Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц проектирование ч 4.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

3.14. Зеленая фантазия

Номинация: поддержка общественнозначимых проектов, направленных на развитие местных сообществ, развитие социального партнерства, а также касающихся любых аспектов жизни населения во всех сферах общественно-полезной деятельности.

Суть проекта: проект «Зеленая фантазия» направлен на благоустройство и озеленение преддомовой территории и воспитание бережного отношения к окружающей среде.

Автор проекта: Сокольникова Любовь Александровна.

Срок выполнения проекта: 8 месяцев, г. Тайшет, Иркутская область. Запрашиваемая сумма: 22 700 рублей.

АННОТАЦИЯ

Всем известно экологическое и санитарное состояние маленьких городов. Денег в бюджете города всегда не хватает на благоустройство и озеленение. Вот поэтому наша инициативная группа, состоящая из сотрудников центральной городской библиотеки и трех жильцов близлежащего дома, решила заняться благоустройством и озеленением территории, находящейся между домом № 1 по ул. З. Космодемьянской и зданием библиотеки общей площадью 324 кв.м. Вся территория заросла травой и кустарником. Наш проект предполагает сделать территорию красивой и ухоженной. Восстановить газоны, разбить клумбы, сделать «живую изгородь» из декоративных цветущих растений (кусты сирени), клумбы засеять однолетними и многолетними цветами. Сотрудники библиотеки сами вырастят рассаду цветов. Газон будет засеян цветочной смесью «цветущий газон». Будут изготовлены декоративные металлические стойки для цветов (2 шт.) — эскиз прилагается, скамейки (2 шт.) и контейнеры для мусора (2 шт.). Основная работа будет осуществляться силами сотрудников библиотеки совместно с жильцами дома № 1, рабочими коммунального хозяйства, центра занятости населения. Коммунальное хозяйство берет на себя доставку земли и изготовление ящиков для рассады. Они готовы поддержать проект и сотрудничать с нами. В целях воспитания бережного отношения к городской среде к реализации проекта будут привлечены дети 7-12 лет из близлежащих домов. Для них будут проведены игры, викторины, выставка поделок, конкурс рисунка. Библиотека предоставит помещение для проведения детских мероприятий. Дети будут оказывать посильную помощь в благоустройстве и ухаживании за цветниками в летнее время. В рамках Дня города примем участие в конкурсе на лучшее благоустройство территории дома.

ПРОБЛЕМА

В нашем городе проживает более 38 тысяч жителей. Жилой фонд составляют благоустроенные дома и частный сектор. Проблема в том, что наш город, как и многие небольшие города, не отличается чистотой и благоустройством. После реформы коммунального хозяйства и разделения разных служб, многие проблемы легли на плечи жильцов. Денег не хватает на уборку подъездов, ремонт теплосетей, оплату работы дворникам и т.д. А что касается озеленения и благоустройства преддомовой территории, то об этом и говорить нечего. В тех домах, где жильцы своими силами и средствами облагораживают участки и прилегающие к подъезду зоны, виден порядок и уют. А где нет инициативных граждан, там мусор, разбитые клумбы, заросшие сорняками газоны. Между зданием библиотеки и домом № 1 по ул. З. Космодемьянской большая территория на которой когда-то находились клумбы (184 кв.м), были разбиты газоны (120 кв.м). Теперь все заросло сорняками, сплошными кустами клена. Из фундамента здания проросла сорная трава. Инициативная группа граждан, состоящая из сотрудников библиотеки и жильцов дома № 1, решила благоустроить эту территорию. Работники коммунального хозяйства обещали свою поддержку в этом начинании. Это в наших силах создать эстетически привлекательный, уютный участок городского ландшафта.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

Цель проекта: благоустройство территории, прилегающей к Центральной городской библиотеке и дому № 1 по ул. З. Космодемьянской. Задачи:

1. Обустроить площадь (326 кв.м) прилегающую к дому № 1 и Центральной городской библиотеке.

2. Привлечь максимальное количество жителей дома № 1 и добровольцев к благоустройству территории и посадке цветов и саженцев. 3. Обеспечить сохранность благоустроенной территории и посадок.

ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ

В ходе реализации проекта вся основная работа будет осуществляться сотрудниками библиотеки и жителями дома № 1 по ул. З. Космодемьянской. Помощь будут оказывать рабочие коммунального хозяйства и центра занятости населения, а также дети близлежащих домов. Для привлечения добровольцев из числа читателей библиотеки, а также жителей города будет дана информация в газете «Бирюсинская новь» и на подъездах развешены красочные листовки. Инициативная группа во главе с руководителем проекта проведет собрание для добровольцев, готовых к сотрудничеству. На организационной встрече будут освещены цели и задачи реализуемого проекта, план реализации. Будут привлечены специалисты по озеленению и благоустройству (2 человека). Потенциальные партнеры должны выступить со своими предложениями по оказанию поддержки (материальной, моральной).

Будет подготовлена материально-техническая база: закуплен садовоогородный инвентарь (лопаты, грабли, рыхлители, садовые ножницы, лейки, шланги для полива). Работниками коммунального хозяйства будет завезена земля, камни для декоративного оформления клумб, изготовлены ящики для рассады.

Инициативная группа берет на себя ответственность по выращиванию цветочной рассады, семена для которой будут заказаны в фирме «Седок». Будут закуплены удобрения. В ремонтно-строительном управлении (РСУ) будут изготовлены декоративные стойки для цветов, скамейки, контейнеры для мусора. Рабочими центра занятости населения и добровольцами будет проведена очистка территории от мусора и сорняков. Произведена вскопка земли. Под руководством специалистов по озеленению сделана разбивка клумб и оформление газонов. Установлены декоративные цветочные стойки, скамейки и урны. В кашпо, помещенные на декоративные стойки, высажена рассада цветов. Произведен посев семян «газонной смеси» и высажена рассада цветов на клумбы.

Силами инициативной группы с привлечением жителей дома № 1 и работников коммунального хозяйства будут выкопаны ямы для посадки саженцев сирени и проведена посадка, что создаст «живую изгородь» вдоль тротуара (26 м). В течение лета будет организован уход за всеми зелеными насаждениями (полив, прополка, подкормка). Во всех мероприятиях по благоустройству будут участвовать дети, оказывая посильную помощь. В целях сохранности посадок проектом предусматривается создание из числа детей, проживающих в соседних домах, группы «Зеленый патруль» (10 человек). В ночное время за посадками будут смотреть охранники Центральной городской библиотеки. В рамках проекта с детьми будут проведены игры, викторины, конкурс детского рисунка «Мой зеленый город», выставка изделий и поделок из дерева, камня, глины, бересты, изготовленных учащимися детской школы искусств. В августе примем участие в конкурсе на лучшее озеленение территории дома, который проходит в рамках празднования Дня города. В осенний период будет продолжена работа на клумбах и газонах. Многолетние растения будут подготовлены к зиме, в качестве укрывного материала используем ветки. Чтобы посадки не были вытоптаны на клумбах и газонах установим таблички. Уберем кашпо из декоративных стоек.

По итогам проекта будет сделан фотоотчет. Весь материал соберем в альбом. По окончании проекта детям, принимавшим активное участие в реализации проекта, будут вручены благодарственные письма и подарки.

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

1. Привлечение добровольцев - январь

2. Информация в газету, красочные листовки и объявления - январь благоустройстве территории

3. Очистка территории от мусора, сорняков - апрель

4. Завоз земли - март

4. Перекопка земли, посадка саженцев - апрель

5. Выращивание рассады (цветы) - март – апрель

6. Посадка цветов - май - июнь

7. Изготовление скамеек, декоративных стоек для цветов,

контейнеров для мусора, покраска - май

8. Создание группы «Зеленый патруль» - май

9. Выставка поделок из бересты, камня, глины, дерева

учащихся детской художественной школы - февраль

10. Игровая программа «А у нас красивый двор, а у вас?» - май

11. Уход за посадками, прополка, полив, подкормка - май - август

12. Игра-викторина «Аптека на грядке» - июнь

13. Подготовка к зимнему сезону - сентябрь - октябрь

14. Участие в конкурсе на лучшую территорию дома,

учреждения в рамках «День города» - август

15. Конкурс детского рисунка «Мой зеленый город» - май

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ В результате реализации проекта:

1. Благоустроенная территория между домом № 1 по ул. З. Космодемьянской и Центральной городской библиотекой общей площадью 324 кв.м.

2. Разбито 3 клумбы у входа в библиотеку площадью 24 кв.м. 3. Разбита клумба 180 кв.м у дома № 1 по ул. З. Космодемьянской. 4. Очищен от сорняков газон площадью 120 кв.м и засеян «газонной цветочной смесью».

