Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
27-03-2015_11-24-20 (1) / Управление муниципальным хозяйством.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.73 Mб
Скачать

Методические рекомендации по отдельным видам самостоятельной работы

Указания по самостоятельному изучению теоретической части дисциплины

Изучение «Управление муниципальным хозяйством» предусматривается учебным планом по направлению «Государственное и муниципальное управление» в течение одного семестра, в котором выполняется контрольная работа и по его окончании сдается зачет.

Целью обучения является рассмотрение структуры муниципального хозяйства, специфики и закономерностей ее функционирования. В связи с принятием Федерального закона от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», особое внимание нужно обратить на правовые основы местного самоуправления, на управление ЖКХ, муниципальным имуществом и финансами.

При изучении курса предусматривается использование учебного плана и методических указаний по дисциплине. На основе проработки теоретической части курса, использования отдельных источников дополнительных материалов из списка литературы осуществляется подготовка контрольной работы. При этом рекомендуется сопоставлять теоретические положения дисциплины с материалами, которые ежедневно представляются средствами массовой информации о современном состоянии, проблемах и перспективах экономики России.

Для закрепления получаемых знаний целесообразно повторить ранее рассмотренные материалы теоретической части, найти ответы на предложенные вопросы, при этом необходимо обратить внимание на взаимосвязи различных составных частей муниципального хозяйства.

Указания по подготовке контрольной работы

Подготовка контрольной работы - один из важных этапов в изучении дисциплины и выполняется студентом самостоятельно под руководством преподавателя, определяемого соответствующей кафедрой.

Основной целью выполнения контрольной работы является развитие следующих навыков:

  • ориентирования в обширной информации по вопросам муниципального хозяйства при выборе темы;

  • отбора информации по выбранной теме;

  • подготовки компактной, но содержательной работы по выбранной теме;

  • умения сформулировать главные выводы по рассмотренной теме;

  • оформления работы в соответствии с установленными требованиями.

Подготовка контрольной работы включает следующие этапы:

  • выбор темы;

  • определение плана работы, определяющего его основное содержание;

  • сбор, анализ и обобщение материалов из различных источников, отбраковка устаревшей или не подтвержденной практикой информации;

  • формулирование основных выводов и предложений;

  • оформление работы;

  • рецензирование работы научным руководителем;

  • защита работы.

Тема контрольной работы выбирается, из предлагаемого списка, Главное требование при этом - соответствие темы и содержания работы дисциплине «Управление муниципальным хозяйством».

Стандартный объем контрольной работы - 10 - 15 страниц, но по согласованию с руководителем он может быть скорректирован. Из общего объема 1-2 страницы занимает введение и столько же заключение. Во введении обосновываются актуальность данного направления работы и цели ее выполнения. В заключении представляются выводы и предполагаемые решения той или иной проблемы.

В содержательной части работы должно достигаться рациональное сочетание теоретических положений и сведений о практической деятельности в рассматриваемой сфере.

Основная часть контрольной работы может содержать 2-3 вопросы, разделенные на параграфы. Желательно дополнять текстовые материалы компактными таблицами или графиками с указанием источника, из которого они заимствованы, или источника исходных данных.

Соседние файлы в папке 27-03-2015_11-24-20 (1)