Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая оценка результатов лабораторных исследований.doc
Скачиваний:
836
Добавлен:
16.12.2017
Размер:
8.68 Mб
Скачать

Тестостерон в сыворотке

Содержание тестостерона в сыворотке в норме: дети до половой зрелости — 0,06— 0,2 мкг/л; женщины — 0,1—1,1 мкг/л; мужчины 20—39 лет — 2,6 —11 мкг/л, 40—55 лет 2,0—6,0 мкг/л, старше 55 лет — 1,7—5,2 мкг/л.

Тестостерон — андрогенный гормон, ответственный за вторичные половые признаки у мужчин. Важнейшим источником тестостерона являются клетки Лейдига семенников. Тес­тостерон поддерживает сперматогенез, стимулирует рост и функционирование добавочных половых желез, а также развитие полового члена и мошонки. Гормон обладает анаболи­ческим эффектом, главным образом в отношении костей и мышц. За счет непосредственно­го воздействия на костный мозг, а также путем активации синтеза эритропоэтина в почках тестостерон стимулирует эритропоэз. Гормон также необходим для поддержания либидо и потенции. Синтез тестостерона контролируется лютеинизирующим гормоном передней доли гипофиза. У мужчин это главный андроген, обусловливающий достижение половой зрелос­ти. Концентрация гормона в крови увеличивается после физической нагрузки.

Основные заболевания и состояния у мужчин и женщин, при которых может меняться концентрация тестостерона в крови, представлены в табл. 9.34.

Таблица 9.34 . Заболевания и состояния, при которых меняется концентрация тестостерона

Увеличение концентрации

Снижение концентрации

Мужчины с кариотипом XYY Синдром Штейна—Левенталя Синдром феминизирующих яичек Преждевременное половое созревание мальчиков Вирилизирующая лютеома Опухоли коры надпочечников Экстрагонадные опухоли у мужчин, арренобластома Лекарственные препараты (барбитураты, кломифен, эстрогены, гонадотропин, пероральные контрацептивы) Идиопатический гирсутизм

Уремия Миотоническая дистрофия Печеночная недостаточность Синдром Клайнфелтера Крипторхизм Первичный и вторичный гипогонадизм Синдром Каллмана Прием андрогенов, дексаметазона, диэтил-стильбэстрола, дигоксина, этанола, галотана

Стероидсвязывающий глобулин (ССГ) в сыворотке

Содержание ССГ в сыворотке в норме у мужчин 14,9—103 нмоль/л (1,0—12,0 мг/л), у женщин — 18,6—117 нмоль/л (3,0—15,0 мг/л), при беременности — 30—120 мг/л.

ССГ — белок, связывающий и транспортирующий тестостерон и эстрадиол. Связанные с белком гормоны биологически неактивны. Помимо своей транспортной функции, ССГ за-

28-5812

433

щищает тестостерон и эстрадиол от метаболической инактивации по пути от секретирующей их железы к органу-мишени, являясь своего рода депо гормонов в организме. ССГ — кислый гликопротеид с мол. массой 45 000. Снижение синтеза ССГ приводит к нарушению доставки гормонов к органам-мишеням и выполнению их физиологических функций.

Влияние фармакологических препаратов на концентрацию ССГ в сыворотке отражено в табл. 9.35.

Таблица 9.35. Влияние фармакологических препаратов на концентрацию ССГ в сыворотке

Увеличение концентрации

Снижение концентрации

Прием эстрогенов, пероральных контрацептивов

Прием андрогенов, тироксина, трийодтиронина, СТГ