Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц проектирование ч 4.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

3.8. Вторая жизнь

Краткое описание сути проекта: реабилитация ветеранов и инвалидов боевых действий за счет приобщения их к занятиям оздоровительным спортом и атлетизмом в спортивном зале.

Название организации: Черемховское городское отделение «Иркутской областной общественной организации инвалидов войны, Вооруженных сил и Правоохранительных органов»

Адрес фактического местонахождения:

Правление: 665413 Иркутская область, Черемховский район г. Черемхово, ул. Некрасова, 7.

Почтовый адрес: 665413 Иркутская область, Черемховский район, г. Черемхово, ул. Некрасова, 7. Телефон организации: 8(246)5-15-69. Контактный телефон руководителя: 89501284579.

Руководитель организации: Насыров Валерий Иванович.

Описание проекта

1) Аннотация проекта

Реабилитация ветеранов и инвалидов боевых действий через спорт и спортивные мероприятия, укрепляющие их духовное и физическое здоровье.

Организация работы спортивных секций, в том числе спортивного зала, оборудованного необходимым спортивным инвентарем и проведение тренировок для инвалидов Черемховского городского отделения «Иркутской областной общественной организации инвалидов войны, Вооруженных сил и Правоохранительных органов». Проведение спортивных соревнований среди инвалидов на базе спортзала, спортивных праздников, участие в областных и городских спортивных соревнованиях среди инвалидов.

Реабилитационная программа будет включать работу секций: Атлетизм, гиревой спорт, пауэрлифтинг, волейбол, футбол, шахматы, шашки, дартс.

Помещение для спортивного зала 100 кв.м предоставлено администрацией г. Черемхово в безвозмездную аренду. Помещению необходим небольшой косметический ремонт, который может быть проведен силами самих инвалидов. Стройматериалы для ремонта на сумму 40 тысяч рублей, также автотранспорт и ГСМ (горюче-смазочные материалы) предоставляют спонсоры. Информационную и рекламную поддержку обеспечивает газета «Черемховский рабочий». После завершения ремонта будет закуплено необходимое оборудование и установлены тренажеры. Планируется провести торжественное открытие спортивного зала.

Участие в программе «Вторая жизнь» позволит инвалидам не только укрепить и поддерживать свое здоровье, но и общаться, проводить встречи, праздники.

Занятия в секциях будут проводиться под руководством опытных тренеров и инструкторов-методистов по адаптивной физической культуре. Тренерский состав формируется при поддержке Комитета администрации г. Черемхово по физической культуре и спорту. В спортивном зале будет работать медик, обеспечивая необходимый медицинский контроль.

Описание проблемы:

Инвалиды организации в настоящее время постоянно занимаются спортом в атлетическом зале спорткомплекса «Мартенсит» г. Черемхово, который предоставляет услуги инвалидам на безвозмездной основе. Многие тренажеры имеют срок службы более 23 лет или устарели морально. У организации есть хорошее собственное помещение для спортивного зала и поддержка спонсоров стройматериалами и транспортом. Организация спортивных секций в рамках программы «Вторая жизнь», установка современного спортивного оборудования позволит создать комфортные условия для реабилитации здоровья ветеранов и инвалидов боевых действий.

Цели и задачи проекта

Цель: улучшение условий для реабилитации ветеранов и инвалидов боевых действий за счет приобщения их к занятиям физкультурой и оздоровительным спортом.

Задачи: 1. Дать возможность ветеранам и инвалидам боевых действий укрепить свое здоровье в секциях и спортивном зале.

2. Обеспечить профессиональную тренерскую и медицинскую поддержку программы.

3. Привлечь к занятию спортом и физкультурой как можно больше участников Черемховского городского отделения «Иркутской областной общественной организации инвалидов войны, Вооруженных сил и Правоохранительных органов»

4. На базе спортивных секций вести систематическую работу по внедрению здорового образа жизни, профилактики вредных привычек, социализации инвалидов, адаптации в современной жизни.

