Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая оценка результатов лабораторных исследований.doc
Скачиваний:
836
Добавлен:
16.12.2017
Размер:
8.68 Mб
Скачать

Базофилы

Базофилы — клетки крови, содержащие в своей цитоплазме грубые лилово-синие гра­нулы. Гистамин — основной компонент гранул базофилов. Продолжительность жизни базо-филов 8—12 сут; время циркуляции в периферической крови, как и у всех гранулоцитов, ко­роткое — несколько часов. Главная функция базофилов заключается в участии в реакциях гиперчувствительности немедленного типа. Они также участвуют в реакциях гиперчувстви­тельности замедленного типа через лимфоциты, в воспалительных и аллергических реакци­ях, в регуляции проницаемости сосудистой стенки. Содержание базофилов в крови в норме отражено в табл. 1.24.

Таблица 1.24. Содержание базофилов (абсолютное и относительное — процентное количество) в крови в норме [Тиц Н., 1997]

Возраст

Предел колебаний, 109

Базофилы, %

12мес

0-0,2

0,4

4—6 лет

0-0,2

0,6

Шлет

0-0,2

0,6

21 год

0-0,2

0,5

Взрослые

0-0,2

0,5

Базофилия — повышение уровня базофилов крови (>0,2109/л). Заболевания и состоя­ния, при которых может выявляться базофилия:

аллергические реакции на пищу, лекарства, введение чужеродного белка;

хронический миелолейкоз, миелофиброз, эритремия;

лимфогранулематоз;

хронический язвенный колит;

гипофункция щитовидной железы;

лечение эстрогенами.

Помимо приведенных выше причин базофилии, она может встречаться при микседеме, во время овуляции, беременности. Часто базофилия появляется в связи с дефицитом железа, раком легких, анемией неизвестного генеза, истинной полицитемией, некоторыми гемоли­тическими анемиями, а также после спленэктомии.

Базопения — снижение уровня базофилов крови (< 0,01-Ю'/л). Базопению оценить трудно из-за малого содержания базофилов в норме.

Лимфоциты

Лимфоциты, являясь главными клеточными элементами иммунной системы, образуют­ся в костном мозге, активно функционируют в лимфоидной ткани. Главная функция лимфо­цитов состоит в узнавании чужеродного антигена и участии в адекватном иммунологическом ответе организма. Содержание лимфоцитов в крови в норме отражено в табл. 1.25. У детей до 4—6 лет в общем количестве лейкоцитов преобладают лимфоциты, т.е. для них характерен абсолютный лимфоцитоз, после 6 лет происходит перекрест и в общем количестве лейкоци­тов преобладают нейтрофилы.

Лимфоциты и молекулярные компоненты их взаимодействия являются элементами пато­генеза иммунодефицитных состояний, инфекционных, аллергических, лимфопролифератив-ных, онкологических заболеваний, трансплантационных конфликтов, а также аутоиммунных

31

Таблица 1.25. Содержание лимфоцитов (абсолютное и относительное процентное количество) в крови в норме [Тиц П., 1997]

Возраст

Предел колебаний, -109

Лимфоциты, %

12 мес

4,0-10,5

61

4 года

2,0-8,0

50

6 лет

1,5-7,0

42

10»

1,5-6,5

38

21 год

1,0-4,8

34

Взрослые

1,0-4,5

34

процессов. При перечисленных процессах количество лимфоцитов в крови может сущест­венно меняться. В результате адекватного ответа на антигенную стимуляцию происходит увеличение количества лимфоцитов — лимфоцитоз, при неадекватном ответе количество лимфоцитов может снижаться — лимфопения.

Абсолютный лимфоцитоз — абсолютное количество лимфоцитов в крови (>4,0-109/л) у взрослых, (>9,0-109/л) у детей младшего возраста, (>8,0-109/л) у детей старшего возраста. В клинической практике можно встретиться с лейкемоидными реакциями лимфатического типа, когда картина крови напоминает таковую при остром или хроническом лейкозе. Лей-кемоидные реакции лимфатического типа фиксируются наиболее часто при инфекционном мононуклеозе, но иногда они возникают при туберкулезе, сифилисе, бруцеллезе. Картина крови при остром инфекционном мононуклеозе — вирусной инфекции, возникающей чаще у детей, характеризуется высоким лейкоцитозом за счет лимфоцитов. Лимфоциты при ин­фекционном мононуклеозе приобретают морфологическое разнообразие. В крови появляет­ся большое количество атипичных лимфоцитов, характеризующихся дисплазией ядра и уве­личением цитоплазмы и приобретающих сходство с моноцитами.

Абсолютная лимфопения — количество лимфоцитов < 1,0109/л — наблюдается при ост­рых инфекциях и заболеваниях. Возникновение лимфопении характерно для начальной ста­дии инфекционно-токсического процесса и связано с их миграцией из сосудов в ткани к очагам воспаления. Основные причины, приводящие к изменению содержания лимфоцитов в крови, отражены в табл. 1.26.

Таблица 1.26. Заболевания и состояния, сопровождающиеся изменением