Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
183
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
11.35 Mб
Скачать

2.3.2. Количественные методы оценки экономического ущерба от загрязнения природной среды

На практике оценка экономического ущерба от загрязнения природной среды разбивается на следующие основные этапы:

1-й этап — определение уровня загрязнения окружающей природной среды (например, на основании фактических замеров концентрации вредных веществ, либо расчетным путем, исходя из объемов выбросов вредных веществ и ряда других характеристик) и построение зон загрязнения.

2-й этап — сбор данных, характеризующих воздействие загрязненной среды на реципиентов и определение зависимости между уровнем загрязнения среды и состоянием реципиентов (это состояние, как .мы уже знаем, может выражаться в повышенной заболеваемости населения, преждевременном износе оборудования, снижении продуктивности в сельском, лесном и т. д. хозяйствах). Указанная зависимость выявляется с помощью применения статистических и эконометрических методов (подробнее об этом см. в п. 2.3.2.2). Итогом второго этапа, таким образом, является определение натурального ущерба от загрязнения окружающей природной среды.

3-й этап — денежная оценка влияния загрязненной среды на реципиентов с использованием рыночных цен, т.е. собственно определение экономическою ущерба от загрязнения окружающей природной среды.

Кроме того, обязателен 4-й заключительный этап — анализ факторов, не учитываемых при денежной оценке. Его необходимость обусловливается как тем, что не все последствия загрязнения природной среды выражаются в денежной форме, так и инерционностью процессов в природопользовании (когда далеко не сразу, а порой спустя годы проявляются как положительные, так и отрицательные результаты воздействия на природную среду, особенно что касается влияния на здоровье человека). Имеет значение и тот факт, что любая экосистема является чрезвычайно сложным и уникальным объектом. И современные знания о закономерностях, управляющих ее функционированием и развитием, могут быть просто недостаточны для выдачи количественных оценок и прогнозирования реакции экосистем на техногенное воздействие.

С учетом отечественного опыта основными количественными методами определения величины экономического ущерба от загрязнения окружающей природной среды являются следующие2:

  • Метод прямого счета (контрольного, условно-чистого района).

  • Метод математического моделирования (прежде всего, методы корреляционного и регрессионного анализа).

  • Комбинированный метод.

2.3.2.1. Метод прямого счета

В основе метода лежит прямое непосредственное сопоставление и анализ показателей, характеризующих отрицательные последствия воздействия окружающей природной среды на реципиентов в контрольном (условно-чистом) районе и в зоне загрязнения. Из такого подхода следует, что данный метод может использоваться лишь для определения фактически нанесенного ущерба и не применим для оценки прогнозируемого ущерба, например в результате реализации какого-либо инвестиционного проекта. Наиболее сложным при применении данного метода является правильный подбор условно-чистого (контрольного) района. Он должен удовлетворять требованиям, которые частично являются взаимоисключающими. А именно: по всем основным природно-географическим и социально-экономическим параметрам он должен соответствовать анализируемому региону за исключением уровня загрязнения природной среды. Тем самым контрольный и анализируемый районы должны находиться в аналогичных природно-климатических зонах (для городского района контрольным может быть также только район, расположенный в урбанизированной зоне), районы должны иметь примерно одинаковый возрастной состав населения и т.д.

На практике выход из этой ситуации находят, в частности, в том, что осуществляется поиск различных контрольных районов по отдельным составляющим ущерба. При этом для городских районов при расчете ущерба от загрязнения окружающей среды приоритетное значение имеет оценка ущерба здоровью населения, по которой можно достаточно полно судить об общей его величине.

Если речь идет об оценке ущерба, явившегося результатом строительства в предшествующие годы какого-либо индустриального объекта (например, ракетно-ядерного полигона), то в качестве контрольных можно воспользоваться архивными данными (по заболеваемости населения, продуктивности сельскохозяйственных угодий, состоянию особо охраняемых территорий и ресурсов биоразнообразия) по тому же району. Существуют и другие методические приемы, применение которых должно быть обосновано для каждой конкретной ситуации.

Достоверность данных, полученных при применении данного метода, существенно повышается, если они обрабатываются методами корреляционного и регрессионного анализа, к рассмотрению которых мы и переходим.

Соседние файлы в папке Пахомова, Рихтер