Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц проектирование ч 4.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Предисловие

Содержание учебного пособия учитывает многолетнюю практику авторов не только в подготовке и реализации социальных проектов. Учтена многолетняя практика консультирования и преподавания специальных курсов, проведения тренингов по проблемам социального проектирования членам местных сообществ, в учебных заведениях, на специализированных курсах, курсах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих и т.д.

Практический опыт работы авторов, как при подготовке собственных первых заявок, так и в процессе работы с аудиторией, показывает высокую востребованность в конкретных примерах и образцах проектов. Социальное проектирование является новым инструментом социальной политики России, механизмом социального партнерства, участия местных сообществ в социально-экономическом развитии своих территорий, высокоэффективным инструментом решения социальных проблем. Все шире внедряется практика социального проектирования в реальную жизнь территорий через систему муниципальных, областных, региональных и общероссийских грантов, социальных заказов и пр. Именно поэтому широкой аудитории требуется необходимость получения практических навыков подготовки проектов.

Авторы выражают искреннюю признательность общественным и некоммерческим организациям, предоставившим свои проекты в учебное пособие. Особые слова благодарности управлению Губернатора Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям, предоставившему для книги проекты, получившие финансовую поддержку на конкурсе грантов «Губернское собрание общественности». Учебное пособие издано при поддержке Общественной Палаты РФ.

В подготовке материалов для издания принимали участие студенты кафедры социологии и социальной работы факультета права, социологии и СМИ Иркутского Государственного технического университета – Усольцева Н., Титова Н.

Введение

Учебное пособие является четвертой книгой из общей серии: социальное проектирование. Первая книга из данной серии содержит сведения о том, что такое социальное проектирование, какую роль играет оно в современной социальной политике, как писать проекты. Вторая книга-Экспертиза социальных проектов» - предназначена для тех, кто хочет получить опыт экспертной оценки социальных проектов. Третья - «Активные методы обучения. Пособие для тренеров» - предназначено для подготовки тренеров по социальному проектированию. В ней содержатся общие материалы по активным методам обучения, организации и проведению тренингов, методические разработки для проведения тренингов по социальному проектированию.

В четвертой книге содержится положительный практический опыт социального проектирования общественных и некоммерческих организаций, граждан, инициативных групп граждан Иркутской области. Она сопровождается CD-диском, в котором представлен более широкий спектр социальных проектов. В книге представлены проекты, получившие поддержку на конкурсе общественно значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области». На CD диске содержатся проекты, получившие поддержку из различных источников финансирования, в том числе и на конкурсе общественно значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области».

Содержание данного учебного пособия представлено не только практическим опытом участников конкурсов, но и всеми формальными материалами грантодателя – положением о конкурсе, форматом заявки, другими условиями, которые включены в положение о конкурсе. Разделы пособия на CD-диске сформированы по каждому грантодателю и содержат положение о конкурсе и заявки участников конкурса, поддержанные организатором конкурса грантов. Для тех, кто не знаком с предыдущими книгами этой серии, в первом разделе этой книги предлагаются краткие рекомендации - на что необходимо обратить внимание при подготовке собственного проекта. Она содержит сведения о том, что такое социальное проектирование, какую роль играет оно в современной социальной политике, как писать проекты. Проекты, представленные в учебном пособии, содержат неполный набор требуемых документов. Не включены те разделы приложения заявки, которые связаны с информацией о заявителе. Не во всех проектах приведены письма поддержки, бюджеты и их обоснование, так как размеры книги ограничены. Однако приведенных материалов достаточно, чтобы понять, как готовить эти разделы заявки на конкурс. Обратите внимание, что затраты бюджета представлены в ценах прошлых лет, и эти цены не могут быть использованы в тех проектах, которые Вы, дорогой читатель, будете готовить на конкурсы. Особое внимание обратите на раздел бюджета, в котором указан собственный вклад заявителя, т.е. Ваш вклад. Именно он показывает уровень социального партнерства в вашем проекте.