План действий (описание хода реализации проекта)

Целевая группа населения — проект рассчитан на группу инвалидов от 20 до 60 лет, желающих заниматься физкультурой и спортом. Основная группа - участники Черемховского городского отделения «Иркутской областной общественной организации инвалидов войны, Вооруженных сил и правоохранительных органов», 142 человека. К проекту планируется привлечь представителей других отделений организации.

В работе спортивных секций смогут принимать участие все инвалиды г. Черемхово.

Основные этапы деятельности по проекту:

1. Проведение ремонта помещения.

Планируется провести косметический ремонт помещения 100 кв.м. В ходе ремонта необходимо провести мероприятия: Установка оконных решеток и металлической двери. Ремонт электрооборудования и сантехники. 2 недели.

2. Техническое обеспечение: приобретение оснащения для работы секций и спортивного зала. Транспортировка оборудования. Установка оборудования. 3. Организационные вопросы: привлечение инвалидов для занятий в секциях и спортивном зале. Оповещение представителей организации. Составление графика работы, расписания занятий.

4. Открытие спортивного зала. Проведение спортивного праздника, посвященного событию.

5. Работа спортивных секций: в спортивном зале будут работать секции: атлетизма, пауэрлифтинга, гиревого спорта.

Занятия будут проводиться 3-4 раза в неделю по 1-1,5 часа, по расписанию. Группа 10-15 человек.

На открытом воздухе будут работать секции: волейбол, футбол.

Занятия будут проводиться 2-З раза в неделю по 2-З часа, по расписанию. Группа 10-20 человек.

В специально выделенном помещении организации будут работать секции: шахматы, шашки, дартс.

Занятия будут проводиться 3-4 раза в неделю по 1-1,5 часа, по расписанию. Группа 8-12 человек.

Планируется проведение спортивных состязаний между командами внутри секций, а также участие в городских и областных соревнованиях инвалидов.

В связи с тем, что организация ведет шефство над 3 школами г. Черемхово, и над 15 детьми-инвалидами из семей г. Черемхово, в спортивном зале планируется проведение детских праздников и спортивных соревнований.

План реализации проекта сентябрь 2006г.- август 2007г.

1. Ремонт помещения 100 кв.м – январь

2. Оборудование секций и спортивного зала,

установка тренажеров – январь

3. Подбор кадров, тренеров. Набор спортивных групп – январь –

февраль

4. Торжественное открытие спортзала – февраль

5. Проведение занятий секций в спортзале – февраль –

декабрь

6. Оценка результатов проекта – март,

июль, декабрь

Ожидаемые результаты проекта для целевой группы:

В современных условиях существования нашего общества для реабилитации социально-незащищенных слоев населения особенно важно использовать средства и методы физической культуры, так как они уникальны и универсальны при реабилитации всех видов: медицинской, физической, психической и социальной. Занятия в спортивных секциях позволят инвалидам укрепить свое здоровье, повысить качество жизни, наилучшим образом адаптироваться в социуме.

для населенного пункта:

В работе секций и спортивного зала смогут принимать участие все инвалиды города. Для г. Черемхово это может стать отправной точкой начала активного спортивного движения среди инвалидов, развития общественной жизни города.

В г. Черемхово существует только 1 спортивный зал для занятий атлетизмом с устаревшим оборудованием. Появление в городе нового спортивного зала позитивно отразится на развитии городской инфраструктуры. Взаимодействие администрации общественных организаций с администрацией города, особенно в плане осуществления социальных проектов, необходимо для получения позитивных результатов как в плане помощи инвалидам, так и в плане большей информированности руководства города и наличия обратной связи с электоратом, что позволит более эффективно использовать бюджетные средства.

для организации:

Черемховское городское отделение «Иркутской областной общественной организации инвалидов войны, Вооруженных сил и правоохранительных органов» работает с 1999года. В настоящее время организация работает над рядом проектов для инвалидов, как социальных, так и коммерческих. Данная программа необходима как для представителей организации, так и для всех инвалидов города и области, которые могут в ней участвовать.

