Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая оценка результатов лабораторных исследований.doc
Скачиваний:
836
Добавлен:
16.12.2017
Размер:
8.68 Mб
Скачать

Дигоксин в сыворотке

Концентрация дигоксина в сыворотке при применении терапевтических доз составляет 0,8—2,0 нг/мл (1,2—2,7 нмоль/л). Токсическая концентрация — более 2,0 нг/мл (более 2,7 нмоль/л).

Биологический период полувыведения дигоксина у взрослых — 38 ч — при нормальной функции почек, 105 ч — при анурии. Время достижения состояния равновесия препарата в крови составляет 5—7 дней.

Дигоксин — один из наиболее часто используемых сердечных гликозидов. Его обычно принимают в течение месяца. Абсорбция в желудочно-кишечном тракте составляет пример­но 60—80 % принятой дозы [Долгов В. и др., 1995]. Из крови большая часть препарата выво-

18*

275

дится почками. Назначают дигоксин в основном при сердечной недостаточности и как анти­аритмическое средство наряду с другими препаратами (табл. 6.1). При хронических отравле­ниях дигоксином чаще всего наблюдается гипокалиемия, а при острых отравлениях — ги-перкалиемия. Большинство симптомов токсического действия дигоксина наблюдается при концентрации 3—5 нг/мл (3,8—6,4 нмоль/л). Более высокие концентрации, как правило, яв­ляются следствием неправильного взятия крови на исследование.

Таблица 6.1. Клиническое использование сердечных гликозидов [Каркищенко Н.Н., 1996]

Изучаемые параметры

Дигоксин

Дигитоксин

Период полувыведения, ч

38

168

Терапевтическая концентрация, нг/мл

0,8-2,0

14-26

Суточная доза, мг

0,125-0,5

0,05-0,2

Доза для быстрой дигитализации

0,5—0,75 мг каждые 8 ч,

0,2—0,4 мг каждые 8 ч,

разделив на 3 дозы

разделив на 3 дозы

Время наступления максимальной

3-6

6-12

концентрации,ч

Правила взятия крови на исследование. Материалом для исследования является сыво­ротка. Кровь лучше брать через 12—24 ч после приема последней дозы препарата. Гемолиз взятой крови приводит к повышению результатов исследования.

Мониторинг концентрации дигоксина в крови следует проводить у тех пациентов, у ко­торых выявлен один из следующих факторов:

  1. нарушения электролитов (гипокалиемия, гипомагниемия, гиперкальциемия);

  2. сопутствующая патология (болезни почек, гипофункция щитовидной железы);

  1. прием дигоксина совместно с другими препаратами (диуретики, хинидин, бета-адре- номиметики).

Клиническими признаками передозировки препарата являются тошнота, рвота, понос, анорексия, головная боль, галлюцинации, нарушения световосприятия, синусовая тахикар­дия, предсердная или желудочковая экстрасистолия, атриовентрикулярная блокада.

Дигитоксин в сыворотке

Концентрация дигитоксина в сыворотке при применении терапевтических доз составляет 14—26 нг/мл. Токсическая концентрация — более 35 нг/мл.

Биологический период полувыведения дигитоксина у взрослых — 5—7 дней.

Дигитоксин — сердечный гликозид, отличающийся от дигоксина длительностью дей­ствия, что связано с лучшей растворимостью в липидах. Дигитоксин практически полнос­тью (около 100 %) абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. В сыворотке крови диги­токсин связывается с альбумином. Его действие на сократимость сердечной мышцы при­мерно такое же, как у дигоксина. Стандартная эффективная доза препарата составляет примерно 50 % токсической. Это относительно высокое значение, поэтому следует контро­лировать уровень препарата в крови больных. Правила забора крови и симптомы интокси­кации такие же, как у дигоксина.