Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
27-03-2015_11-24-20 (1) / Управление муниципальным хозяйством.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.73 Mб
Скачать

§4. Муниципальное управление охраной здоровья населения

Правовой основой деятельности органов местного самоуправления в области охраны здоровья населения является Конституция РФ, федеральные законы «О медицинском страховании граждан в РФ», «О лекарственных средствах». «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», и иные нормативные правовые акты всех уровней власти по вопросам охраны здоровья населения.

Конституция РФ определяет здравоохранение как предмет совместного ведения РФ и ее субъектов. Основной объем массовых видов медицинской помощи населению оказывается на муниципальном уровне.

Муниципальная система включает в себя находящиеся в муниципальной собственности лечебно-профилактические и иные учреждения системы здравоохранения, ведомственные учреждения фармацевтические учреждения, располагающиеся на территории муниципального образования, а также органы муниципального управления охраной здоровья населения (схема 41).

Система здравоохранения

Управление здравоохранением

Центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора(СЭС)

Амбулаторно-профилактические учреждения

Стационары

Научно- исследовательские учреждения

Врачебно-фельдшерские пункты

Многопрофильные (поликлиники, больницы)

Санаторно-оздоровительные учреждения (санатории-профилактории, пансионаты и пр.)

Частные лечебные организации (офтальмологические центры, стоматологии, хосписы)

Специализированные

диспансеры, родильные дома, женские консультации, стоматологические клиники, реабилитационные центры, психоневрологические дома, госпитали, диагностические центры

Станции скорой помощи

Медицинские высшие и средние учебные заведения

Аптеки

Схема 41. Система здравоохранения на территории муниципального образования

Субъектами здравоохранительной деятельности на муниципальном уровне являются муниципальные учреждения, номенклатура которых утверждается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения. Органы местного самоуправления осуществляют не только оптовую закупку лекарственных средств для лечебно-профилактических учреждений, но и контроль за деятельностью всех фармацевтических учреждений на территории муниципального образования, независимо от формы собственности, так как лекарственное обеспечение населения является одной из важнейших социальных задач. Федеральным законодательством для ряда категорий населения установлены широкая система льгот при оплате лекарственных средств, бесплатный отпуск отдельных лекарств по ре­цептам врачей, а также лекарственных средств при лечении в медицинских стационарах, для чего требуются крупные бюджетные расходы. Однако государство далеко не полностью компенсирует муниципальным органам расходы, связанные с льготной и бесплатной выдачей лекарств.

Для муниципальных учреждений местная администрация может выдавать муниципальный заказ на лекарственное обслуживание населения и устанавливать предельный размер надбавок к оптовым ценам на лекарственные средства. В условиях бюджетного дефицита органы местного самоуправления вынуждены жестко подходить к установлению льгот на лекарственные средства, ограничивать суммы муниципального заказа.

Одной из важных задач органов местного самоуправления является обеспечение санитарного благополучия населения. Во взаимодействии с государственными органами санитарно-эпидемиологического надзора органы местного самоуправления разрабатывают и реализуют местные программы обеспечения санитарного благополучия населения.

Финансирование муниципального здравоохранения

Одной из самых сложных проблем муниципального здравоохранения является его финансирование, которое носит многоканальный характер (схема 42).

За счет бюджетных средств финансируются профилактические мероприятия, обеспечиваются санитарно-эпидемиологическое благополучие на территории, детское здравоохранение, лечение отдельных заболеваний (туберкулез, психические заболевания).

Соседние файлы в папке 27-03-2015_11-24-20 (1)