Механизм оценки результатов:

Оценка результатов будет проводиться ежемесячно на каждом этапе реализации проекта с помощью тестов, опросников, сбора статистических данных о посещаемости спортивного зала, о количестве участников спортивных секций. Уровень проведенных мероприятий будет оцениваться по отзывам ветеранов и инвалидов, а также тренерского состава. Более отдаленные результаты можно будет оценить по медицинским данным участников программы, к данной работе планируется подключить медиков. Отчет по реализации проекта будет подаваться раз в квартал руководству организации.

Бюджет проекта

Софинансирующие организации предоставляют:

ОАО СУЭК, разрез «Черемховский», стройматериалы на сумму 20 000 рублей; 000 «Эй-би-Техно» стройматериалы на сумму 5 000 рублей; ООО «Хлебозавод – К22» стройматериалы на сумму 10 000 рублей; ЧП Соснин, магазин «Скорпион» – ковровое покрытие на сумму 5 000 рублей; МУП «Водоканал» г. Черемхово грузовой автотранспорт и ГСМ на общую сумму 10 000 рублей; Рудоремонтный завод г. Черемхово грузовой автотранспорт и ГСМ на общую сумму 5 000 рублей; Пассажирское автотранспортное предприятие г. Черемхово автобус пассажирский и грузовой автотранспорт и ГСМ на общую сумму 5 000 рублей.

Таблица 1

Статья расходов

Запрашиваемая сумма (в рублях)

Вклад из других источников, в том числе оценка личного вклада (в рублях)

Всего (в рублях)

Стройматериалы

40000

40000

Транспорт

20000

20000

Спортивный инвентарь

135000

135000

Разработка проекта

15000

15000

Итого:

150000

60000

210000

Перспективы продолжения реализации проекта

Черемхово - небольшой шахтерский город. Несмотря на это, в нем кипит активная общественная жизнь, во многом благодаря инициативе ветеранов и инвалидов. Участники Черемховского городского отделения «Иркутской областной общественной организации инвалидов войны, Вооруженных сил и Правоохранительных органов» хотят не только сделать что-то для себя, но и приносить реальную пользу обществу. В перспективе развития спортивного и оздоровительного направления программа «Вторая жизнь» может стать отправной точкой формирования крупного реабилитационно-оздоровительного центра не только для инвалидов, но и для многих слоев общества, которые нуждаются в реабилитации. Необходимо учесть общее количество хронических больных, находящихся на диспансерном учете, временно нетрудоспособных людей в результате травм или заболеваний, детей-инвалидов и лиц, не оформивших инвалидность. Все эти люди нуждаются в срочных реабилитационных мероприятиях. В этом аспекте средства и методы физической культуры уникальны и универсальны при реабилитации всех видов: медицинской, физической, психической и социальной. Получение дополнительных ресурсов для развития программы возможно из нескольких источников:

1. Спонсорские средства.

2. Грантовые средства.

3. Добровольные взносы и пожертвования.

4. Поддержка администрации города, бюджетные средства.

5. Участие в областных и городских социальных программах.

В перспективе развития реабилитационного направления на базе спортивного зала возможно открытие других обучающих кружков и секций. Планируется открыть компьютерный класс для инвалидов. В настоящее время готовится программа обучения компьютерной грамотности для взрослых и детей.

Занятия физической культурой являются наиболее действенным методом восстановления физических возможностей. По статистическим данным, методы и средства физической культуры существенно рентабельнее медицинских приблизительно в 4-7 раз. За каждый вложенный в физическую культуру рубль государство и общество получают отдачу 10-12 рублей в виде повышения производительности труда и интеллектуального уровня, в виде экономии на оплату пенсий по инвалидности и бюллетеней. Физкультурно-спортивное движение инвалидов развивается, выходит за рамки государства на мировую арену и приносит существенное социальное, моральное, психологическое, физическое и моральное удовлетворение, уверенность в себе не только инвалидам, но и всему обществу, особенно когда флаг России поднимается на Параолимпийских играх.