Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
27-03-2015_11-24-20 (1) / Управление муниципальным хозяйством.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.73 Mб
Скачать

Вопросы для самопроверки

  1. В чем особенности градообслуживающей сферы как объекта управления?

  2. Что включает в себя понятие «общественная безопасность»?

  3. Каковы основные направления реформирования ЖКК?

  4. Что понимается под системой инженерного обеспечения поселений?

  5. Каковы основные задачи и функции органов местного самоуправления в сфере управления транспортом?

  6. Каковы особенности функционирования местного потребительского рынка в условиях рыночной экономики?

  7. Какие задачи решает строительный комплекс муниципального образования и что входит в его состав?

  8. В чем состоит территориальное планирование?

Глава 5. Муниципальное управление социальной сферой

План

  1. Основы государственной и муниципальной социальной политики

  2. Муниципальное регулирование занятости и трудовых отношений

  3. Муниципальная жилищная политика

  4. Муниципальное управление охраной здоровья населения

  5. Муниципальное управление социальной поддержкой отдельных групп населения

  6. Муниципальное управление образованием

  7. Муниципальное управление в сфере культуры и досуга

  8. Муниципальное управление развитием физической культуры и спорта

  9. Муниципальная молодежная политика

  10. Муниципальные услуги малому и среднему бизнесу

Цель настоящей главы – изучение студентами знаний по управлению социальной сферой в соответствии социальной политикой государства.

Задачи: изучить основы государственной и муниципальной социальной политики, и ее основных компонентов в соответствии с действующем законодательством.

Указания по самостоятельному изучению

Необходимо изучить каждый компонент социальной сферы, а теоретические знания закрепить ответами на вопросы и тесты к данной главе.

§1. Основы государственной и муниципальной социальной политики

Социальная сфера воспроизводит и развивает главное богатство муниципального образования - его человеческий потенциал, человеческий капитал. Содержание и развитие социальной инфраструктуры муниципального образования поглощает значительную долю средств местных бюджетов. В отраслях социальной сферы работает основная часть так называемых бюджетников, т. е. работников, получающих заработную плату из бюджетных средств. Поэтому одной из главных задач органов местного самоуправления является формирование и реализация муниципальной социальной политики,

Муниципальная социальная политика - это система целей, задач и механизмов их реализации, направленных на обеспечение населения социальными услугами, на содержание и развитие социальной сферы муниципального образования.

Муниципальная социальная политика строится в русле социальной политики государства и во взаимодействии с органами власти субъектов РФ.

Социальная сфера и социальная политика (государственная и муниципальная) может рассматриваться:

  • в широком смысле к социальной сфере относят все, что обеспечивает жизнедеятельность человека.

  • в более узком смысле социальной сферой муниципального образования, как сказано, понимается сфера воспроизводства самого человека, его физических и духовных параметров, тогда как воспроизводство материально-вещественной среды обитания человека относится к градообслуживающей сфере. В настоящей главе мы дадим краткую характеристику социальной политики в широком смысле слова, а затем сосредоточимся на отдельных, более узких ее аспектах. Социальная сфера в широком смысле состоит из компонентов, представленных на схеме 36.

Основные компоненты социальной сферы

Схема 36. Основные компоненты социальной сферы

Социальная политика в РФ исходит из конституционного определения России как социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В РФ охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (ст. 7 Конституции РФ).

Конституция гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. 38-39 Конституции РФ).

В этих целях в РФ развивается система государственных и муниципальных служб, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Российская система социальной политики базируется на принципах «кто ты есть» (наличие социальных пенсий и развитой системы категориальных льгот) и «что ты сделал» (система «трудовых пенсий»). Принцип «что ты имеешь» используется частично, например, при определении жилищных субсидий и выплате детских пособий.

Механизмы реализации социальной политики

При разработке социальной политики должны определяться приоритеты, которые в данный конкретный момент являются для общества наиболее настоятельными и неотложными, требуя первоочередного решения. Государственная и муниципальная социальная политика реализуется через социальное планирование и управление посредством системы социальных мероприятий и программ, проводимых федеральными, региональными и местными органами. Последовательность этапов (алгоритм) выработки и реализации социальной политики представлена на схеме 37.

Соседние файлы в папке 27-03-2015_11-24-20 (1)