важное клини­ческое значение имеют фармакологические пробы, которые позволяют отдифференцировать неспецифические повышения уровня гормонов в крови.

472

Таблица 9.53. Классификация гастроэнтеропанкреатических эндокринных опухолей

OnvYoriK

Ведущие

Локализация

Секретируемый

Частота злокаче-

* / !1 V WJJ1D

симптомы

опухоли

гормон

ственности, %

Инсулинома

Гипогликемия натощак

Поджелудочная железа

Инсулин

<5

Гастринома

Гиперсекреция НС1,

Поджелудочная железа,

Гастрин

>90

(синдром Золин-

рецидивирующие язвы,

двенадцатиперстная

гера—Эллисона

понос

кишка

ВИПома

Водная диарея, гипо-

Поджелудочная железа,

ВИП*,

>75

(синдром Верне-

калиемия, гипо-

симпатический ствол

ГисИзП,

ра—Моррисона)

или ахлоргидрия

секретин

Глкжагонома

Некролитическая

Поджелудочная железа

Глюкагон

>50

мигрирующая эритема,

сахарный диабет

Карциноид

Приливы, диарея,

Тонкая кишка

Серотонин,

100

абдоминалгии,

гистамин,

бронхоконстрикция

простагландины

Функционально-

Отсутствуют

Поджелудочная железа,

Отсутствуют

>90

неактивные

тонкая кишка

опухоли

*ВИП — вазоинтестинальный пептид; ГисИзП — гистидин-изолейциновый пептид.