Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
27-03-2015_11-24-20 (1) / Управление муниципальным хозяйством.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.73 Mб
Скачать

§4. Человек в управлении

Понятия человеческого потенциала и человеческого ресурса

Выше отмечалось, что человек в муниципальном управлении выступает в трех качествах: как цель управления, как объект управления и как источник власти - субъект управления. В связи с этим мы будем использовать термины «человеческий потенциал» (иногда говорят «человеческий капитал») и «человеческий ресурс».

Человеческий потенциал - это совокупность физических, духовных, культурных и иных качеств человека и населения в целом. Развитие человеческого потенциала, приращение человеческого капитала и есть повышение качества жизни, которое является целью муниципальной деятельности.

Человеческий ресурс - это совокупность свойств людей, необходимых для воспроизводства жизни на территории муниципального образования и для обеспечения самоуправления населения, т. е. для реализации роли человека как субъекта управления.

Иначе говоря, человеческий потенциал - то, что вкладывается в человека, а человеческий ресурс - то, что можно получить от него.

Понятия человеческого потенциала и человеческого ресурса тесно взаимосвязаны. Развивая и наращивая человеческий потенциал, вкладывая средства в укрепление физического здоровья, образование, культурное развитие населения, социальную поддержку отдельных категорий граждан, мы одновременно наращиваем и человеческий ресурс муниципального образования.

Основные направления развития человеческого потенциала на местном уровне представлены в табл. 6.

Реализация этих задач требует скоординированных действий органов местного самоуправления, органов государственной власти (с учетом разграничения полномочий между ними) и общественности.

Таблица 6

Основные направления развития человеческого потенциала на местном уровне

Направление

Задачи

Обеспечение здоровья человека

Достижение экологического благополучия на территории Организация санитарно-эпидемиологического контроля и надзора Развитие системы учреждений здравоохранения Организация лекарственного обеспечения населения Пропаганда здорового образа жизни, борьба с пьянством и наркоманией Создание условий для занятия физической культурой и спортом Создание условий для полноценного отдыха на территории муниципального образования, формирование рекреационных зон

Образование

Развитие образовательных учреждений общего, профессионального и дополнительного образования Содействие созданию системы повышения квалификации работников Содействие формированию системы платных дополнительных образовательных услуг

Культура

Обеспечение возможности доступа всех слоев граждан к достижениям культуры по приемлемым ценам Поощрение художественного творчества и самодеятельности Сохранение памятников истории и культуры Пропаганда достижений культуры в средствах массовой информации

Социальная защита отдельных групп населения

Создание комплексных центров социального обслуживания Поддержка граждан пожилого возраста и инвалидов Поддержка семьи, материнства и детства Поддержка детей, оставшихся без попечения родителей Содействие гражданам, оказавшимся в критических жизненных ситуациях

Работа с молодежью

Поддержка молодежного предпринимательства Поддержка молодых семей Поддержка молодежных и детских общественных организаций

Предпосылки использования человеческого ресурса в муниципальном управлении

Превращение человеческого потенциала в главный фактор развития муниципального образования, использование его в качестве ресурса в муниципальном управлении составляют стратегическую задачу муниципальной деятельности.

Однако решение этой задачи осложняется отечественными традициями, для которых характерна сильная ориентация человека не на самого себя, а на органы власти всех уровней. Забота власти о рядовом жителе воспринимается им как должное.

Использование человеческого ресурса в муниципальном управлении основано на принципе субсидарности. Как отмечалось в главе 1, согласно этому принципу решение каждого вопроса должно передаваться на возможно более близкий к гражданину уровень. Государству следует передавать в ведение местного самоуправления те вопросы жизнеобеспечения населения (в том числе часть вопросов государственного значения), которые могут быть решены на местном уровне.

Но и муниципальная власть должна стремиться оставлять на решение самих граждан и создаваемых ими различных структур гражданского общества (третьего сектора) все те вопросы жизнеобеспечения, которые они могут решать самостоятельно.

Этот принцип на муниципальном уровне предусматривает субсидиарную ответственность власти и общественных структур за состояние дел в муниципальном образовании.

Местные сообщества в муниципальном управлении

Разные слои населения в разной мере заинтересованы в решении тех или иных вопросов муниципальной жизни. Поэтому субсидиарное участие населения в муниципальном управлении предполагает структуризацию населения на группы (слои), имеющие и отстаивающие те или иные корпоративные интересы. Эти группы гражданского общества мы будем именовать местными сообществами. Поскольку термин «местное сообщество» обычно применяется по отношению ко всему населению муниципального образования, то в нашем случае можно говорить о локальных, корпоративных местных сообществах внутри местного сообщества всего муниципального образования.

Выделяют четыре признака любого местного сообщества, определяющих его устойчивость: население - общность людей; территория - ограниченное пространство; социальное взаимодействие; чувство сообщества (схема 11).

Местное сообщество

Чувство сообщества

Социальное взаимодействие

Территория – ограниченное пространство

Население – общность людей

Членство

(свой, чужак)

Самореализация в сообществе

Общие разделяемые ценности

Эмоциональные связи

Общие нормы поведения

Общие органы самоуправления

Одинаковые общественные услуги

Взаимосвязь в экономической деятельности

  • р нормы

  • поведения

  • Общие органы

  • самоуправления

  • Одинаковые

  • общественные

  • услуги

  • Одни

общественные организации

• взаимосвязь

  • в экономической деятельности мы

  • поведения

  • Общие органы

  • самоуправления

  • Одинаковые

  • общественные

  • услуги

  • Одни

общественные организации

• взаимосвязь

в экономической деятельности

Границы:

  • географические

  • исторические

  • административные

  • экономические

  • информационные

Демография

История

Этнография

Культура

Схема 11. Основные признаки местного сообщества

В

Профессиональные группы

Местные отделения политических партий

Предпринимательские и финансовые круги

муниципальном образовании можно выделить множество разнообразных локальных местных сообществ (схема. 12).

Соседние файлы в папке 27-03-2015_11-24-20 (1)