Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая оценка результатов лабораторных исследований.doc
Скачиваний:
836
Добавлен:
16.12.2017
Размер:
8.68 Mб
Скачать

Хеликобактериоз

Возбудитель хеликобактериоза Helicobacter pylori — грамотрицательная палочка, чаще всего имеющая S-образную форму. Helicobacter pylori встречается в среднем у 87 % больных язвенной болезнью и у 75 % больных острыми гастритами [Браунвальд Е., 1993]. После про­никновения бактерий в желудок происходит их адгезия к клеткам желудочного эпителия в области межклеточных промежутков. Последнее обусловлено хемотаксисом бактерий к мес­там выхода мочевины и гемина, которые используются для жизнедеятельности бактерий. Расщепляемая уреазой бактерий мочевина превращается в аммиак и углекислый газ, кото­рые создают вокруг колоний бактерий защитный слой, предохраняющий их от неблагопри­ятного рН желудочного сока.

В настоящее время исследован ряд механизмов, объясняющих действие Helicobacter py­lori на слизистую оболочку.

Во-первых, аммиак, получаемый в результате разложения мочевины уреазой, вырабаты­ваемой бактериями, обладает способностью прямо или косвенно разрушать эпителиальный барьер.

Во-вторых, Helicobacter pylori обладают способностью продуцировать цитопатические токсины.

В-третьих, они способны продуцировать протеиназу и ферменты, разрушающие слизис­тую оболочку желудка.

В-четвертых, снижают гидрофобную емкость эпителиального слоя, что связано с дейст­вием липаз, продуцируемых бактериями.

Жизнедеятельность хеликобактеров связана исключительно лишь с эпителием желудоч­ного типа, поэтому патология двенадцатиперстной кишки (или других отделов кишечника и пищевода), обусловленная Helicobacter pylori, возможна лишь при желудочной дисплазии в двенадцатиперстной кишке (или других отделах желудочно-кишечного тракта).

Для диагностики Helicobacter pylori используют следующие методы диагностики.

1. Бактериологические:

  • обнаружение бактерий в мазках-отпечатках;

  • выделение культуры Helicobacter pylori.

  1. Серологические: РСК, РНГА, иммуноферментный анализ, иммуноблотинг.

  1. Морфологические: выявление хеликобактеров в биоптате при окраске по Романов- скому-Гимзе, по Граму и др.

  1. Биохимические:

• уреазный тест с биоптатами;

377

• анализ выдыхаемого воздуха (аэротест, при котором в выдыхаемом воздухе определя­ ется содержание аммиака, или проводится более сложный анализ содержания в вы­ дыхаемом воздухе количества |3С и МС после принятия пациентом внутрь мочевины, предварительно меченной указанными изотопами).

5. Иммуноферментный анализ:

  • обнаружение Helicobacter pylori в кале;

  • обнаружение Helicobacter pylori в слюне и транссудате десен.

6. Полимеразная цепная реакция (см. «Полимеразная цепная реакция в диагностике ин­ фекционных заболеваний»).

Уреазный тест основан на способности бактерий Helicobacter pylori выделять большое количество уреазы. Полученный при фиброгастроскопии биоптат погружают в полужидкую среду желтого цвета, где содержится мочевина и вещество-индикатор рН, которое в щелоч­ной среде, возникающей при расщеплении мочевины уреазой бактерий (при их наличии в биоптате), дает красное окрашивание.

Антитела к Helicobacter pylori в сыворотке

Антитела к Helicobacter pylori в сыворотке в норме отсутствуют.

Из серологических методов определения антител в крови к Helicobacter pylori наиболь­шей чувствительностью обладает иммуноферментный метод. Получивший широкое распро­странение уреазный метод часто дает ложноположительные результаты вследствие возмож­ного обсеменения биоптата слизистой оболочки желудка другими бактериями, обладающи­ми уреазной активностью. Определение антител к Helicobacter pylori является хорошим мето­дом контроля за эффективностью лечения. Уровень антител определяется перед началом курса лечения и через 1 — 1,5 мес после его окончания. Снижение уровня антител в крови больного или их исчезновение говорит об успешном лечении.

Определение антител к Helicobacter pylori необходимо для диагностики заболеваний, вызванных хеликобактером, в том числе при язвенной болезни желудка и двенадцатиперст­ной кишки, раке желудка, язве пищевода.

Иммуноблотинг для определения антител к белкам Helicobacter pylori в сыворотке

Исследования последних лет показали, что развитие гастрита и язвы желудка связано в первую очередь с колонизацией слизистой оболочки токсигенными штаммами Helicobacter pylori, в то время как колонизация нетоксигенными штаммами только в небольшом процен­те случаев приводит к развитию этих заболеваний. Токсигенность штаммов обусловлена про­дукцией вакуолярного цитотоксина, синтез которого связан с продукцией белка с мол. мас­сой 120 000—128 000, кодируемого геном Coag A (cytoxin-associated gene А), а также токси­нов, кодируемых геном Vac А. Простое определение антител в сыворотке крови пациента свидетельствует о наличии инфекции Helicobacter pylori, но не дает информации о том, вы­звана ли она наличием токсигенных штаммов бактерий. При получении положительного ре­зультата для подтверждения наличия токсигенных штаммов бактерий используется метод иммуноблотинга Western-blot — встречная преципитация в геле антител в сыворотке крови больного с различными белками Helicobacter pylori, подвергнутыми разделению по молеку­лярной массе с помощью электрофореза и нанесенными на нитроцеллюлозу. Иммунобло­тинг позволяет выявить наличие антител в крови пациента к токсигенным белкам Helicobac­ter pylori, таким, как геномы Coag А и Vac А, уреазным субъединицам, а также белкам с мо­лекулярной массой 19 500; 26 500; 30 000; 36 000; 89 000, которые специфичны для этой ин­фекции. Данный метод позволяет исключить неспецифическое увеличении уровня антител при простом серологическом исследовании.