5. Сотрудниками библиотеки будет выращена рассада цветов. 6. Клумбы в количестве 4 штук площадью 204 кв.м засажены многолетними и однолетними цветами.

7. Изготовлена «живая изгородь» из кустарников сирени. 8. Изготовлены и установлены декоративные цветочные стойки (2 шт.), садовые скамейки (2 шт.) и контейнеры для мусора (2 шт.). 9. Создана детская группа «Зеленый патруль» для сохранности зеленых насаждений и порядка на территории дома № 1. 10. В реализацию проекта будет вовлечено 10 человек, 6 сотрудников библиотек и 3 жителей дома № 1. 11. Состоится 4 мероприятия для детей 7-12 лет, направленных на экологическую культуру. 12. Примем участие в конкурсе «На лучшее озеленение территории дома».

МЕХАНИЗМ ОЦЕНКИ

Проект будет оценивать по результатам опроса граждан города и читателей библиотеки, что позволит определить:

- необходимость и важность решения данного вопроса;

- степень правильности выбора форм реализации проекта;

- эффективность методов и способов обучающих мероприятий для детей; - качество выполненных работ;

- мнение горожан о благоустройстве территории;

- гармоничность композиционного решения в оформлении клумб и газонов.

СМЕТА ПРОЕКТА

Таблица 1

1

Наименование статьи расходов

Единица измерения

Кол-во

Цена за шт. в руб.

Всего

1.

Садовый инвентарь Тяпки

шт.

2

60

120

Грабли

шт.

2

70

140

Лопата

шт.

2

70

140

Ножницы садовые

шт.

2

350

700

Рыхлитель

шт.

2

57

114

Шланг

шт.

2 х 30м

560

1120

2.

Оборудование Скамейки

шт.

2

2500

5000

Стойки для цветов

шт.

2

2000

4000

Контейнеры для мусора

шт.

2

700

1400

Кашпо

шт.

20

60

120

3.

Расходные материалы: Семена цветов

шт.

301

5

1505

Саженцы сирени

шт.

50

60

3 000

Удобрения: Азотно-калиевые Цветочные

шт. шт.

4 5

47 67

188 335

Цемент

шт.

1

160

160

Доставка цемента

100

100

Краска

шт.

1

220

220

Призы

шт.

20

100

2000

Благодарственные письма

шт.

20

10

200

Бумага цветная

шт.

1

220

220

Маркер

шт.

10

20

200

Альбом

шт.

1

180

180

Фотопленка

шт.

2

85

170

Печать фотографий

шт.

72

4

288

ИТОГО:

22700

ПОЛНАЯ СТОИМОСТЬ ПРОЕКТА И ЗАПРАШИВАЕМАЯ СУММА Автор проекта для реализации предоставляет собственные ресурсы и ресурсы Центральной городской библиотеки г. Тайшета, коммунального хозяйства и центра занятости населения на общую сумму — 22248 руб. Общая стоимость проекта - 44948 рублей.

1. Помещение для проведения игр, викторин, конкурса, игровой программы (читальный зал Центральной городской библиотеки) площадь 72 кв.м, аренда за 1 кв.м 30 руб., итого: 72 х 30: 24 часа = 90 руб. в час х 4 часа = 360

2. Связь 236 х 8 месяцев = 1888 руб.

3. Завоз земли 1 машина — 1800 руб.

4. Завоз камня 0,5 машины — 1300

5. Изготовление ящиков для рассады 1 ящик 250 руб. х 10 = 2500 6. Заработная плата рабочим (3 человека) из центра занятости населения 1 месяц 1200 руб. х 4 месяца = 4800 руб. х 3 человека = 14400 Запрашиваемая сумма 22700 рублей.

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОДОЛЖЕНИЯ

Проект будет продолжен за счет того, что территория будет благоустроена, высажены многолетние сорта цветов, что даст возможность ухаживать за цветниками не один год. Установленные партнерские отношения с коммунальным хозяйством и центром занятости населения позволят решать проблему рабочей силы, транспорта. Будут продолжены мероприятия по экологическому воспитанию населения города, особенно детей. Заинтересованные жители близлежащего дома окажут поддержку в уходе за цветниками и сохранности зеленых насаждений. Сотрудники библиотеки будут постоянно ухаживать за клумбами, делать субботники по уборке территории.